Что я думаю про 3DS и Wii U

Вот, наконец, тот пост про Нинтендо, который давно обещал.

Я для Игромании написал два текста – про лучшие игры для 3DS и для Wii U – и в процессе сильно так приуныл.

Нет, дело не в том, что я там что-то приврал – эти игры хороши, и особенно хороши для своей аудитории. Только вот простого «хороши» недостаточно же, верно? Систем-селлерам мало быть хорошими, они должны быть сногсшибательными. Должны быть, условно говоря, на 9/10.

И у DS/Wii были такие игры. Advance Wars: Dual Strike, Osu/Elite Beat Agents, Phoenix Wright, Ghost Trick, TWEWY; Metroid Prime 3/Trilogy, Xenoblade, Super Mario Galaxy 1-2, SSBB, да даже Red Steel 2. Они доставляли. Они делали какие-то новые крутые штуки – или делали старые штуки лучше всех.

А что на 3DS/Wii U? Не лучшая Fire Emblem, не лучшая Xenoblade, не лучшая DKC, не лучший трехмерный «Марио», не лучший SSB, не лучшая Mario & Luigi. На 3DS – не лучший Mario Kart. Bravely Default – далеко не лучшая RPG от сквареникса. Мини-игровой «Варио» на Wii U по оценкам вообще утонул, а на Wii была его лучшая часть. И так далее. Не могу судить «Байонетту», конечно, но – что, она одна со «Сплатуном» остается? И это всё?

Я в свое время очень болел за DS и Wii, потому что они имели огромный потенциал удивлять и реализовывали его. У 3DS такого потенциала изначально уже не было: всё то же самое плюс приятный гиммик – это не то, чего ждешь от Нинтендо. С Wii U же все еще грустнее: Нинтендо все твердила, что приложит все усилия, чтобы все поняли крутость и необходимость геймпада, но… неа. Не вышло. До сих пор единственное, где геймпад действительно необходим и дает какой-то новый опыт, – это асимметричный оффлайновый мультиплеер. Во время которого иногда задаешься вопросом, почему бы не сделать то же самое, но в онлайне. Да, для вечеринок это подходит отлично, но этого же мало, совсем мало.

Судя по тому, что сейчас показывают в Star Fox, да, это все. Если Миямото выкатывает вот это, то, очевидно, надеяться на то, что нас Nintendo удивит, больше не приходится. NX анонсируют уже в этом году, эпоха 3DS и Wii U подходит к концу, и на них почти ничего по-настоящему выдающегося так и не вышло.

К слову о NX – недавно тут очередная порция слухов про нее была, и даже довольно правдоподобная, как мне кажется. Да и вообще уже давно муссируется тема того, что следующая консоль Nintendo будет сочетать в себе и домашнюю, и портативную. И это резонно: на два фронта Нинтендо в одиночку явно не успевает работать, кроме нее, это никто толком больше не делает, а портативки и вовсе уступают смартфонам по всем фронтам (Запад давно уже не делает игры для хэндхелдов, а недавно и Сони перестала). И, честно говоря, грустно от этого.

Остается надеяться, что если не в этом, то хотя бы в следующем поколении у Нинтендо получится по-настоящему удивить.