Обзор Crypt of the NecroDancer | танцуют все!

? 23 апреля 2015

В 2010-х начался ренессанс роуг-лайтов: FTL и The Binding of Isaac, будучи столь разными, добились огромной популярности, получили по дополненному переизданию и вышли на множестве платформ. Для широкой публики, пожалуй, именно они сегодня стали лицом жанра, еще недавно казавшегося уделом безумных хардкорщиков. Мне хотелось бы, чтобы к этой парочке добавилась и третья игра, в полной мере того заслуживающая, – Crypt of the NecroDancer.

FTL скреcтила непредсказуемость rogue-like с космической тематикой, предлагая игрокам путешествовать по галактике и апгрейдить свой звездолет для решительного финального боя; The Binding of Isaac заключила своего героя в напоминающие о ранних частях «Зельды» лабиринты и заставила уворачиваться от настоящего «буллет-хэлла»; в основе же механики Crypt of the Necrodancer лежит ритм: игра создана с расчетом на то, что ее можно полностью пройти при помощи танцевального коврика.

Представьте себе классический dungeon crawler, в котором каждый ход нужно делать в такт играющей музыке. Иными словами, хотя все и пошаговое, на продумывание каждого хода у вас есть всего лишь доля секунды. Пропустите бит – не только потеряете драгоценный множитель денег (увеличивающий также урон и защиту, получаемую от некоторой экипировки), но и позволите сходить врагам – они вас ждать не будут! С другой стороны, каждый из врагов действует по строгому шаблону и ровно под ритм – их ходы легко предугадать и предупредить их либо увернуться и контратаковать. В Crypt of the NecroDancer вы буквально танцуете вокруг врагов.

Как и в других «рогаликах», в Crypt of the NecroDancer вы собираете экипировку по мере прохождения. Разные виды оружия здесь варьируются не только по урону, но и по области поражения: например, с копьем можно не подпускать врагов вплотную, поражая их с безопасного расстояния. Броня увеличивает вашу живучесть; обувь, как правило, помогает справиться с различными ловушками или особенностями местности (в болоте герой увязает, по льду скользит, а на горячих углях не может стоять дольше одного хода – и все это надо держать в уме!); лопаты и кирки дают возможность более эффективно прорубать себе путь куда душе заблагорассудится, а не куда ведет сам лабиринт (или же на удар в стенку можно потратить лишний ход, пока вы ждете приближения врага); головные уборы и кольца даруют широкий спектр бонусов. Отдельно от экипировки существуют одноразовые предметы вроде восстанавливающей здоровье еды или бомбочек, которыми можно взрывать стены и врагов, и заклинания. Последние можно повторно скастовать после того, как убьете нужное число противников. Предметы и магия активируются комбинациями из все тех же четырех стрелочек – бомбы, например, традиционно ставятся одновременным нажатием «влево» и «вниз». Если вам такое кажется неудобным, при желании на каждую такую комбинацию можно назначить по отдельной кнопке.

Всего в Crypt of the NecroDancer четыре зоны (по три этажа в каждой) и четыре босса (не считая финального), которые могут оказаться в любой из зон. На каждом этаже звучит новая мелодия, и игроку постоянно приходится подстраиваться под новый ритм. Чтобы открыть лестницу на следующий этап, необходимо найти и победить мини-босса, обитающего где-то на этаже, и сделать это нужно, пока звучит музыка, – как только композиция подходит к концу, герой автоматически отправляется дальше, но если он не победил мини-босса, то на следующем этаже его сразу же будет ждать теплая встреча сразу с несколькими серьезными противниками. Но при этом вы можете поменять тему любого этапа и танцевать с врагами под ваши любимые треки! Таким образом можно немножко считерить (потеряв при этом право зарабатывать ачивменты) – выбрать, например, небыстрые, но продолжительные композиции, которые дадут вам больше времени на обдумывание следующего шага и более тщательное обследование лабиринта.

Crypt of the NecroDancer – это «рогалик» с человеческим лицом, она делает очень многое для удобства игрока и при этом не требует от него особой удачи: ее можно завершить и совершенно «голым» персонажем, не получив при этом урона. В этом вопросе она гораздо щедрее, чем FTL, и честнее, чем «Айзек». В отличие от последнего, NecroDancer не ленится предоставлять краткое описание для почти каждого встречаемого вами предмета, чтобы вы могли понять, нужен он вам или нет. Более того, в ней есть отдельный режим, позволяющий тренироваться в спарринге с ранее встреченными противниками, отрабатывая тактику борьбы с ними. Каждую из зон также можно «репетировать» отдельно, постепенно знакомясь и с бестиарием, и с саундтреком; в рамках этого режима существует еще и специальная валюта – алмазы – на которую можно открыть новые предметы, рандомную подборку из которых можно будет захватить в свой следующий тренировочный заход. И игроку попроще, и разнообразия побольше. Жаль только, список открываемых за алмазы предметов быстро подходит к концу.

А еще в NecroDancer широкий ассортимент героев, стили игры за которых разительно отличаются друг от друга. Например, идеально подходящий для новичков Бард может позволить себе игнорировать такт музыки и ходить тогда, когда захочет – с ним игра фактически превращается в классический пошаговый dungeon crawler! Играть за Монаха, напротив, куда сложнее: он получает предметы в магазинах бесплатно, но погибает, стоит ему только подобрать золото (а оно падает с каждого монстра!) – поэтому жизненно важно понимать, где именно лучше всего расправляться с противниками и какие будут пути отступления от смертельно опасного лута. А у Илая вообще нет оружия, зато есть бесконечный запас бомб, которые он вдобавок ко всему еще может и пинать – и за него очень важно не давать врагам приблизиться, ведь от взрыва ему самому не поздоровится.

Сюжет в игре довольно рудиментарен и в целом служит лишь для того, чтобы представить героев, отправившихся в тяжелое путешествие, а вот саундтрек заслуживает особых комплиментов. Оригинальную его версию сочинил Дэнни Барановски, известный по Super Meat Boy и The Binding of Isaac, однако игра предлагает еще несколько вариаций саундтрека: от электроники до хеви-метала.

Создателям Crypt of the NecroDancer удалось все то, к чему они стремились – они не только создали по-настоящему увлекательный и аддиктивный ритм-«рогалик», но и напичкали его огромным количеством «фишек», способных поддерживать интерес к игре на протяжении долгого времени. Даже если вас раньше не интересовал этот жанр, NecroDancer – та игра, попробовать которую точно стоит.

Написано 16 мая 2015 года для IGN Russia

____________________________________

«Некродансер» стал в итоге моей GOTY 2015. Я перепробовал много ритм-игр, но такая replayability, такая проверка умений, смекалки и нервов, как тут, редко где найдётся. Моментальная классика, которая не устареет никогда. А вот к Cadence of Hyrule, в отличие от первоисточника, возвращаться как-то не особо тянет, хотя идея вышла отличной. В «Некродансере» всё же более низкая продолжительность сессии — большой плюс.

9.0