Что я думаю о No Man’s Sky и Minecraft

Сразу дисклеймер: я не играл в No Man’s Sky ни в какой мере. Никогда и не хотелось, и я вкратце попробую рассказать, почему.

Короткий ответ: потому что в ней нет ничего, кроме генератора рандома. Понимаю, что сравнения с Minecraft уже сродни сравнениям с Dark Souls, но в этом случае это даже уместно. И в Minecraft, и в No Man’s Sky есть процедурно генерируемый мир, по которому можно путешествовать, находить новые объекты и называть их, как вам захочется. Собственно, вот и весь эксплоринг. Только в Minecraft находишь реки, горы и пещеры, а в NMS – планеты и фауну. От рандомизированной фауны толку нет, насколько я понимаю, так что выходит, что в плане эксплоринга ключевое отличие NMS от Minecraft – в антураже. Одна игра для любителей космических полетов и фантастики, другая – для спеланкеров и копателей.

Боевая система в обеих играх рудиментарна, однако многие говорят, что в NMS сложно умереть, а вот в Minecraft – довольно просто. NMS, насколько я понимаю, предлагает прогрессию вида «насобирать ресурсов – проапгрейдиться – лететь дальше», однако за отсутствием более внятной цели, нежели «центр галактики», и какой-то целостной сюжетной линии она не сильно ушла от Minecraft с его «собери макгаффины, открой портал, оденься получше и победи дракона».

2011-10-12_04.01.43

А вот в чем они различаются – и не в пользу NMS – так это в том, что касается следа самого игрока в мире игры. С Minecraft все понятно, а NMS стирает за игроком все, что он сделал на планете, после того, как он ее покинет. Плюс – никакого мультиплеера, никакой связи между игроками, кроме списка названий планет и имен их первооткрывателей (к чему можно NMS, в принципе, и свести). Minecraft (и я в этом посте вообще не затрагиваю креативную сторону игры, поскольку она мне не интересна) – не только об исследовании рандомного мира, но и о его колонизации. Мою сотню часов я провел там именно за эксплорингом и выживанием; я строил простенькие убежища с минимумом средств для отдыха-крафта-хранения ресурсов и отправлялся из них в подземелья. Там я расставлял факелы (где есть свет, монстры не спаунятся), тем самым помечая исследованную и «колонизированную» территорию, изучал все закоулки и замуровывал тупики, превращая пещеры в сеть коридоров, по которым можно легко добраться до нужных мест, а затем связывал их с убежищами, строя таким образом огромную подземную империю с железной дорогой.

2011-10-10_00.06.40

Каких-то запоминающихся моментов и открытий при этом там тоже было полно – Minecraft оставил мне кучу личных приключенческих историй. И вдвойне интересно это делать было вдвоем, искать друг друга в подземных лабиринтах, совместно изучать пещеры и оповещать друг друга о находках. Minecraft не только позволял исследовать, но и заставлял действительно стараться, чтобы выжить, и давал возможность сделать открытые земли по-настоящему своими – или общими с кем-то еще. А No Man’s Sky оправдывает свое название – там все ничейное. Ты можешь повлиять только на пунктики в каталоге существ и планет. Только зачем вот?

Любопытно тут еще и то, что разработчики, по ходу, до последнего хотели внедрить в NMS мультиплеер, но что-то пошло не так. Если бы она была полноценной ММО, пусть даже и без сюжетной линии и прочего, то тогда сами игроки могли бы наполнить ее контентом, создавая его друг для друга. Если бы тут можно было бы копать пещеры вместе, сражаться и торговать друг с другом, отправлять послов в дальние галактики и так далее, то это все придало бы игре куда больше смысла. Сейчас же она выглядит как теребление рандомайзера и рутинный фарм ресурсов, который не представляет никакого интереса.