Немного о мировоззрении, играх и прессе

Судя по количеству голосов за комментарий, просящий ничего не писать про политику, эта тема у многих уже сидит в печенках. Ну, об этом у меня есть только один вот этот пост, в котором я затрону всего две темы.

Начнем с того, что у человека, так или иначе, есть мировоззрение. Есть какая-то жизненная позиция. Есть убеждения. Я, например, убежден, что основная ценность — это свобода. Во всем. В этом плане моя взгляды близки к либертарианским. Понимаю, что в вопросах экономики и мироустройства к либертарианству есть множество вопросов (в том числе и у меня), но раз уж мы говорим о видеоиграх, то мы говорим в первую очередь о культурной сфере.

И в вопросах культуры либертарианский подход мне видится единственно допустимым. Никаких запретов. Полная свобода. Каждый волен создавать то, что хочет — а дальше уже рынок разберется, будет ли этот продукт коммерчески успешным или нет.

Это контрастирует с авторитарным подходом, который очень любит налагать запреты на всё, что не нравится. Авторитарные правые будут бороться с условным Dead Or Alive Extreme за расшатывание духовных скреп, авторитарные левые — за объективацию женщин. В России бытует первый подход (геймеры более толерантны, чем большинство населения, но все же недостаточно), на Западе же — второй (топовые игровые СМИ сплошь «прогрессивные», и некоторые сильно перегибают палку с продвижением своей идеологии). И то, и другое очень прискорбно.

Потому что разработчики совершенно не должны из-под палки запихивать в свои игры представителей меньшинств (или наоборот, бояться их туда вставить, если им самим того хочется). Потому что объективация не должна быть табуированной. Потому что цензура — это плохо. Потому что если вы считаете, что что-то стоит запретить, то не сомневайтесь, что найдется тысяча причин запретить то, что нравится вам. Или вас.

Впрочем, свобода творчества относится все же к творцам. Что же до простых людей вроде нас с вами, то тут важна личная ответственность. Важно делать то, что мы можем сделать в каждой конкретной ситуации, и наша ответственность как потребителей заключается в том, чтобы поддерживать рублем те начинания, которые мы считаем полезными (а не пиратить эти игры, например), и, соответственно, не поддерживать начинания вредные (купил плохую игру = дал издателю знать, что именно такие игры нужны). Покупка игр – по сути, голосование за то, у каких идей должно быть будущее, и поэтому, как и в случае с выборами политическими, важно делать свой выбор осознанно и взвешенно.

Личная ответственность касается также и фактической базы, на основе которой вы строите свои мнения. Многие СМИ, к примеру, целенаправленно дезинформируют людей, и задача человека ответственного – понимать, когда ему вешают лапшу на уши, и по возможности бороться с ложью. Поэтому я, собственно, и влез в геймергейт – это был типичный случай наглейшего вранья со стороны СМИ.

tl;dr: Не покупайте игр, которые вам не нравятся; не читайте тех публицистов, которые вам не нравятся; проверяйте факты; будьте разборчивыми; будьте няшами.