Про сериал Ace Attorney

Меня тут спросили про Ace Attorney, Danganronpa и Zero Escape. Попробую поочередно бегло расписать, что о них думаю. Самое главное, что я сразу хочу сказать: играйте во все три)

F8cumNe

Про Ace Attorney у меня есть большой спец о его истории и прочем (осторожно, спойлеры по первым полутора частям). Он писался в преддверии выпуска пятой части, правда, – но я до четвертой играть и рекомендую.

Первой Phoenix Wright: Ace Attorney я в свое время вообще дал 9.0, и я считаю, что заслуженно. Она сразу же нащупала отличную формулу из детективной адвенчуры и простенькой ВНки и претворила ее в жизнь, конечно, не безупречно, но очень, очень ярко.

Я совсем не фанат нового графона из мобильных версий.

(Кстати, оценка в «СИ» вышла на полбалла пониже, потому что, дескать, игра слишком нишевая. У меня в «СИ» вообще оценку понижали, кажется, дважды, и оба раза – при Разумкине. Второй раз был, когда я дал Metroid Prime Hunters восьмерку за лучший портативный мультиплеер, а Разумкин снизил до 7.5, потому что это, дескать, не Metroid)

В чем я хотел бы первую часть упрекнуть: слишком читерская победа во втором деле (да и вообще внедрение паранормального элемента), филлерное третье дело (что впоследствии стало традицией) и неуместное пятое (которого в оригинале и не было). С пятым вообще вышло смешно, учитывая, что финал оригинальной первой части – то есть ее четвертого дела – становился завязкой для второго выпуска, основой ее главной интриги.

С другой стороны, Justice for All, вторую часть, жалеть особо и не нужно: как среднее дело в цикле всегда оказывается филлером, так и средняя часть трилогии по большому счету ни о чем. Первое дело – вообще верх идиотизма и худшее, что есть в Ace Attorney, второе, неплохое, вешает ружье на стену для Ace Attorney 3, третье – длинное, глупое и пустое, четвертое – насыщенное и интересное, но все равно не кульминация, не то же самое, что и развязка первой и третьей частей. Финал Justice for All – крутой «гякутен», но не крутой боссфайт.

Зато Trials and Tribulations сумела обратить даже проходные, казалось бы, первое и четвертое дела во что-то яркое и запоминающееся. Да, филлером тут стали второе и третье, но зато развязка оказалась действительно потрясающей – на таком и точку во всем сериале не грех поставить.

Впрочем, Apollo Justice вышла таким продолжением, которое не стыдно приписать к завершенной трилогии. В нем Фениксу Райту одновременно отводится и второплановая, и самая важная роль, и у событий игры был довольно занятный сквозной смысл. От геймплейных нововведений я, правда, не был в восторге.

После Apollo Justice вышел еще спинофф про Эджворта, Ace Attorney Investigations, но мне он показался в целом пресным. Не то, чтобы прям плохо, но не очень интересно. Вторую часть Ace Attorney Investigations сама Capcom не перевела, а к тому времени, как фанаты доделали перевод (доделали же?), мне стало уже не очень интересно.

Хотя этот скриншот воодушевляет.

Ну и да, Capcom потом сделала пятую часть, которая поставила крест на всем том, о чем была четвертая. Опять же, игра неплохая, но мне кажется, что повод остановиться был очень хороший. После Dual Destinies я шестую часть уже не жду совсем, и в кроссовер с Лэйтоном даже не поиграл.

Любопытно, что в фэндоме Ace Attorney, по моим наблюдениям, очень много девушек. Это, впрочем, справедливо для всех трех недоВНочных сериалов, про которые я упомянул изначально, но мне кажется, что в случае с Ace Attorney перекос еще более сильный, чем в остальных случаях. Наверное, дело в Эджворте)