Обзор 10,000 Bullets | обскурная, но весёлая игра про сло-мо

Обзор 10,000 Bullets | обскурная, но весёлая игра про сло-мо

? 24.02.2005 | ? 06.10.2005

Вы помните времена, когда игры покупались вслепую? Когда источников информации было столь мало, что зачастую встречались такие штуки, о которых никто не слышал. Рискнув, можно было совершить настоящее открытие, приобретя наугад достойное творение зарубежных мастеров. Это сейчас Интернет пестрит десятками сайтов видеоигровой направленности, «Страна Игр» выходит дважды в месяц, а каждый третий школьник скажет вам, что такое «юнит», «сиквел» и «тачскрин» — ныне-то все хорошие игры на учете, и все заранее знают, чего ждать и что покупать. Но даже сейчас, в эпоху прогресса, мне посчастливилось сделать открытие.

Да, именно открытие. Об этой игре никто ничего толком не знал, и лишь случайность свела меня с ней. Завершая написание материала по серии Suikoden для 201 номера, я заинтересовался судьбой создателя серии Ёситаки Мураямы после его ухода из Konami. Как оказалось, Мураяма основал собственную студию (Blue Moon Studio; в мире Suikoden руна Синей луны повелевала вампирами; удивительно ли, что в центре сюжета первой же игры этой студии — охота за кровью?) и даже успел сваять игру — и не RPG, а боевик! Западные сайты содержали крайне скудную информацию: название (Tsukiyo ni Saraba), японскую дату релиза (февраль 2005 года), японскую же обложку да несколько скриншотов. Разыскать игру, само собой, не представлялось возможным: в Америке она не выходила, а в Японии имела из рук вон плохие продажи. И каково же было мое удивление, когда, зайдя на сайт издателя трэш-ужастика Michigan, я увидел знакомую обложку! 505 Game Street выпустила в Европе заветную игру, переименовав в 10.000 Bullets!

Запоздавший европейский релиз игры случился почти одновременно с выходом ее основного соперника – The Matrix: Path of Neo. Стоит отметить, что, хотя Нео знает кунг-фу куда лучше героев 10.000 Bullets, перестрелки в японском боевике реализованы интереснее и зрелищнее. Не выбирайте, господа, берите обе!

Обзор 10,000 Bullets | обскурная, но весёлая игра про сло-мо

Если дать определение 10.000 Bullets, то наиболее верным, пожалуй, будет «предельно аркадный 3D-экшн с повсеместным использованием bullet time». Эту самую «предельную аркадность» следует понимать как полное отсутствие каких-либо предметов или ключей, абсолютную линейность уровней и отсутствие вообще всего, что не имеет отношения к истреблению дюжин супостатов, валящих гурьбой со всех сторон. В этом смысле (а также весьма высокой сложностью) 10.000 Bullets здорово напоминает экшн-проекты восьмибитных времен — с той лишь оговоркой, что ни зрелищности, ни глубины игрового процесса ей не занимать.

Да, при довольно примитивной графике 10.000 Bullets ухитряется быть зрелищной. Акробатика, шлейфы пролетающих мимо пуль, картинно разлетающиеся в стороны тела поверженных врагов — не вспомнить гонконгские боевики и сверхпопулярную «Матрицу» никак нельзя. И, как и в подобных фильмах, многочисленные враги нужны здесь лишь в почетной роли пушечного мяса. Они выбегают из каждой двери, падают с неба, появляются из воздуха — едва оставляя время на перезарядку. Именно их количество делает применение bullet time необходимостью; в случае с боссами, правда, та же необходимость диктуется еще и качеством, то есть, протяженностью и сложностью сражения. Боссы в 10.000 Bullets многочисленны и наделены самыми разнообразными способностями (в том числе, как и вы, умеют манипулировать временем), вынуждая разрабатывать индивидуальный подход к каждому.

Герои, впрочем, тоже не лыком шиты: умеют не только палить, драться да время замедлять, но и способны выучить целую охапку всевозможных умений. Поражать цель, стреляя вслепую; ловко уходить от всех атак, кроме взрывов; использовать гранаты — способности выучиваются за очки, набираемые непосредственно на уровнях. Героев пятеро — трое основных и двое секретных — и стили игры за каждого из них заметно отличаются: один использует пистолет, другой — автомат; третий вообще не умеет стрелять, зато в кунг-фу не знает равных; четвертый не склонен к акробатике, но восполняет это богатым набором и частым применением разнообразных умений.

Обзор 10,000 Bullets | обскурная, но весёлая игра про сло-мо

А вот в плане сюжета 10.000 Bullets на удивление нелепа. Гангстерские разборки и вендетты, сдобренные оправданиями типа «мы убиваем потому, что это наша судьба» и диалогами, где слово «kill» употребляется столько раз, что начинает подташнивать? Мураяма явно способен на большее.

Впрочем… В 10.000 Bullets просто весело играть. Главное здесь — стильные, эффектные перестрелки в bullet time — и сработаны они практически идеально. Все прочее было принесено в жертву — от недостающих элементов декораций до здравого смысла. Но это, поверьте, ничуть не мешает любить игру.

Написано 16 января 2006 года для «Страны Игр»

__________________________________________

Наверное, можно её назвать моим guilty pleasure? Она очень кривая и топорная, но в ней определённо есть шарм. И динамика, которой большинству экшенов про сло-мо не хватает. Я её стримил несколько лет назад, можете оценить сами. И, самое главное, саундтрек не пропустите: ничего лучше Ясунори Мицуда в своей жизни не написал.

6.0