Что я думаю про Batman v Superman

Если вкратце: фильм, ну, нормальный. Не хороший, но и не то чтобы плохой.

Главное, что меня здесь удивило: мне не понравились почти все экшн-сцены. А это, на секундочку, Снайдер, который стал одним из моих любимых режиссеров именно за классную постановку экшна. И в 300, и в Sucker Punch, и даже в Man of Steel экшн был очень крутой, зрелищный и изобретательный. А здесь…

Сцена с бэтмобилем – темнота и унылые враги, собственно Б против С – довольно скучный кулачный бой, Бэтмен против трэшмобов – неплохо, но это в играх уже было (хотя тут Бэтмен заметно брутальнее, и это мне нравится), Думсдей сам по себе не очень впечатляет, потому что он просто набор спецэффектов, который слишком много искрит. Больше всего мне приглянулся короткий выход Вондервуман: она и сама по себе смотрится хорошо, и заметно грациозней двух других героев, и в ее атаках она полагается на простые и понятные приемы.

В остальном же мне понравилась первая половина фильма и не очень понравилась вторая. Обсуждение последствий суперменских потасовок и его роли в целом – хорошо, Аффлек – лучший Бэтмен, а эксцентричный Лекс Лютор очень забавляет. Финал же – наоборот, слишком неуклюже драматичный, слишком затянутый, слишком пустой.

Ну и, конечно, очень большая проблема – то, что фильм пытается быть «открывашкой» для большой киновселенной DC, и поэтому слишком много мешает в кучу (особенно в концовке). Одной Вундертянки было бы достаточно.

А, и русский перевод фильма – отстой.

В целом – самый слабый фильм Снайдера после Dawn of the Dead (because fuck Dawn of the Dead). В «Лигу справедливости» как-то не верится заранее: там будет еще больше разных героев, а фильм заранее разбит на две части (что сразу отталкивает). Остается надеяться разве что на то, что хотя бы там экшн не подведет.