Во что я играл в 2021-м | краткие мнения

В этом посте кратко расскажу о тех играх, про которые не писал отдельных материалов (их подборка будет чуть позже)

Hades вообще не зацепила. Я не люблю рогалики, но этот все на руках носили, как будто это новое пришествие Айзека (его тоже не особо люблю). Идея перепроходить каждый раз всё с начала мне совсем не импонирует, а забеги не такие короткие, чтобы это не утомляло. Увлекательного нарратива я тоже не заметил: да, диалогов много и каждый раз игра предлагает какой-то новый кусок информации, но при этом она ничего не делает, чтобы мне это было интересно. У меня нет никакого эмоционального вовлечения в процесс, и загробно апатичная озвучка протагониста это только усугубляет. Если он звучит так, будто ему всё опостылело – ну, это заразно, я проэмпатировал с ним и бросил игру.

Inscryption – примерно то же самое. Окей, это приличная карточная дуэлька, но я никогда не видел в них особой привлекательности. Слышал, многие расстроились, когда там началась мета, а я до неё и не дотерпел: мне не интересен ни Hearthstone, ни Pony Island. Вот The Hex у Мюллинза получилась хорошей (хоть и выглядит вырвиглазно): это простенькая и целостная игра, которую вполне можно рекомендовать.

Fights in Tight Spaces порадовала, несмотря на то, что она карточная: слишком уж интересная задумка, да и геймплей достаточно напомнил мою любимую Into the Breach. Хвалю её я, правда, только на основании демки, до полной версии руки не дошли (она неудачно вышла в декабре, когда у меня уже Endwalker случился). Обратите внимание, если вам нравятся карты и/или лаконичная камерная тактика.

An Airport for Aliens Currently Run by Dogs – несмешная комедия. Я ничего не имею против ультранизкобюджетности и всевозможных шитпостов в принципе, но, когда игра так выглядит и играется, ты ждёшь, что она все свои очевидные минусы компенсирует хотя бы сценарием или юмором или чем-то ещё. Но в Собачьем аэропорте не оказалось вообще ничего, что вызвало бы хотя бы улыбку.

После такого разочарования я пошёл искать утешения в других игровых комедиях и разочаровался ещё сильнее. Обе Portal, Jazzpunk и Psychonauts по-прежнему остаются лучшими. Psychonauts 2 этого года очень хорошая, но в плане юмора сильно уступает первой части. Вышеупомянутая The Hex хорошая, но не такая уж и смешная. Hylics просто невнятная муть. Только West of Loathing порадовала: и как комедия, и как RPG.

Убедившись, что хорошие комедии в играх – невероятная редкость, я пошёл искать хорошие хорроры – а их, как выяснилось, практически не существует. Я сделал целый стрим-марафон, где пробовал все предлагаемые хоррор-игры подряд – и убедился, что, просто типируя свою игру как ужастик, авторы будто выписывают себе карт-бланш на то, чтобы не делать в неё по уму совершенно ничего. И аудитория хавает, между чавканьем причмокивая словом «атмосфера». Серьёзно: есть игры, которые балансируют на границе хоррора и экшена, типа RE4-5 и Dead Space 1-2 – вот они единственные приличные представители жанра, кроме Shattered Memories, конечно. У остальных, как правило, нет ни геймплея, ни сюжета, ни ума, ни души, ни сердца.

Очень много играл в этом году в Twilight Struggle – адаптацию настолки про противостояние США и СССР в Холодной войне. В ней всё ещё очень сильно роляет рандом, но тематика мне интересна и механики в целом хорошие. Если вы ищете медленную пошаговую виртуальную настолку на двоих, обратите внимание.

The Forgotten City у коллег заслужила титул лучшей инди-игры года; я бы был более сдержан в своих похвалах. Пройти её точно всем стоит: это очень грамотно реализованная адвенчура про временную петлю, в которой нет рутинных повторов. Древнеримский сеттинг интересен, два десятка персонажей – ровно столько, сколько нужно, продолжительность в четыре часа идеальна. Истинная концовка мне совсем не понравилась, но путь к ней был достаточно интересен.

Cruelty Squad намеренно отвратительна. Я мог бы это терпеть, если бы намеренная отвратительность не касалась и геймдизайна тоже. Восторженные ютуберы кричат «эта игра меня нагибает, заставляет переигрывать уровни с начала, и мне это нравится». Я же повторяю свою мантру: «игрок не должен страдать». Cruelty Squad не дала мне ни одного повода терпеть её омерзительность и кривизну.

Mini Motorways разочаровала. Mini Metro была очень хорошей, и от её наследницы ждал большего, чем получил. Ключевая проблема тут в том, что машины в Motorways ведут себя чёрте как, что приводит к проигрышу. Нельзя указать им маршрут или, что важнее, запретить ехать в объезд через все пробки города.

Наконец, Quake. Я впервые в этом году прошёл Quake. Она оказалась очень неровной по качеству: как и в Doom, последний эпизод катастрофически плох. Ромеро и Питерсен, сделавшие приличные этапы для Doom, в Quake опозорились. В общем, хотелось бы об этом поговорить, и для этого 2 января в 15:00 начну большой стрим по Doom и Quake. Возможно, даже обе пройду подряд. Заходите на стрим (ссылка на твич наверху страницы), если делать нечего будет)