Что я думаю про анонсы новых Silent Hill

Konami показала тут будущее Silent Hill: сразу несколько новых проектов в её хоррор-вселенной. Все разрабатываются сторонними людьми: как давно известно, Konami все свои таланты загнобила, никого не осталось. Ну, хорошо, что хотя бы желание есть что-то выпускать.

Итак, что нам показали:

Ремейк Silent Hill 2 от Bloober Team. Тут сразу две проблемы: первая — послужной список разработчиков: в нём нет ни одного пристойного релиза. Bloober — патологически безыдейная и бесталанная команда. Вторая проблема: хоррорам меньше всего нужны ремейки, потому что хорроры должны удивлять, а дословные повторения (а в трейлере именно они) этого сделать не могут. Куда уместнее было бы переосмысление в духе Shattered Memories, но нам снова попытаются рассказать ту же историю, что мы уже знаем, с теми же самыми сценами. Meh.

Return to Silent Hill от Кристофа Гана. Судя по раскадровкам, это тупо экранизация второй части. То есть ещё один ремейк игры, которой не нужен был ремейк. Meh.

Silent Hill: Townfall от No Code и Annapurna. Потенциально интересно, потому что где ещё быть смелым и оригинальным идеям, если не в инди. У Аннапурны есть достаточно как промахов (12 Minutes), так и хитов (Edith Finch), а вот про разработчиков самих я пока ничего сказать не могу. Перед релизом точно попробую их предыдущие работы.

Silent Hill: Ascension от шли бы они все нафиг. Мультиплеерный сервисный ад, призванный дать игрокам самостоятельно насиловать канон и коллективно переживать травму, нанесённую этим же процессом, видимо. Звучит как настоящий адок для всех фанатов СХ, которые никогда об этом не просили.

Silent Hill f от ryukishi07 и Neobards. Рюкиши, наверное, и может написать что-то толковое, но способны ли на хороший геймплей тайваньские подрядчики-ноунеймы, ранее отметившиеся Resident Evil: Resistance? Highly unlikely. Ну и, конечно, вопросы к названию. Сайлент Хилл всё же город в США, и что с таким названием они забыли в Японии 60-х, большой вопрос.

Ни один анонс не вызывает особого восторга, но, по крайней мере, каждый новый релиз (кроме Ascension) — это шанс на что-то хорошее. Вдруг у этих получится?