Пятиминутка ретро: репортажи об анимешниках

Сегодня главная тема для обсуждений — то, как Захар сходил на радио КП. Я видел краем глаза пару цитат, всё целиком даже трогать не стану, меня подобное очень сильно злит.

Но это меня натолкнуло на мысль раскопать старые репортажи с российского тв об анимешниках 10-15-летней давности. Любопытно то, что, хоть никто из репортеров не понимал в происходящем ровным счетом ничего, они все равно ко всем этим японутым чудакам относились благосклонно.

Это, если мне не врет название файла, сохраненного в стародавние времена, АиР 2001 года. Про этот коллектив мне в 2004-м емко рассказал Хомак-младший примерно так: «там девочки, которые думают, что они мальчики, спят с девочками, которые тоже думают, что они мальчики». Тогда я посмеялся, а потом 2010-е посмеялись надо мной. Реквестирую статью «почему АиР был самым прогрессивным сообществом начала нулевых».

Лично знаком с тремя людьми из этого видео. Возможно, больше, просто кого-то не заметил-не узнал. Даже не знаю, что тут более удивительно — то, что еще до начала не то что популярности, а раскрутки аниме в России появилась такая… контркультура субкультуры, или то, что про этот локальный tongue in cheek междусобойчик снял репортаж музтв.

А с этого ролика я каждый раз не могу в голос. С этого «мы произведем танцевальную революцию», да. И с того факта, что с этими репортерами люди носились несколько дней, всё показывали-рассказывали-разжёвывали, а получили все равно «это не пациенты кащенко».

Fun fact:  я завел ютуб-канал в 2008-м, чтобы выложить туда этот ролик.

Fun fact 2: да, на видео безбородый Артавазд (и не только).

Если у вас есть еще замечательные артефакты той эпохи, накидайте, пожалуйста, давайте соберем их всех.