Что я думаю про Borderlands

111

Меня в ask.fm спросили, что я думаю о Borderlands. Думаю, это хороший повод для небольшого поста.

Первая Borderlands оставила прохладное впечатление. Одному в нее было играть очень скучно, с рандомами в Интернете — не лучше. На каждое появление какого-то яркого персонажа там приходилось по десятку не шибко разнообразных и не особо интересных квестов, а локации были все настолько одинаковыми, что ближе к концу игры я заскучал так, что перестал улавливать, что вообще происходит, и просто ездил делать квесты, пока не получил концовку. Концовку настолько дурацкую, что хоть игру сразу бросай.

К ней выходили и DLC, но и в них было не все ладно: зомби-остров был прикольным, потому что заметно выделялся из задолбавшей уже желто-серой гаммы, а вот сюжетное дополнение (генерал Нокс? я уже не знаю) с бесконечной ездой по шоссе утомило настолько, что я решился-таки бросить игру и больше к ней не возвращаться. Даже клэптрэпы не убедили.

Естественно, пройти ее я смог только в кооперативе с товарищами. Совместное прохождение вообще красит любую игру, и Borderlands оказывается с ним… нормальной. Правда, были проблемы с тем, чтобы поиграть вместе, потому что GameSpy — исчадие ада, и я пожелал бы этому сервису смерти, если бы он уже не умер.

Вторая же часть пошла куда лучше. Локации разные. Злодей знаком с первых же секунд и успешно тащит на себе всю игру. Концентрация ярких персонажей и прикольных заданий увеличилась очень заметно. Впрочем, тут тоже сыграла свою роль проблема всех сюжетных игр с кооперативным прохождением, рассчитанным больше чем на двоих: нельзя неторопливо смаковать сценарий, товарищи постоянно подгоняют — то в машине все сидят и тебя ждут, то уже где-то экшн устраивают, то еще что-то.

Довольно странно на такое жаловаться, но Borderlands 2 утомила меня своей продолжительностью: она очень уж огромная. Под конец я почувствовал себя настолько перенасыщенным всей этой стрельбой с разноцветными циферками, что DLC даже не заинтересовался и пре-сиквел успешно пропустил (не последнюю роль в этом решении сыграл и ценник игры — она никак не тянула на импульсную покупку).

Зато я намедни начал Tales from the Borderlands и прошёл первый эпизод — и остался доволен. Судя по тому, что все говорят, это первая со времен TWD Season One игра Telltale, которая не разочаровывает, и я собираюсь ее в ближайшее время допройти и выяснить это.

В целом же Borderlands — без сомнения, самая яркая IP Gearbox, и я уверен, что студия продолжит доить ее и дальше. Может, что-то толковое и выйдет.

(и да, прежде чем вы спросите: Энтони Бёрч — без сомнения, тот еще дурачок. сценарий BL2 у него все равно получился хорошим. недаром же он об этом жалеет)