Что я думаю про серию Souls

DARK SOULS™ III_20160409143701

С прошлого вторника я пропал отовсюду, потому что все время проводил в Dark Souls 3. В итоге написал рецензию на основе одиночного по большей части прохождения, а еще – текстик о том, что меня больше всего в этой серии впечатлило.

По итогам, если ранжировать все пять частей, то я бы расставил их так:

  1. Demon’s Souls
  2. Dark Souls 3
  3. Dark Souls
  4. Bloodborne
  5. Dark Souls 2

Потому что инноваций уровня Demon’s Souls больше не было (и, наверное, не будет), и новые части так же сильно не впечатляют. Dark Souls 3, на самом деле, не так уж многое и добавила – просто она сделала все как надо без дурацкого выпендрежа Bloodborne и без совсем конских накручиваний сложности из Dark Souls (а почему вторая часть самая слабая, наверное, объяснять особо и не надо).

При этом любопытно то, что по части онлайна – им это то, о чем я в рецензии написать не мог – третья DaS довольно слабая. Все ковенанты довольно предсказуемы, в онлайне сплошные лаги, даже если выставить мэтчмейкинг по родной локации, а еще игроки все сплошь тряпки и ходят толпами. Меня столько раз ганкали втроем за один вчерашний день, сколько до этого во всех частях суммарно не. Возможно, потом все станет лучше, но пока что я бы сказал, что хороший онлайн был в Demon’s Souls (безлимитное PvP всегда + отличный Old Monk) и Dark Souls 2 (безлимитное PvP в выделенных локациях оказалось достаточно веселым, чтобы я там проводил десятки поединков), посредственный онлайн – в DaS3 (нормальный набор ковенантов, но лаги и люди все портят) и почти никакой онлайн – в Bloodborne с ее идиотской системой колокольчиков и в Dark Souls в то время, что я в нее еще играл.

Впрочем, все пять — игры как минимум хорошие, и я бы советовал пройти все. А вот их западные клоны что-то не задались — Lords of the Fallen, например, я дропнул на первом же боссе. Судя по тому, что сейчас ее уже никто не вспоминает, наверное, дропнул не зря.