Обзор Sonic Colors DS | портативная версия, превзошедшая большую

Обзор Sonic Colors DS | портативная версия, превзошедшая большую

? 18.11.2010 | ? 16.11.2010 | ? 11.11.2010

Разработчики из Dimps годами оттачивали умение производить двумерных «Соников» для портативок, и Colors, получившая все самое лучшее и от своего собрата с Wii, и от Sonic Rush, – их наиболее удачное творение на данный момент.

Действительно, Colors можно назвать третьей частью Sonic Rush: и графика, и управление, и геймплей в целом очень напоминают предыдущие работы Dimps для DS. Тем не менее, адвенчурной составляющей тут нет, а дизайн уровней, хромавший в первой Rush, заметно изменился в лучшую сторону. Главному нововведению Colors – различным сверхсилам, которые Соник приобретает при контакте с инопланетянами, – здесь также уделено немало внимания, и практически на каждом уровне найдется такой секретный путь, на который можно попасть лишь благодаря своевременному применению нужной способности.

Добавьте описание

По сравнению с Wii-версией игра сильно ужалась – в каждой из шести зон теперь всего по два (пусть и достаточно больших) этапа против шести. Зато все они – полноценные, сбалансированные, интересные, полностью лишенные никчемного филлера, которым была разбавлена «большая» Sonic Colors. Плюс, в отличие от нее, двухэкранная Sonic Colors не имеет никаких проблем с управлением. Наведение на близлежащие объекты работает безоговорочно, о мешающей инерции можно забыть. Единственная претензия – к двум битвам с боссами, сделанным на манер Sonic Advance 2: управлять постоянно бегущим ежом далеко не так удобно, как хотелось бы.

В обеих версиях Sonic Colors много уровней, проходящихся с чрезмерной легкостью – подразумевается, что игроки заинтересуются достижением лучшего результата на каждом этапе (а система оценок тут очень строгая). Ближе к финалу, однако, сложность повышается достаточно заметно, а в DS-версии есть еще и побочные миссии. Они сопровождают большую часть обязательных уровней: на уже знакомых локациях ежику приходится выполнять конкретные задания (например, убить 20 врагов или пройти 5 чекпойнтов) за крайне ограниченное время – и тут даже опытным геймерам игра задаст жару.

Добавьте описание

Сценарий пережил благостные перемены: все неуклюжие шутки из него исчезли, обнажив лишь костяк того же сюжета, сдобренный небольшим количеством диалогов. Вышеупомянутые миссии сопровождаются диалогами с множеством второстепенных персонажей из вселенной «Соника» – хороший фансервис для любителей фурревого бестиария. Впрочем, незначительная продолжительность и необязательность встреч с новыми героями позволят и поклонникам ретро-частей в полной мере насладиться Colors.

За исключением нескольких недостатков (довольно низкая продолжительность, проблемы с парочкой боссов и несколько не очень удачных решений на уровнях), DS-версия Sonic Colors может похвастаться всем, что должно быть в правильной игре про синего ежа. Тут и отзывчивое управление, и уместные нововведения, и уровни, на которых шанс внезапно отправиться в пропасть приближается к нулю. Dimps явно понимают Соника лучше, чем сама Sonic Team, а Colors показывает верное направление, в котором стоит развиваться Sonic 4.

Написано 27 ноября 2010 года для «Страны Игр»

____________________________________________________

Всё ещё неплохая игра: пожалуй, лучшая из чисто портативных «Соников».

7.0