Обзор Resident Evil: The Mercenaries 3D | меньше и хуже

Обзор Resident Evil: The Mercenaries 3D | меньше и хуже

? 02.06.2011 | ? 26.06.2011 | ? 01.07.2011

Жил да был в играх сериала Resident Evil бонусный режим под названием The Mercenaries, открывавшийся после прохождения. И оказался он настолько увлекательным, что в пятой части вырос в мультиплеерную составляющую, а на 3DS Capcom и вовсе решила развести в стороны «настоящую» RE (Revelations) и экшн-режим, сделав из Mercenaries полноценный ритейл-релиз.

Правила игры здесь просты: за выбранного персонажа на выбранном уровне надо набрать как можно больше очков. Время ограничено, но его можно пополнять, находя раскиданные по карте бонусы и добивая противников физическими атаками. Основной источник очков в Mercenaries – комбо, для поддержания которого нужно валить врагов одного за другим без промедления. Раунд заканчивается или при гибели персонажа, или по истечении времени, или после убийства всех 150 противников; в зависимости от числа очков игроку (или игрокам, если играют вдвоем) выдается рейтинг – от D до SS. Нехитро, правда?

Собственно, такая же механика наличествовала в бонусных режимах четвертой-пятой частей Resident Evil. The Mercenaries 3D же не может похвастаться ни одним новым персонажем, ни одной новой локацией – из двух последних номерных выпусков сериала она позаимствовала ровным счетом все, что имеет. И обращается с позаимствованным далеко не бережно.

Обзор Resident Evil: The Mercenaries 3D | меньше и хуже

Ладно бы еще графика с этим жутким алайзингом – окей, портативная платформа, не слишком мощная, можно простить. Хотя тот факт, что враги, находящиеся шагах в десяти поодаль, теряют всю плавность анимации и начинают двигаться словно герои неспешно проматываемого диафильма, несколько удивляет – подобного я не припомню нигде, даже на самых слабых приставках. Но самое страшное – пострадали и уровни: их банально урезали. На каждой без исключения карте (включая и те, что были на, гм, PS2) найдется не одно место, ранее доступное, а ныне отгороженное. Например, нельзя больше попасть на нос и мачту корабля, завод по производству ракет лишился второго конвейера, а адская тюрьма потеряла добрую половину этажей. Непонятно только, зачем. Памяти не хватило? Если так, то нечего и браться было вообще за этот проект. Чем вы там думаете, господа из Capcom?

И ведь урезали ведь не только размеры уровней, но и их количество. Согласитесь, было бы резонно ожидать наличия в отдельной ритейловой игре про «Наемников» хотя бы те 12 этапов (4 из RE4, 8 из RE5), которые уже были созданы заранее. Тут даже и думать нечего! Но нет – за бортом остались Village, Ancient Ruins и Experimental Facility из пятой части и, что самое обидное, Waterworld из четвертой.

Обзор Resident Evil: The Mercenaries 3D | меньше и хуже

Зато разработчики зачем-то решили запихнуть в «Наемников» битву с боссом из RE5 – той самой помесью летучей мыши и скорпиона, под которую нужно было класть мины, а затем расстреливать в уязвимое место под хвостом. Только вот бой с гигантским чудищем проходит не на широкой круглой арене, как в оригинале, а в узеньких траншеях третьей карты из RE4, где банально развернуться негде, когда монстр преграждает собой весь коридор. А теперь добавьте к этому боссу одновременно с ним появляющихся (и бесконечно спаунящихся) культистов в количестве штук так шести и двух гигантов-палачей – и у вас не останется ни малейшего сомнения в том, что RE: The Mercenaries 3D делали садисты.

Серьезно – если в «Наемниках» 4-5 частей получалось именно что набирать очки, то в последних миссиях TM3D приходится выживать. Во многом – из-за того, что изменились правила. Раньше противники появлялись где-то вдалеке и потом долго бежали навстречу, давая достаточно времени для их убиения, а в Mercenaries 3D они словно взяли уроки у собратьев из Left 4 Dead и возникают из ниоткуда за каждым углом. Стоит отвернуться на пару секунд – и сзади уже подкрадываются враги, готовые с радостью отпилить у вас кусок затылка. А управление-то по-прежнему старое, «танковое»! Хоть при прицеливании (которое здесь реализовано с видом от первого лица, что, на самом деле, весьма удобно) и можно передвигаться, персонажи это делают так неторопливо, что спастись таким образом от более-менее быстрых атак не выйдет. Зато почему-то нельзя разворачиваться на 180 градусов при перезарядке или лечении, хотя раньше такое было обычным делом. Враги же совсем озверели: если они схватят героя, то быстрое шевеление аналогом уже не поможет – включается QTE, состоящий из произвольным образом выбираемых кнопок. Одна ошибка – провал. А гады лезут просто отовсюду – безопасных мест здесь практически не существует.

Обзор Resident Evil: The Mercenaries 3D | меньше и хуже

В RE: The Mercenaries 3D нашлось место и целому одному нововведению – системе умений. Каждый персонаж может экипировать до трех навыков (из трех десятков), улучшая владение оружием, повышая наносимый урон или отведенное на комбо время. После прохождения уровня экипированные скиллы прокачиваются; на максимальном (третьем) уровне они дарят персонажу дополнительный бонус.

RE: The Mercenaries 3D позволяет играть вдвоем – как по локальной Wi-Fi сети, так и через Интернет. Наличие толкового напарника прямо-таки преображает геймплей – всегда есть кому поддержать комбо, есть на кого понадеяться, когда мало здоровья. Правда вот, больше одного уровня с ним пройти нельзя – после экрана с результатами игра возвращается в главное меню, предлагая создавать сессию заново. Но самое замечательное – когда рандомным партнером оказывается человек, прокачавший до максимума владение ракетницей и от этого имеющий бесконечный боезапас и неуязвимость практически от всех атак. Дело в том, что с такими читерами счет не ведется вообще – что бы вы ни делали, результатом будет 0 очков и позорный рейтинг D. И потерянные 10 минут жизни. Таких персонажей, конечно, можно отсеивать, но от самой необходимости постоянно выискивать иконку подлого скилла не очень-то радостно.

Обзор Resident Evil: The Mercenaries 3D | меньше и хуже

Механика «Наемников» хороша, и играть в них по-прежнему весело и увлекательно, особенно вдвоем, но двух тысяч рублей они совершенно точно не стоят. Да и своей американской цены в $40 – тоже. Нового контента здесь нет, старый – испорчен. Так дела не делаются, Capcom.

Написано 3 августа 2011 года для «Страны Игр».

___________________________________

Вау. Я совсем забыл об этой игре почти всё плохое (кроме ужасной графики). Что ж, число приличных «Резидентов» и так совсем мало, и Capcom, имея на то все возможности, решила его не увеличивать.

5.5