Что я думаю про сериал Danganronpa

Celestia.Ludenberg.full.1338899

ВНки с судами а-ля Ace Attorney и еще более колоритными персонажами (хотя, казалось бы, куда больше). Обе номерные части я бы рекомендовал тем, у кого нет аллергии на очень японский подход ко всему подряд и анимешные штампы, потому что несмотря на общую типичность, они ухитряются удивлять – и не раз. Обе доступны в Steam по приемлемым ценам.

Фишка Данганронпы в том, что в ней персонажи гипертрофированы по определению. Герои обеих частей – школьники из академии, куда берут только самых-самых хотя бы в чем-то (ой да, самый крутой байкер очень нужен в элитной школе), и поэтому они оказываются очень… яркими. И в этом есть свой шарм.

Геймплей в DR состоит из двух составляющих, которые, увы, особо не пересекаются. Одна – это фактически дейтсим: можно свободно болтать с другими героями, дарить им подарки, ходить на свидания и сдруживаться. Диалогов много, персонажи забавные, экспериментировать с их реакциями на те или иные решения или подарки интересно.

А потом начинается вторая составляющая – детективно-судебная, как в Ace Attorney. Фишка в том, что в обеих частях все герои находятся в изоляции, и злобный робомедведь ставит жесткое условие: кто-то должен совершить убийство и не пропалиться на суде – тогда он выживет и обретет свободу, а остальных казнят (а иначе казнят разоблаченного убийцу). Так что вначале надо искать улики – тут все совершенно линейно – а потом выдвигать в суде аргументы в рамках мини-игр разной степени дурацкости. Мини-игры я не люблю, и тут мне больше нравится спокойный ход заседания из Ace Attorney, но накал страстей на судах тут не уступает лучшим делам из АА, а уж по части плот-твистов DR и вовсе впереди.

Диссонанс этих двух составляющих заключается в том, что игры совершенно линейные, но при этом позволяют выстраивать отношения – из-за этого очень странно, когда по отношению к главному герою кто-то ставший его лучшим другом начинает ни с того ни с сего вести себя как полнейший douchebag.

Что я могу сказать про конкретные игры: первая часть выглядит как проба пера. Если в первом «Фениксе Райте» было одно филлерное дело, то тут их три, то есть половина. И кучу времени героя ведет за ручку персонаж, который все лучше всех знает и давно обо всем догадался, но не говорит – и это очень многое обесценивает. Ну и симпатичных персонажей тут для меня особо не нашлось, поэтому я болел за медведя все время. Так болел, что он у меня на аватарках теперь везде) И да, мне не понравилась концовка.

Вторая часть лучше первой, кажется, во всем. Персонажи, сеттинг, геймплей – но самое главное, убийства и их расследования. Тут первое же дело сложное и запутанное, а не обучалка простенькая. А уж дальше! В общем, игра очень интересная, но опять же, мне не понравилась концовка. В обеих играх создаются классные дилеммы, и герои из них слишком легко выпутываются.

Есть еще и спинофф, про который я написал рецензию даже. Он совсем не обязательный, в нем крайне унылый геймплей, а пользы для общего сюжета сериала там совсем мало. И да, снова концовка слишком легко все разрулила.

Еще есть аниме по первой части, но я бы не советовал его смотреть (зато если вы уже прошли DR1, обязательно гляньте все эпизоды Danganronpa Abridged Thing).

А вот дальше – дальше какая-то жуть. Судя по тому, что сейчас анонсировали, сюжеты уже вышедших частей получат развязку/предысторию в аниме Danganronpa 3. При этом будет игра под названием Danganronpa V3 с совершенно новыми героями и прочим. Зачем так путать людей, не знаю, но что поделать – всё будет уже в этом году. Думаю, по итогам напишу еще посты.

А вообще, конечно, без спойлеров сложно говорить о них(