О третьей поездке в Японию

Хочу извиниться за то, что забросил блог: особо горячих тем, по которым хотелось бы высказаться, как-то и нет, про игры пишу на Канобу, стримы в одно и то же время в одном и том же месте. Единственное вот — съездил недавно в Японию еще разок. Полностью об этом рассказал на стриме: фотки обрабатывать, заливать и комментировать слишком долго, а впечатления у меня уже все равно далеко не такие яркие, как в молодости. Да и в целом мне проще на стримах голосом говорить и на вопросы отвечать проще. Понимаю, сам предпочитаю текстовый контент, но что уж поделать.

В этот раз маршрут был такой: Токио — Нагоя — Такаяма — Сиракава-го — Осака — Нара — Фукуяма — Ономити — Михара — Окуносима — Хиросима — Миядзима — Токио — Хаконе — Токио.

Самое забавное: зайти в Осаке в тот же бар, что и в прошлом году, найти там свою 50-рублевую купюру над стойкой, посмеяться вместе с японцами, использующими гугл транслейт на телефоне, чтобы тебе что-то сказать.

Самое интересное: караоке. Меня еще в 2012-м Светов пытался туда затащить и убеждал, что это круто, а я не верил. Попробовал через шесть лет и понял, как заблуждался: это почему-то безумно весело. Спел тему Сефирота из фф14, сорвал голос, впечатления отличные.

Самое крутое: зашел на гору Кинтоки пешком.

Самый популярный вопрос об этом — «сколько стоит». Мой стандартный ответ: экономно можно съездить на 10-12 дней с поездками по всей стране за 100 тысяч (если отели на двоих делить). Сверху этого — особая культурная программа, пафосная еда и покупки по вкусу. Так что в этот раз я потратил 130к, но зато впечатлений больше.

Самое важное, что я вынес из поездки: в Китай — ни ногой, через Китай по возможности никуда не летать. Вот тред про пекинский аэропорт, а вот про сам Пекин. Лучше уж через Эмираты опять.