Про мозгопромывку и гипноз

Edea's_profile

Не могу молчать: японцы почему-то очень любят подобного рода плот-твисты, и мне кажется, что это отвратительно и убого. Я думал, что всем очевидно, почему этот сюжетный ход – априори никчемное говно, но, наверное, нет.

Ряд быстрых тезисов: в произведениях японского ширпотреба важнейшую роль играют персонажи. И потому что сюжет там, как правило, говно, и потому что сами японцы делают на них огромный и часто неподобающий акцент. А персонажи делают, собственно, что: раскрываются и развиваются. Второе, ясно дело, опционально, а с первым все понятно: без должного раскрытия персонаж останется лишь никчемной комбинацией архетип + дизайн + сейю. Чем больше у персонажа индивидуальности, чем больше его качеств мы узнаем, тем для него лучше. Если мы при этом еще и видим его изменения под влиянием тех или иных событий – прекрасно.

И есть очень простой способ это все обесценить, очень популярный среди никчемных сценаристов, которым кровь из носу надо выдавить из себя плот-твисты: brainwashing/mind control. Куда проще: берем и объявляем, что наш противник – на самом деле добрый парень, а им просто управляли сторонние силы. Или что знакомый добряк теперь злодей. Почему? Да ему мозги промыли, it’s magic, I don’t have to explain shit.

Это один из самых бездарных сюжетных ходов ever, по убогости соревнующийся разве что с избирательной амнезией, дающей трещину в важные сюжетные моменты – что тоже у японцев популярно. Не в последнюю очередь потому, что он ставит крест на персонаже, с которым так поступают, на его развитии.

Был одним, а стал другим. Все, что мы знали о нем до этого, не имеет значения. Его развития тоже нет – подобные плот-твисты подразумевают мгновенный переход из одного состояния в другое. Если персонаж попадает под контроль кого-то еще, то у нас фактически оказывается на одно действующее лицо меньше – остается один манипулятор, а его марионетка лишается собственных качеств и устремлений и фактически перестает быть персонажем. И, как правило, поскольку манипулятор в этом случае действует через прокси, то он не раскрывается и сам.

Гипноз – это дешево и убого, и тем, кто пользуется таким сюжетным приемом, должно быть стыдно.

На этом у меня пока все.