Что я думаю про текущее поколение консолей

Responding to a request!

Прежде, чем говорить об этом поколении, думаю, уместно вспомнить обстоятельства взлета и падения каждого из трех платформодержателей.

У Sony это была Е3 2006, $599 и Кен Кутараги, снисходительно говорящий «ну ничего, поработаете побольше, у нас тут премиум-консоль» и «следующее поколение начинается, когда мы это скажем». После этого PS3 долгое время плелась в хвосте консольной гонки и финишировала хорошо только ценой больших усилий.

У Нинтендо это была Е3 2008 с непонятной тёткой и кучей казуальщины. В последующие пару лет потом интересных игр от сторонних издателей для консоли иссяк, а сама Nintendo, казалось, уже ни о чем не пеклась.

У Microsoft это был анонс Xbox One.

То есть, конечно, она и ранее бросалась в спорные авантюры – взять тот же Kinect – но конкурентов тоже штормило в то время: у Sony было 3D и PS Move, у Nintendo – стыдный Vitality Sensor и что угодно, только не большие core-игры. Но одно дело, когда для твоей хорошей консоли анонсируют сомнительную приблуду, а другое – когда эта приблуда оказывается ее главным компонентом.

Ну и вот. Xbox One is the new water cooler. Always online is good for you. Kinect is the way to go.

В начале разработки Xbox One Microsoft уверенно обгоняла PS3 – особенно в Америке, и, кажется, Дон Мэттрик и его друзья решили, что могут себе позволить все, что хотят. Наступили на те же грабли, что и Кен Кутараги в свое время. По сути, Мэттрик просто закопал Xbox One и тут же слинял в Zynga (которой тоже потом поплохело).

Я это все к тому, что на старте у Xbox One не было шансов вообще. Спенсер отменил Кинект, начал гоняться за разработчиками с предложениями помочь довести графон в их играх до уровня PS4, постарался подарить «хуану» человеческое лицо, но пока как-то безуспешно. Чтобы догнать PS4, надо, чтобы Sony оступилась, а она пока что этого еще не сделала. Плюс Спенсер гонится сразу за двумя зайцами: он изо всех сил пытается протолкнуть еще и Windows 10, а мультиплатформенность релизов сильно снижает престиж Xbox One в глазах игроков.

Ну и в итоге Microsoft перестала даже публиковать цифры продаж Xbox One. Судя по последней инфе, PS4 обгоняет ее примерно вдвое, и я не представляю, что нужно, чтобы разрыв сократился. Сам я своей PS4 доволен, «хуан» брать не собираюсь.

Что же до Windows 10, то с ней все предельно понятно: Microsoft делает свой App Store/Steam и готова раздавать бесплатно копии ОС и игр, лишь бы нарастить базу пользователей. Я ее в этом поддерживать не намерен.

Про Wii U и 3DS я уже раньше писал, но если вкратце – Wii U так и не пожила толком. Прелести ее геймпада никому не понятны, мегахита от Nintendo, который бы всех поразил и призвал бы бежать в магазины за консолью, всё нет и, наверное, уже и не будет. Акелла Миямото промахнулся.

Портативные же консоли сейчас в полуживом состоянии. 3DS Запад вообще перестал поддерживать, на «Виту» выходят в основном порты инди-игр; на обе платформы при этом что-то делают японцы, хотя, казалось бы, именно в Японии особо распространены смартфоны, которые и пожрали рынок портативок. Жальче всего «Виту», конечно: такое «железо», такой потенциал (см. ту же Gravity Rush), такие перспективы с 3G и прочим – всё коту под хвост. С другой стороны, сложно винить Sony в том, что она сделала ставку на перспективную PS4, которая лидер своего рынка, вместо того, чтобы бороться черте за что. Nintendo вот то в один год анонсирует кучу всего для 3DS, то в другой занимается чисто Wii U, а про 3DS забывает – в общем, пытается усидеть на двух стульях, а стулья эти – ну, сами понимаете.

Остается ждать анонса NX, но я очень сомневаюсь, что с ней выйдет что-то толковое. И не я один.