Итоги 2015

Да, знаю, что обещал написать пост про Нинтендо, и сделаю это скоро, но сейчас как-то очень уж увлекся новогодним отдыхом. И, раз уж год совсем заканчивается, давайте я подведу мои личные итоги по 2015-му.

Если вкратце, то всё плохо. Почти все игры, которые я ждал и на которые надеялся, меня расстроили. За единственным исключением.

В номинации «оправдала высокие ожидания» побеждает Her Story. Сэм Барлоу смог. Хочу, чтобы другие инди-разработчики брали с него пример, как можно с мизерными ресурсами и оригинальной задумкой сделать что-то, чего никто и никогда еще не делал.

В целом, конечно, я многого ждал в этом году (для меня Bloodborne и Xenoblade Chronicles X были систем-селлерами, и обе разочаровали), и, возможно, стоило просто не ждать. Неждание принесло мне мою GOTY 2015 — Crypt of the NecroDancer.  Ритм-игра и рогалик, классная музыка и напряженный геймплей, безумная динамика и огромная реиграбельность. Просто супер.

Ну а в номинациях «игра, от которой я в этом году получил больше всего удовольствия» и «игра года, если считать порты и переиздания» побеждает Xenoblade Chronicles 3D. Перепрошёл её на New 3DS с челленджем, был в восторге, как в первый раз. Теперь у меня, в общем, своя New 3DS с раскраской под Ксеноблейд. И через годик-полтора перепройду ее, наверное, еще раз.

__________________________

Еще хочется отметить первые пару эпизодов Life Is Strange и Tales from the Borderlands. LIS взяла, конечно, более крутой старт — очень уж ей удалось показаться искренней, теплой и ламповой — но и закончилась она крахом. TftB удивила: от Telltale я уже ничего хорошего не ждал, а тут такая замечательная постановка, ух! Ближе к середине, как мне кажется, она сбавила обороты, но ее начало — просто отпад. И отдельный специальный приз в номинации «лучшие вступительные титры в мире».

Худший персонаж года — вот эта парочка. Все вокруг писают кипятком от Undertale, а я не могу просто, эти два петросяна с их ухмылочками чертовыми, этими шуточками, этим всем — они невыносимы. I am having a bad time. А я еще думал, что хуже колесных скелетов уже никого не будет!

SMM года — @sonic_hedgehog.

И на этом, наверное, всё.

Всех с наступающим новым годом, скоро увидимся (напоминаю, что у меня в субботу вечером, как обычно, стрим, заканчиваю Parasite Eve). Надеюсь, 2016-й доставит больше, чем этот год!