Обзор Super Mario Maker | ключи от грибного королевства

Обзор Super Mario Maker | ключи от грибного королевства

? 11 сентября 2015

Тридцатилетие своего флагманского игрового сериала Nintendo отмечает, символически передавая его в руки игроков. Super Mario Maker – это и крайне легкий в освоении конструктор этапов Super Mario Bros., и бесконечное количество уровней, созданных другими игроками. Super Mario Maker фактически закрывает тему двумерных «Марио», позволяя каждому доказать делом, что его левел-дизайн не хуже миямотовского.

Создавать этапы здесь крайне просто – справится даже ребенок. Все делается с геймпада – телевизор вам вообще не нужен – стилусом рисуете платформы, расставляете препятствия, врагов и бонусы, а кнопками проходите созданное своим или чужим трудом. Огромное количество возможностей кроется в простых действиях, до которых вам нужно догадаться самостоятельно: например, «скормив» противнику гриб, мы его увеличим, прикрепив к рельсам – заставим двигаться по указанной траектории, а перетянув монетку или полезный гриб на лакиту или, например, трубу – заставим их в прямом смысле сеять добро вокруг. Подобных комбинаций масса, и заметная часть удовольствия, получаемого от Super Mario Maker, несомненно, кроется в их нахождении.

Отладка своего проекта – дело не менее важное, чем его создание, и здесь Super Mario Maker также крайне удобна. Стартовую позицию Марио можно легко менять, репетируя сложные сегменты и добиваясь желаемого результата. Переход к тестированию уровня не занимает и секунды!

И, конечно, полученными созданиями можно делиться – загрузить свой этап можно буквально в один клик. Перед этим, однако, вам нужно его пройти самому, доказав делом, что это действительно возможно. Дальше же – остается надеяться, что из сотен и тысяч уровней кто-то найдет ваш, пройдет его и оценит – об этом Super Mario Maker также не преминет вас уведомить. Для создателя уровней тут все предельно удобно – если только вы не хотите выйти за довольно жесткие рамки, которые SMM устанавливает.

Обзор Super Mario Maker | ключи от грибного королевства

Super Mario Maker предлагает на выбор механику и визуальный стиль четырех выпусков цикла (SMB, SMB3, SMW, NSMB U) и шесть декораций (все четыре из оригинала, воздушный корабль из третьего выпуска и дом с привидениями из World). Переключаться между и тем, и другим можно на ходу – поначалу это кажется еще одной приятной возможностью конструктора, но на деле очень сильно ограничивает вашу творческую свободу. Ведь если ваше творение из новейшего выпуска цикла можно перекинуть в рамки его самой первой части, то это значит, что фактически оно по дизайну никуда толком и не ушло от того, что было возможно тридцать лет назад. Подумайте только: в конструкторе платформенных уровней 2015 года выпуска нет склонов! Да и вертикальные этапы делать нельзя – только горизонтальная прокрутка слева направо с условным флагом в конце и ничего более.

Но если вышеописанное мешает при создании уровней, то при прохождении их особенно остро ощущается нехватка чекпойнтов, которые были еще в самой первой Super Mario Bros. Каждый раз безумно обидно, когда находишь сложный и интересный уровень, но вместо удовольствия попытки его прохождения приносят фрустрацию из-за того, что приходится раз за разом начинать все с самого начала.

Да и за право построить уровень своей мечты вам предстоит побороться: Super Mario Maker полностью передаст в ваши руки весь свой функционал лишь через девять (!) дней интенсивного пользования. А до этого времени придется довольствоваться какими-то огрызками и размышлениями о том, за кого вас держат разработчики.

Йоши доступен только в уровнях из SMW и NSMB U

Йоши доступен только в уровнях из SMW и NSMB U

Super Mario Maker позволяет заменить главного героя на персонажей огромного количества игр посредством amiibo – всего доступна, кажется, целая сотня персонажей… но только в режиме оригинальной Super Mario Bros. Так что если вам захочется поиграть за других героев с куда более приятной игровой механикой Super Mario World или NSMB U – увы, не выйдет.

В Super Mario Maker есть и некое подобие кампании – режим «10 жизней Марио», предлагающий пройти 8 этапов, созданных самими разработчиками, используя восполняемый запас из десятка водопроводчиков в красном. Здешние уровни зачастую коротки и существуют лишь для того, чтобы продемонстрировать какую-нибудь одну идею или ремикшировать знакомый этап из ранней части сериала, и на полноценное Марио-приключение даже в совокупности никак не тянут.

Основное же время вы, скорее всего, будете проводить во «Вселенной уровней», где можно посмотреть на топ дизайнеров и отсортировать чужие творения по популярности. В пресс-версии, кстати, особым успехом пользовались аттракционы, автоматически катающие героя сквозь кучу преград и вывозящие прямо к финишному флагу без какого-либо участия игрока, и я ожидаю, что подобное повторится и в релизной версии. Без сомнения, такие штуки впечатляют, но из-за их успеха все сложнее становится найти по-настоящему крутые уровни с нормальным геймплеем.

После изучения топов уровней и создателей останется податься в режим «100 жизней Марио», своим названием дающий понять, чего можно ждать от небольшой рандомной выборки созданных игроками этапов. Действительно хорошие работы зорртут, конечно, встречаются, но их, само собой, куда меньше, чем совершенно проходных.

Super Mario Maker – это удобный и очень «нинтендовский» конструктор платформенных уровней, который в результате ряда странных недочетов очень часто оказывается недюжинным испытанием для вашего терпения. Удовольствие, которое вы от него получите, напрямую зависит от вашей любви к созданию этапов (и ваших амбиций, которые могут очень легко выйти за рамки предложенных тут возможностей) и от вашей удачи в поиске готовых уровней от других владельцев SMM. На мой взгляд, для релиза, продающегося по цене целой «большой» игры, Super Mario Maker слишком уж скромна и точно уж не заменит восхитительных Super Mario Galaxy и очень веселых при кооперативном прохождении New Super Mario Bros.

Написано 8 сентября 2015 года для IGN Russia

____________________________________________

Признаюсь честно: никогда не интересовался пользовательским творчеством. Ни модами, ни подобными уровнями. Наверное, поэтому я и не оценил Super Mario Maker.

6.0