Обзор Saints Row: Gat out of Hell | Bismillah!

Обзор Saints Row: Gat out of Hell | Bismillah!

? 20 января 2015

К четвертому выпуску сериал Saints Row окончательно превратился из криминальной драмы о банде из одноименного района в супергеройский экшн на манер Prototype. Gat Out of Hell – standalone-дополнение к Saints Row IV, развивающее идеи своей непосредственной предшественницы так, что в нем от оригинальной Saints Row не остается практически ничего.

В концовке второй части протагонист Saints Row подчинил себе свой город, к началу четвертой стал президентом США, а к развязке – императором вселенной. После того, как он расправился с мировым терроризмом, инопланетными захватчиками и злым двойником Санта-Клауса, оставалось только отправиться прямо в ад и надрать зад самому Сатане. Повелитель преисподней, впрочем, сам начал заварушку, похитив героя, – поэтому Джонни Гэт и Кинзи Кенсингтон, его преданные помощники (пользующиеся среди геймеров наибольшей популярностью), отправляются своего босса выручать.

Что это значит на практике? В первую очередь – новый город. Несколько странно видеть преисподнюю представленной в виде очередного мегаполиса с небоскребами, машинами, пешеходами-грешниками и полицейскими-демонами, но, по крайней мере, это действительно новый сеттинг, и в нем куда больше шарма, чем в перекрашенном под виртуальную реальность Стилпорте из SR4.

Есть и минусы: никаких больше магазинов, никакого радио, никакой кастомизации внешности.

Есть и минусы: никаких больше магазинов, никакого радио, никакой кастомизации внешности.

К тому же игра больше и не пытается заставить вас использовать машины в качестве средств передвижения: вслед за скоростным бегом и планированием из SR4 герои научились просто-напросто летать. Процесс этот выполнен тут столь интуитивно и естественно, что можно хоть часами махать крыльями над городом, собирая сотни раскиданных тут и там орбов (использующихся для прокачки).

Полеты – лучшее, что есть в Gat Out of Hell, и завязанные на этой новой механике два типа миссий – гонка по чекпойнтам на время и сбор падающих в бездну ада душ грешников – смотрятся выигрышно на фоне остальных (среди которых превалируют испытания боем). Битвы тут не сильно отличаются от того, что было в SR4: баланса особого нет, прокачка превращает героев в неостановимые машины убийства, а значительную роль играют суперспособности – после приобретения и особенно улучшения умения Stomp, раскидывающего врагов во все стороны, дела у вас пойдут как по маслу.

Умения выдают обитатели ада, которых надлежит сперва спасти, а потом выполнить для них ряд шаблонных миссий. Подборка личностей вышла любопытной: сестры ДеВинтер из Saints Row: The Third, Черная Борода, Влад Цепеш и… Шекспир. Последний, впрочем, – единственный, кто представляет хоть какой-то интерес.

Лиам О'Брайен озвучивает и Влада, и Шекспира (это навевает воспоминания о Fallout: New Vegas, где голосом О'Брайена разговаривала половина населения Невады). Неужели разработчики думали, что игроки этого не заметят?

Лиам О’Брайен озвучивает и Влада, и Шекспира (это навевает воспоминания о Fallout: New Vegas, где голосом О’Брайена разговаривала половина населения Невады). Неужели разработчики думали, что игроки этого не заметят?

И в этом, пожалуй, главная проблема Gat Out of Hell. Первые две части Saints Row, помимо прочего, запоминались очень яркими персонажами (как тот же Джонни Гэт); третья часть в этом плане дала слабину: герои Саши Грей и Халка Хогана были на удивление безликими и мало пересекались с остальными действующими лицами. Saints Row IV была сделана на манер Mass Effect 2, в которой центральное место занимал протагонист, и действующие лица преимущественно взаимодействовали лишь с ним, а не друг с другом. Вот и в Gat Out of Hell немногочисленные персонажи строят из себя NPC из JRPG – стоят столбом в своем уютном месте, готовые выдать полторы заученные реплики да банальное задание. Раскиданные тут и там аудиодневники лишь подчеркивают сценарную беспомощность игры. И если Saints Row IV хоть как-то вытягивала полнейшая непредсказуемость и совершенно безумные ситуации, в которые попадали герои, то в Gat Out of Hell есть лишь одна забавная катсцена, которую уже и так полностью проспойлили трейлером.

Saints Row: Gat out of Hell – толковое дополнение к четвертой части сериала. Оно развивает ее геймплей, убирая рудименты и добавляя замечательную возможность летать, однако при этом слабые стороны Saints Row 4 в «Гэте» еще более очевидны, чем когда-либо раньше. Развязка Gat Out of Hell, кажется, довольно сильно намекает на то, что продолжения у этой истории больше не будет – хочется надеяться, что следующая часть Saints Row уж точно начнет все с чистого листа.

Написано 29 января 2015 года для IGN Russia

_________________________________

Well, what do you know! Следующая Saints Row действительно стала ребутом, пусть и спорным. Жаль, что до этого пришлось переждать Agents of Mayhem. Обзор ребута напишу скоро, а что насчёт Gat out of Hell — DLC к DLC выглядит несколько странно, но свой шарм у неё тоже есть.

6.5