Концовка Life Is Strange

Из-за этого поста меня и попросили сделать блог, на самом деле. Спойлеры, само собой!

Какой мой основной тезис насчет LIS: в ней есть три основные сюжетные линии, и им в одной игре слишком тесно. Какой игра могла бы быть без одной из них:

  • Без повседневщины: детектив + паранормальщина = очередная супернатуральная история, мимо которой мы все прошли бы спокойно и не жалели об этом
  • Без детектива: потенциально трогательная история о том, как Макс использует свои силы для того, чтобы всем помогать, а потом из-за этого приходит ад. Можно было бы полно и интересно раскрыть тему того, как все эти подростки и взрослые встречают апокалипсис, но это, конечно, была бы совсем другая история.
  • Без торнадо: абсолютно та же игра, только с вменяемой концовкой.

2015-10-20_00060

В кошмарном сегменте было бы куда больше смысла, если бы вся игра была посвящена Блэкуэллу и его обитателям и не уходила в дебри детективщины и паранормальщины.

Без этого торнадо можно было бы поставить героиню перед ровно таким же выбором, который выглядел бы не натянутым, а жизненным. Дилемма простая: Хлою больше совсем ничего не держит в Аркадия-Бэй, город ей осточертел (о чем она сразу же говорит в первом эпизоде), и она уезжает куда глаза глядят. Макс надо выбирать.

  • Выбор «Аркадия-Бэй» — это Уоррен, Кейт, другие чуваки из Аркадия-Бэй, с которыми мы знакомились всю игру, и карьера (что нам игра уже продемонстрировала с галереей «Цайтгайст»). Обратная сторона медали: в Блэкуэлле Макс ни к кому так же сильно, как к Хлое, не привязалась, да и скучно там (а она подросток).
  • Выбор «Хлоя» — это лучшая подруга, с которой они вместе прошли через ад и пиздец при расследовании убийства Рейчел, и с которой типа весело. Обратная сторона — Хлоя дура, с ней неприятности на каждом шагу, плюс Макс бросает ВСЁ (родителей, учебу, потенциальную карьеру; возможно, друзей) и, по сути, отправляется бомжевать.

 

В итоге — хороший, столь же непростой и при этом не кажущийся искусственным выбор между порядком и хаосом, между долгом и безответственностью. И всё это в духе игры и в характере Макс.

Я даже больше скажу: Макс по своей натуре нерешительная и во многом иррациональная (ну вот она Хлое пять лет не писала. Почему? Да просто ПОТОМУ ЧТО. Она подросток, такое с подростками бывает. У меня вот в детстве была близкая подруга, а потом стукнул пубертат, и я просто перестал с ней общаться без какой-либо причины, просто так. И потом, само собой, было заочно стыдно — как стыдно и Макс перед Хлоей). И мы можем подсказывать Макс, как поступать в моменты нерешительности. Что делать с Уорреном, что делать с Кейт, как поступать с другими студентами, как вести себя с Хлоей — и все это в рамках ее очерченного характера.

Вообще, на протяжении первых четырех эпизодов отношения Макс и Хлои прекрасно описываются желанием Макс загладить свою вину перед брошенной ранее подругой и посильно помочь ей (потому что она больше других нуждается в помощи — за исключением сегмента с Кейт, конечно). После того, как Макс помогает Хлое раскрыть убийство Рейчел и привести виновных к ответственности, этот гештальт у нее закрыт — причем ценой ТАКОГО количества нервов героини, что она вполне может отказаться от дальнейших авантюр с Хлоей.

Я, в общем, это всё к чему: первая пара эпизодов цепляла не в последнюю очередь тем, что в них можно было выстраивать отношения с разными героями так, как нам хочется, и тем, что у наших решений были последствия. Я считаю, что если бы эти аспекты игра продолжала развивать до финала и учла бы их в концовке (хотя бы в той, где Макс остается в Блэкуэлле), это была бы лучшая игра года.

А на данный момент довольны, кажется, только фанаты Хлои, для которых это всё мишура и антураж, а главное — эта синеволосая взбалмошная зараза, которую пятый эпизод зачем-то форсит с доходящей до неприятного наглостью.

2015-10-20_00101

Fuck you, Episode 5. Моя Макс такого бы не говорила. 

upd: Я написал недлинную рецензию на весь сезон.

А еще почитайте вот этот список фэйлов.