Обзор Her Story | игра про актёрскую игру

? 24 июня 2015 года

Людям, интересующимся циклом Silent Hill и при этом не воротящим нос от всего, к чему не приложила руку эфемерная Team Silent, должно быть известно имя Сэма Барлоу – ведь именно благодаря ему появилась на свет самая неординарная и, на мой взгляд, самая лучшая часть хоррор-сериала. Shattered Memories была выдающейся благодаря как минимум двум важным решениям: в сюжете она отказалась от сверхъестественного, а в геймплее – от боев в принципе. Этим она вдохновила многие последующие игры – в частности, не менее любимую мной Gone Home, с которой новую работу Барлоу так и хочется сравнить ввиду ее минималистичности.

Gone Home рассказывала простую жизненную историю через декорации и всевозможные записки, полностью отказавшись от присутствия в кадре действующих лиц; Her Story же, напротив, не выпускает из кадра виновницу торжества, целиком и полностью полагаясь на ее монологи (и актерскую игру Вивы Сайферт). Her Story дает игроку еще меньше свободы, чем вышеупомянутый «walking simulator»: тут и ходить-то нельзя. Все, что нам тут доступно, – это база из нескольких сотен коротеньких транскрибированных видеороликов, по которой можно искать интересующие слова и фразы. «Пройти» её – получить ответ на задающий тон в самом начале вопрос об убийстве – несложно, однако, как и в Gone Home, главное здесь вовсе не это. Как дебютная игра The Fullbright Company поначалу притворялась мрачной адвенчурой про таинственно исчезнувшую семью, так и Her Story начинает с напускного детективного флера, постепенно смещая акцент в сторону вынесенной в заголовок игры истории длиной в жизнь. И, как и Gone Home – и, например, The Vanishing of Ethan Carter, – Her Story не держит игрока за руку, позволяя открывать фрагменты истории в любой последовательности и доверяя ему самому их сопоставить и сложить в единую целостную картину.

Завязка Her Story довольно проста: женщина обращается в полицию в связи с исчезновением – и, как впоследствии оказывается, убийством – ее мужа. На протяжении двух недель сотрудники правопорядка допрашивают ее несколько раз – однако из их диалогов сохранились лишь реплики женщины, причем каждый ответ – в виде отдельного видеоролика. Система текстового поиска по базе этих роликов позволяет выводить на экран лишь пять самых ранних результатов, так что, введя лишь имя погибшего (по понятным причинам встречающееся в записях десятки раз), мы вряд ли приблизимся к разгадке тайны его смерти. Приходится импровизировать, уточнять запросы, запоминать ключевые слова и зацепки – предоставляя игроку лишь поле ввода текста, Her Story требует от него куда больше, чем многие другие игры.

Ведь, само собой, не все ролики одинаково «полезны». Где-то героиня говорит правду, а где-то – нет; где-то она юлит и уходит от ответа, а где-то – чересчур откровенничает; где-то ударяется в воспоминания о прошлом, а где-то с подачи следователей рассказывает о своих ассоциациях с предложенными ей картинками. Впрочем, даже фрагменты записи, которые не связаны толком с расследуемым делом, не бессмысленны, и всевозможные отсылки и параллели лишь оттеняют рассказываемую историю, а огромное количество мелочей, подробностей и эпизодов из жизни придают рассказываемому необычайную живость и правдоподобность. Her Story способна надолго запомниться тем, насколько богато и насыщенно в ней само повествование и тем, сколько нюансов можно вложить в актерскую игру.

Her Story – произведение уникальное в первую очередь потому, что в нем вы сами определяете последовательность изложения событий, сами выбираете, о чем дальше узнать. И, что удивительно, это работает – смотреть интересно, откуда бы вы ни начали и даже если вы сами угадали ключевой сюжетный поворот за пару-тройку запросов. К рассказанной в ней истории можно относиться по-разному, но ее мастерское исполнение и уникальная подача делают Her Story одной из наиболее выдающихся игр 2015 года.

Написано 8 июля 2015 года для IGN Russia

________________________________________

В отличие от Gone Home, Her Story не обзавелась массой последователей. Только сам Сэм Барлоу выпустил Telling Lies — игру аналогичную, но гораздо более масштабную (и с отвратительной концовкой). Он же готовит сейчас Immortality — ещё один FMV-детектив, который выйдет через месяц, 25 июля. Так что если вы ещё не знакомы с Her Story и Telling Lies, самое время это исправить: это игры абсолютно уникальные.

9.0