Про Suikoden

Про Suikoden

Только я решил, что 20 лет без перепрохождений — достаточно много, и перепрошёл первую часть Suikoden, как Konami анонсировала её ремастер на современные платформы. Что ж, это повод немного рассказать о том, как одна из первых RPG на PS1 ощущается сегодня.

Если вкратце: гораздо лучше, чем ожидалось. Во многом благодаря тому, что рандомные бои — бич практически всех игр жанра — тут не особо вставляют палки в колёса. Да, они постоянно прерывают геймплей, но даже на PS1, знаменитой своими мучительно долгими загрузками, переход к бою моментален благодаря тому, что почти вся графика спрайтовая. Тут нет затянутых анимаций, так что бои проходят крайне быстро и безболезненно.

Про Suikoden

Второй важный фактор — минимальная сложность и суперудобная прокачка. «Суикодены» вообще от игрока почти ничего не требуют: подавляющее большинство сражений пропускается автобоем, а если вы выше по уровню, чем враги, то вам предлагается не сбежать из боя с шансом провала, а отпустить несчастных врагов восвояси, пропустив бой полностью (а во второй половине игры есть эквип, отключающий встречи с низкоуровневыми врагами в принципе). При этом уровни набираются безумно быстро: если противник выше вас уровнем, то за него вы целый уровень и получите.

Кастомизации в игре особой нет: важнее всего экипировать броню получше да прокачать оружие. На это нужны деньги, но их можно бесконечно получать в азартных играх. В результате какую-то сложность в первой части представляет разве что финальный босс. И это очень хорошо. Ведь в JRPG мы играем не ради геймплея, и чем меньше препятствий он создаёт, тем лучше.

Про Suikoden

Что до сюжета, то он в первой части совсем простой и во многом опирается на стыдное клише про гипноз (вражеские генералы злодействуют не по своей воле, фи). Целостности у игры тоже особой нет: каждый новый регион предлагает новый набор фэнтезийных штампов, которые никто особо не старался увязать друг с другом. Но при этом некоторые сцены прописаны на удивление хорошо, а центральная идея игры достаточно новаторска — мы собираем целую армию для противостояния злой империи, и нам нужны не только солдаты, но и кузнецы, и повара, и даже прачки. Для хорошей концовки нужно завербовать 108 персонажей — и это, пожалуй, тот случай, когда количество переходит в качество. Да, прописаны из них считанные единицы, но столь большое число персонажей с какими-то своими особенностями и знакомствами очень оживляет мир, подчёркивает, что не всё тут вращается вокруг главного героя, и что его это восстание будет лишь одной из страниц в жизнях этих персонажей. Некоторые из них прямо даже говорят, что к герою заглядывают мимоходом, что их звёздный час наступит потом, в последующих частях.

Про Suikoden

Этим Suikoden и хорош: тут вместо спасения мира локальные конфликты, и поэтому во второй части будет очень много персонажей из первой — ведь её события происходят буквально в соседней стране. Провести арки героев через несколько частей — то, что себе могут позволить очень немногие (после Suikoden из JRPG такие масштабы и такой подход есть разве что у Legend of Heroes).

Про Suikoden

Вторая же часть, насколько я помню, лучше первой буквально во всём, но раз уж Konami собралась её переиздавать, то я напишу о ней после того, как возьму на PS4. Теперь остаётся только надеяться на то, что дальше на очереди будут переиздания игр с PS2 – ведь Suikoden 3 по сюжету очень хороша.