Итоги 2020 года

Всё же 2020-й – лучший год для того, чтобы переживать пандемию: сейчас вообще практически незачем из дома выходить. Всё доставляют, все игры в цифре, всё максимально удобно. Для меня как интроверта, полностью удовлетворяющего потребность в общении двумя стримами в неделю, так и вообще.

Культурный фронт в этом году, правда, продолжает медленно, но верно сдавать. Я хотел было написать про это новый текст, но понял, что ничего принципиально нового за прошедшие два года не случилось – просто по всем направлениям всё стало ещё хуже. Вслед за прессой морально банкротятся все подряд (в этом году особенно преуспели, внезапно, медики), big tech корпорации левеют и наглеют, альтернативы им ни во что не вырастают, потому что любая из них мгновенно маргинализируется. Особенно тошно от того, что эту охоту на ведьм мифических нацистов, к которым приписываются все неугодные, массово перенимают и у нас. Энивей, если вам интересно поболтать о политике, заходите в восемь часов каждой субботы на стрим еженедельных дыроновостей.

По остальному моему, гм, творчеству: практически все стримы на ютубе, а те, что туда не выложить, сохранены вконтакте. Есть исключение: запись стрима по FLCL двухлетней давности пришлось выложить на Яндекс, а киностримы, наверное, никуда, кроме телеги и торрентов, не выложить (а это мне не видится достаточно удобным).

Материалы за январь-сентябрь можно найти тут. По недавним статьям: разругал за дело Genshin Impact (за что получил немалую порцию негодования публики – люди готовы защищать какую угодно чушь, лишь бы бесплатной была), похвалил Yakuza 7, раскритиковал ремейк Demon’s Souls, ничего так и не починивший, и вспомнил Katamari Damacy, благо повод есть. В целом же из того, что написал за год, мне больше всего хотелось бы отметить Апокриф по Silent Hill.

Мимолетно про кино: видел в этом году два фильма. Сказал бы мне кто-то десять лет назад, что туповатая недокомедия про Соника будет лучше свежего Нолана – было бы сложно поверить. Но – да, лучше, причём гораздо. Нолан в десятых сдулся полностью, даже тени былого таланта не осталось.

Открытие года в музыке: Blue Stahli. Исполнитель, который 100% попадает в мои вкусы и даже конкретные предпочтения (все вокальные треки имеют по альтернативному инструментальному варианту).

По играм: было довольно много хороших, но ни одной по-настоящему выдающейся, ничего на 9/10. Давайте вспомним лучшие.

  • Cyberpunk 2077 – очень красиво, играть приятно (баги меня лишь веселят), сценарий и постановка впечатляют. Но при этом сюжет кончается, не успев начаться, в побочках очень много филлера, за которым теряются толковые квесты, и, что обиднее всего, игре катастрофически не хватает глубины.
  • Streets of Rage 4 – я вообще невысокого мнения о битемапах, но этот прям очень хорош. Возродил не только серию, а, можно сказать, и жанр.
  • Doom Eternal – взял всё, что было круто в Doom 2016, и добавил еще больше крутого. Но хвалить Eternal куда сложнее после выхода катастрофически провального DLC, о котором я ещё напишу позже, к выходу второй части.
  • Yakuza 7 – не лучшая часть, но определённо одна из лучших. Жалко, что платиновый трофей запорот гриндовой глупостью из DLC, в Японии бывшим опциональным.
  • Final Fantasy VII Remake – отличный ремейк главной игры моего детства (с подвохом в финале).

Что же будет игрой года? Я считерю: Among Us. В ней почти нет подлых «но». Она очень грамотно разделяет обязанности и умения противоборствующих команд. Она удивляет и развлекает на совершенно разных уровнях; она максимально эмерджентна и свою тематику отрабатывает на все сто.

Ну а провал года – конечно же, The Last of Us: Part II :) Отдельно ещё хочется пожаловаться на нехватку впечатляющих инди в 2020 (Hades и Inmost не зашли).

Главный анонс года – бесспорно, Final Fantasy XVI, мы его очень долго ждали. Надеюсь на её релиз в 22-м (в 21-м будет дополнение к XIV). Восьмой Resident Evil должен скоро выйти и новая Horizon тоже – на них можно полагаться. Ну, понадеемся, что нас ждут какие-нибудь хорошие сюрпризы.