Пятиминутка ретро: старые AMV

Прошлый пост оказался невероятно богат на ценные комментарии с архивными роликами, не пропустите)

Продолжая вспоминать старые времена: у меня с тех пор, как я занимался аниме-хантингом в начале нулевых (уже не VHS, еще не нормальный Интернет: запись и обмен сотнями CD-R болванок, а если повезет, то поход в гости с собственным хардом, на который медленно, но верно заливается все нужное добро), остались несколько AMV, которые не забудутся никогда. Понимаю, что клипов на анимцо создается невероятно много (сам видел ролики, которые настолько сильно перерабатывают оригиналы, что становятся по сути самостоятельными произведениями уже), но лучше всего, конечно, помню те самые клипы, которые видел одними из первых. Это, конечно, легендарный Engel, это отличный клип на Азумангу и вот эти два ролика.

Вот от этого просто отвал башки у меня произошел. И потому что аниме само по себе замечательное и сумасшедшее, и потому что музыка совершенно безумная сама по себе и непонятно, как, откуда, почему и зачем вообще происходит (ладно, каюсь, я потом почитал в интернетах, но первого впечатления это не отменяет), и от невероятной корреляции аудио- и визуального ряда, от неожиданной трактовки образов из текста образами из аниме.

Не рекомендую, кстати, смотреть не видевшим FLCL (впрочем, я не видевшим FLCL вообще ничего не рекомендую, кроме как увидеть).

А второй — это просто какой-то артефакт прямо, слепок той эпохи. Я ничего не знаю о его происхождении (но очень хочу узнать), однако в полном восторге от его самого существования. А еще песня очень приставучая)