A rebuttal of «MGS5 narrative analysis»

Тут мне подкинули ссылку на «нарративный анализ» мгс5. Дескать, зря я ее ругаю, неглубоко копаю и так далее. Я убил половину времени, причитавшегося мне на сон, и прочел эту стену текста — как всегда, so you don’t have to.

И я не советую. Автор по несколько раз повторяет одни и те же тезисы, отчего читать это быстро становится дискомфортно.

Ладно, поехали.

mgs1-snake-cheating-death

>Metal Gear Solid 1 is a cheesy action-story with a legendary badass fighting paramilitary terrorists in a cool doom fortress, but it’s also a meditation on the psychological effects of being a soldier, a primer on the future of genetic engineering, a lamentation of the eternal arms race between major nations, a tale of familial revenge, a love story, a small component of a massive half-century long civil war within a global shadow government, etc. The different layers and plots weave together to create some of the most deeply textured storytelling I have ever seen in video games or any artistic medium.

Except they don’t.

Мне очень нравится первая часть мгс, однако утверждать, что там что-то переплетается, — значит ее незаслуженно перехваливать. Сценарий мгс1 включает в себя некоторые из этих вещей, да: есть рассуждения о том, что такое быть солдатом, а часом раньше идет монолог о том, как плохо все с ядерками. Однако эти темы затрагиваются крайне поверхностно, не развиваются и не переплетаются никак. Это просто череда десятиминутных монологов на разные темы. Без сомнения, то, что в 98 году эти темы вообще поднимались в видеоиграх, — это хорошо, и местами у мгс1 удается подавать их достаточно толково. Однако генетика в игре просто смехотворная, «история семейной мести» — до стыдного заезженное клише, а «глобального теневого правительства» во времена мгс1 еще не было придумано.

В этом распространенная проблема таких «плот-анализов»: они берут реальные факты из игры и начинают плясать вокруг них, добавляя отсебятины, и неискушенный читатель восторгается, думая, что ему открыли глаза.

Часть 1 тратит кучу времени, описывая, что Биг Босс — на самом деле довольно опасный варлорд, а затем отправляясь защищать Сайфер/Патриотов. Тут автора совсем уж заносит.

 

>It is undoubtedly true that Cipher played a significant role in creating these revolutions through its own actions (ex. creating Liquid Snake and Solidus Snake to begin with). But even still, Cipher did play a considerable role in keeping the world relatively safe and stable for over forty years

Это полнейшая чушь. Патриоты не только создали Снейков, они ими сами на скрипке играли. Они могли предотвратить план того же Солидуса сотни раз, но вместо этого решили поставить безумный эксперимент над Райденом (который, судя по мгс4, ничего им не дал и ничему не научил). Они сами превратили весь мир в поле боя в мгс4 — это что угодно, но не безопасность и не стабильность. мгс4 рушит всю эту риторику (и суть второй части). Целью подобных иллюминатов всегда являлся Порядок, для чего они всегда и устанавливали свой тоталитарный контроль над всем. Сам автор пишет, что Зиро хотел » to unify the world under a single organization capable of controlling the natural violent impulses of the common man». Но в мгс4 нет ни единства мира, ни контроля над «жестокими импульсами». Наоборот — лишь разруха и хаос. Оправдывать Патриотов после мгс4 невозможно.

Автор не успокаивается и начинает строить невероятные додумки.

 

>Basically Big Boss wanted to replace the world’s conniving politicians and the civilian nations they run with mercenary companies operated by charismatic warlords like himself

Ничего в приведенной цитате Биг Босса из финала писвокера на это не указывало. Он говорил исключительно об отрицании существующих правительств и стран, об образовании микронации наемников, а не о изменении мирового порядка — на что он, как раз в отличие от Зеро, не покушался. Он строил свой локальный «Рай» и признавал, что для продолжения его существования ему придется принимать внешние контракты. У одного — Глобальный Порядок, у другого — Локальный Хаос. Масштабы несопоставимы. Как и последствия: Биг Босс разводил местечковые конфликты вокруг своего Занзибара, Патриоты подожгли их по всему миру.

>This is what happens to Venom Snake through the PBBP. We (the players) may not have known anything about Venom before the events of MGSV but that doesn’t change the fact that he was a real person within the Metal Gear universe. He had a life, a personality, people he knew, ambitions, ideas, virtues, vices, and every other facet of consciousness known to man.

Ути fucking пути. Это не меняет факта, что там что-то было, говорит игра.

А я говорю, что если это важно (а это, без сомнения, важно), то это надо показывать и раскрывать. Хотя бы как в той же Danganronpa, где была ровно такая же перезапись личности.

Медик же как был никем, так и остался никем. Мы не видим, что он потерял, мы не видим даже никакой внятной его реакции, когда он об этом узнает.

Более того, велики шансы того, что он был фанатиком в культе Биг Босса и, как следствие, никакой личности толком и не имел (культисты ведь, как нацисты, не люди и характеров не имеют, мы-то знаем).

 

>Meanwhile, Big Boss sits in the background of international affairs safety and slowly accumulates power without attracting the Patriot’s attention since they were too busy dealing with Venom.

А такую чушь просто больно читать.

В MG1 Биг Босс представляется Биг Боссом.

Он сидит во главе Фоксхаунда, топовых американских оперативников.

Патриоты контролируют всю Америку, и подразумевается, что они не замечают Биг Босса, который сидит у них на виду, не скрывая ни своего лица, ни своего имени?

К чертям такой «анализ», который предлагает нам это проглотить.

>Finally, once Big Boss feels like he is strong enough to launch his revolution, he kills Venom, reassumes command over the Outer Heaven Movement, and more or less steals the reputational and moral credit accumulated by Venom over the preceding nine years to bolster his own coup. This is the heart of Metal Gear Solid V: The Phantom Pain. This is the moral downfall built up by Kojima throughout the game’s marketing.

 

Нет, это не сердце мгс5. И нет, в этом нет ни малейшего смысла.

Потому что Веном был послушен Биг Боссу, и не было смысла его убивать.

Потому что у Биг Босса ничего не прибыло за эти годы, что сделало бы его «революцию» более осмысленной.

Потому что какая к чертям «революция»? Где, в Занзибаре?

Потому что репутация у Венома ничем не лучше репутации оригинального Биг Босса на момент старта GZ. Мир ничего не знает о Сахелантропе и Черепушке.

Потому что даже если бы это все было так, подобное использование зелота-фанатика — совершенно обычное дело для такого варлорда, как Биг Босс. Это все равно что направить солдата на миссию (только не спросив его, потому что он В КОМЕ). Да и если бы спросили, то возможность прожить десять лет в образе и облике своего кумира, Самого Крутого Наемника на Земле, — это большое счастье для тех, кто добровольно в армию Биг Босса набегал.

Тем не менее, автор очень настаивает на том, что «Big Boss’s ultimate moral turning point came when he went along with Zero’s plan to use Venom Snake as a phantom«.

И это. Проходит. За кадром.

Если это — сердце игры, то оно не просто не на своем месте, оно вообще не в теле находится, а валяется под кустом каким-то.

Мы не знаем ничего про то, как Биг Босс на это отреагировал. Когда он очнулся из комы, очевидно, что план по превращению Медика в его копию был уже практически завершен — что он мог сделать в этом случае? Как можно вообще винить Биг Босса в том, что началось без его ведома и не могло прекратиться?

 

>This is the Phantom Pain. It’s the pain Venom Snake feels when he is forced to live as Big Boss.

Ложь, никакой боли нет. Докажите обратное.

Игра дает нам такие крупицы, что пытаться на их основе делать такие громкие высказывания — дело неблагодарное. Если это не раскрыто и не показано в игре, то это просто недоказуемо. Вообще говоря, Веном улыбается, когда слышит обращение к нему от Биг Босса. И его никто не заставляет: в этом самом обращении Биг Босс говорит ему, что он волен жить так, как захочет.

И если приводить в качестве аргумента то, что ему переписали сознание и дескать иначе он и не может, то в таком случае тему фантомных болей надо было раскрыть, показать диссонанс между его поступками и его желаниями, например. Даже отвратительное аниме Danganronpa 3 показало это.

Дальше автор утверждает чудесное: что у Венома нет повода для мести. И это при том, что он был частью MSF, что он пострадал не меньше Каза из-за XOF, что он, блин, лично видел, что Скаллфейс сделал с Паз.

Но автор тут выделывает феноменальный мозговой кульбит и заявляет, что Веном никогда не говорил ничего о том, что его мотивирует месть.

То есть то, что Веном о мести ничего не говорил, значит, что его месть не мотивирует. А то, что он ничего не говорил о другом — о своих фантомных болях, о том, что он думает о Биг Боссе, да вообще о чем угодно — очевидно, значит, что это все можно за него додумать.

 

Дальше выясняется, что автор додумал, что Биг Босс был баттхертнутым злыднем вроде Каза, но этому нет никаких доказательств. Нет ничего, что свидетельствовало бы об этом. Этому посвящена половина текста – рассуждениям о том, что Веном отличается от Биг Босса, о том, что у Венома своя «философия». О том, что демон – это Биг Босс, о том, какой Биг Босс злодей и так далее.

Я писал было опровержения разным там аргументам, но подумал и стер. Потому что тут детали какие-то значения не имеют. В Peace Walker Биг Босс – не подлец, не злодей. Мы так и не видим его перехода на темную сторону, и автору всего текста приходится несколько раз цитировать один только финальный монолог и строить какие-то додумки на его основе. Биг Босс не оказывался в ситуациях, какие были у Венома, и рассуждать о том, как он поступил бы, не очень представляется возможным. В конце концов, Задорнова он не пытал, вроде как (больше врагов-пленников я у него не припомню), да и в целом был достаточно милостив и никоим образом не демон, каким его автор пытается выставить. В конце концов, даже ядерка у него была как deterrent.

Веном же – пусть он и действительно не похож на настоящего Биг Босса и поступает слишком мягко – уж точно не имеет никакой своей «философии», и концовка это прекрасно подчеркивает. Когда ему Биг Босс говорит «ты теперь знаешь, кто ты такой, и можешь делать все, что хочешь сам» – и он делает следующие десять лет ровно все то же, что делал бы или хотел бы делать Биг Босс, разница между ними стирается. Автор подает это как «It’s the personality that the real Venom abandoned once he heard “The Man Who Sold the World” cassette tape from Big Boss», но это смехотворно. Ты не берешь и не отказываешься по щелчку пальцев от всей своей личности – особенно если, как автор сам же утверждает, эта личность так сильна, что она переборола демоническую личность Биг Босса и делала все по-своему. Как ни смотри на мгс5, он не работает. Как и этот текст.

>a thematic point which supports the argument that Big Boss purposefully killed Venom is the claim often repeated throughout the series that “There’s only room for one Boss”

Полная чушь, потому что ты в таком случае не ждешь 11 лет, постоянно рискуя раскрыться, чтобы убить своего двойника.

 

>A wonderfully subtle touch in MGSV is how Venom manages to rapidly build up a private army to go after Skull Face despite not doing or saying much of anything. You would think that it would take a lot of effort to convince soldiers to abandon their country or organization to work for a private military company, especially when the company is directly opposed to their old organization. Yet Venom effortlessly recruits hundreds of ex-Soviet, PF, and even XOF soldiers to his cause.

Это автор называет wonderfully subtle touch. По-моему, это полнейшая идиотия, которая не может быть объяснена никакой репутацией. Особенно в свете того, что у Венома из-за молчаливости харизма съехала.

Ну и финальная главная тема этого разбора заключается в том, что игра, дескать, специально так структурирована, чтобы показать нам, что Биг Босс — злодей и подлец, переместив нас в роль персонажа, с которым он обходится подло и по-злодейски: то есть как Райден в мгс2 смотрел на Снейка со стороны, так же и мы после предыдущих выпусков должны посмотреть со стороны на Биг Босса и понять, что он упырь.

Ноуп. Это так не работает. Нельзя сказать, что мы, дескать, не понимали в предыдущих частях, что Биг Босс — злодей, только потому, что смотрели на все с его перспективы. Факты никогда не искажались, мы видели все его диалоги и поступки. То, что он себе взял нюку, автор расписывает как невероятно плохой поступок, когда на деле это полная чушь. У Биг Босса нет своей арки, а у Венома если и есть, то она тоже перечеркивается концовкой, в которой он молчаливо принимает себя как довеска Биг Босса.

Нельзя взять полторы сцены и на их основе начать утверждать, что в этой де игре такой невероятный нарратив. Нельзя заявлять, что ты покажешь, как Биг Босс скатится в злодейство, и после этого отвечать «на самом деле его в этой игре вообще нет, он просто тебя обманул и попользовался тобой, вот он и злодей». Со всей подменой ожиданий игроков и со всеми своими издевательствами мгс2 дала все же то, чего от нее хотели – продолжение истории Солида Снейка, пусть и не с его перспективы. А мгс5 оказалась ненужной побочной историей, в которой, возможно, был бы еще хоть какой-то смысл, если бы Веном, как и утверждает автор, оказался бы в итоге самостоятельной личностью. Но нет – и мы получили огромную игру с совершенно пустым и никчемным героем, с отсутствующим главным антигероем, с полнейшей чушью в сценарии и с колоссальными дырами в таймлайне сериала.