Про чрезмерную драматичность и Таро Ёко

Сейчас идет какая-то невероятная волна хайпа на Ёко и Nier, и, когда в Интернете кто-то не прав, меня так и тянет высказаться (а еще тот факт, что у меня кончилась подписка на фф14, и все вечера я провожу уже не в ней).

Совершенно не понимаю, где все эти люди были раньше. Их точно не было ни когда выходил Drakengard, ни когда выходил Nier. На ляжки 2В сбежались, что ли? Энивей, я посмотрел вот это видео, которое должно было объяснить хронологию основных произведений Ёко – вроде как связанных между собой.

Так вот, выходит, что это не хронология, а черте что, а его сюжеты — дрянь.

Что такое Drakengard? Помимо отвратительной графики, геймплея и прочего, это OW THE EDGE the screenplay. Это «мы делаем игру с рейтингом М, поэтому она должна оправдывать его во всем». Тут нет ни одного нормального персонажа: везде инцест, сумасшествие, педофилия, каннибализм, все, что угодно, лишь бы надрывно-драматичное и табуированное. При этом сам сюжет – какая-то банальная японская лабуда про печати, волшебных богожриц, злую культоимперию и семена апокалипсиса. Если бы не все эти табушки и если бы Ёко потом не навыпускал бы еще игр, никто бы Drakengard не вспомнил никогда.

Reason and logic collapse – это хорошее описание происходящего. Армия гигантских голых младенцев из ниоткуда просто потому что.

Но центральная тема, конечно, –  это слезы, сопли и драма. И это прослеживается в других играх Ёко – настолько, что это видится их основной фишкой. В Nier, например, вся вторая половина игры – это исключительно трагедия, вопли и рыдания. Без перерыва. В первой это проявлялось, но было как-то дозировано, но вторая сделана из этого целиком. Страдают все – и герои, которые с тобой ходят все время, и какие-то дурацкие неписи, на которых мне было совершенно наплевать. И делают это очень долго и картинно. Что это, эмпатию должно вызывать, когда чисто функциональные NPC выходят против героя в боссфайте, а потом, получив от него отпор, начинают продолжительно умываться слезами и соплями от того, что один из них умер? По-моему, это ужасно.

Трагедия должна быть дозированной, иначе она теряет смысл. И она должна быть подкреплена эмоциональной связью с персонажем, переживающим эту трагедию. Кайне и Вайсс в Nier этому запросу отвечают, другие персонажи – не особо. И их бесконечные страдания к концу игры, когда дело доходит до более близких героев, уже стоят поперек горла. Чрезмерная трагедия приедается.

А еще ведь есть куча проблем с повествованием. Особенно тут хочется пожаловаться на обилие сторонних произведений, в которых излагается дополнительная сюжетная информация. Японцы это любят делать, и, по-моему, это никуда не годится, если важных для игры вещей в самой игре не объясняют. Судя по видео в начале поста, примерно половина хронологии заключена в сопроводительных материалах, а сам Nier с точки зрения важных для сюжета событий сводится к одной лишь своей концовке и только: по сути, в Nier почти весь сюжет – это предыстория. Более того, она следует прямо из «правдивой» концовки Drakengard – в которой как раз логика и здравый смысл пропадают, из ниоткуда появляется армия прожорливых гигантов-тугосерь, а для победы над главной тугосерей герои очередным самопожертвованием останавливают время и отправляются в пукан дырой в Токио, где убивают босса и умирают, упав на осточертевшую телебашню. Если это – не пошлейшее и банальнейшее японское говно, то я уже не знаю. Все клише на месте, что парадоксы из FF XIII-2, что телепорт на Землю из Lightning Returns. И Nier вырастает из этого – видео из начала поста рассказывает минут 10 о том, как Япония и весь мир с чем-то там пытались бороться, но в самой игре этого почти нет. Более того: в конце Drakengard никаких богов не было, в самом Nier тоже, но при этом главным сюжетным элементом, объясняющим весь ад, что начал твориться в Токио и потом перекинулся на остальной мир, является некий бог, который устроил и соленую болезнь, и злобный легион. Откуда он? Что он? Люди там ахают от сюжетной связи между играми Ёко, но она притянута за уши хуже, чем тринашечная трилогия Ториямы.

Что уж говорить об Automata. Что, еще семь тысяч лет прошло? 14-я война машин? Инопланетяне? Люди на луне? Какое это все имеет отношение к Nier? Это ж просто несерьезно: взять один сеттинг и потом просто отменить все то, что его составляло, и приплести новую ахинею, взявшуюся из ниоткуда, – вот что тут происходит. Если верить этому видео, то таким же образом взялся и Nier, и совершенно ясно, что так же – ALIENS – появляется и связь между Nier и Nier Automata.

Ну и что говорить о драме, а? В демо появляется мальчик на две реплики: «привет, я мальчик» и «героиня, ты такая крутая, я так рад, что ты есть». После этого он моментально приносит себя в жертву. В википедии про финал Nier есть очень точная фраза: [такой-то герой] sacrifices himself to ensure his friends’ progress. Так вот, это самое убогое, что только можно сделать. Вся Final Fantasy IV из этого состоит, и она невыносимо плоха. Не по какой-то весомой причине персонаж собой жертвует (драматично страдая, само собой), а просто потому что разработчики нарисовали какое-то дурацкое препятствие, и кто-то его должен собой закрыть. Это очень убого и лениво, и такие ситуации можно клепать пачками: просто рисуешь следующую преграду, и можно персонажа убивать.

 

То есть вот сколько есть более достойных причин для самопожертвования – от идеологических до, например, исправления своей или чужой ошибки – но Ёко выбирает почему-то «чтобы друзяки дальше прошли». И то же самое в демо Automata: чтобы героиня забила босса, мальчик жертвует собой. Вот эти две сцены (на 5:30 и на 10:10) окончательно убедили меня, что все будет очень грустно.

Мальчик страдает, охает, задыхается, кашляет и ставит многоточия в каждой реплике. А они, блин, андроиды. Боевые роботы. Ему на это отсутствие ноги должно быть вообще наплевать просто по его сути – но нет, надо же драму выдавливать. И это в демке! Это буквально единственные катсцены единственной демки – и все, что в них есть, – это натужные страдания и притянутый за уши драматизм! Чего ж еще можно от игры-то ждать?

А хайп-то при этом какой стоит вокруг Ёко! Все внезапно бросились изучать лор Nier и Drakengard, режиссера чуть ли не на руках носят. А мне вот кажется, что он тут – скорее слабое звено. Это, блин, игра про то, как мегасекси девочка-андроид (спасибо мастеру ляжек Ёсиде за дизайн) мегастильно шинкует роботов на металлолом (спасибо мастеру ревендженса Тауре за геймдизайн). Про то, как ты побеждаешь робота размером с уровень. Тут должен быть сценарий уровня RULES OF NATURE, а мы вместо него наверняка получим часы нытья и соплежуйства. И это меня расстраивает.