Обзор Rayman Legends | большое предательство Ubisoft

Обзор Rayman Legends | большое предательство Ubisoft

? 17.10.2013 | ? 03.09.2013 | ? 30.08.2013

Почти два года назад Ubisoft вдохнула новую жизнь в сериал Rayman. Стартовавший в середине 90-х как классический двухмерный платформер, он быстро перебрался в 3D, а к середине нулевых завял, породив быстро осточертевших Raving Rabbidz. Зато вышедшая в 2011-м Rayman Origins воплотила в себе все то, чего фанаты Rayman хотели видеть в двумерных платформерах, – за исключением, разве что, онлайнового кооператива.

И сиквел Origins был анонсирован как эксклюзив для Wii U, платформы, прямо-таки созданной для мультиплеера локального. На Е3 2012 разработчики с энтузиазмом демонстрировали геймплей, завязанный на использовании геймпада Wii U – из всей объявленной тогда стартовой линейки именно Rayman Legends выглядела наиболее убедительным аргументов в пользу приобретения очередной консоли Nintendo. Но релиз сперва отложили, потом перенесли еще раз, а в итоге объявили, что из-за низких продаж ZombiU Legends теряет эксклюзивность и становится мультиплатформенным релизом, по дате выхода отстоящим от GTA V всего лишь на пару недель. Ни негодование геймеров, ни просьбы самих разработчиков выпустить готовую игру ни к чему не привели, и в итоге в конце лета мы смогли узнать, как игра, заточенная под геймпад Wii, была перенесена на PS3. Коротко: не обошлось без жертв.

Обзор Rayman Legends | большое предательство Ubisoft

Про основной геймплей Rayman Legends говорить практически нечего: это типичный представитель своего жанра. От одного до четырех героев бегают, прыгают, плавают, ищут секреты, мутузят врагов или друг друга и стараются не угодить в пропасти или на многочисленные опасные препятствия на пути, прикосновение к которым смертельно. Отличает же Legends от ее предшественницы наличие на многих уровнях летающего помощника по имени Мерфи, который может и врагов защекотать, и платформы передвинуть, и за нужный рычаг дернуть. Именно Мерфи подконтролен игроку с Wii U-геймпадом. Более того, в демоверсии для Wii U при одиночном прохождении управлять приходилось именно манипулирующим элементами уровня Мерфи, а Рэймен проходил выстроенные для него участки самостоятельно.

В PS3-версии игры Мерфи автоматизирован: он или движется по заранее заданному алгоритму, или переносится к ближайшему активируемому объекту и покорно ждет указаний. Проблема в том, что ближайший объект не всегда нужный, а перемещения Мерфи недостаточно своевременные и предсказуемые. Да и управлять Мерфи может любой из игроков, отчего часто возникает путаница.

Мерфи присутствует на большинстве скриншотов, но, судя по всему, это правдиво лишь для Wii U-версии игры: в остальных он не мельтешит на экране, пока в нем нет необходимости

Мерфи присутствует на большинстве скриншотов, но, судя по всему, это правдиво лишь для Wii U-версии игры: в остальных он не мельтешит на экране, пока в нем нет необходимости

Rayman Legends – та игра, которую можно рекомендовать для детей: она очень красочная, персонажи забавно анимированы, да и здешние шутки рассчитаны скорее на юных игроков. А не слишком-то низкий уровень сложности позволит чаду понять, что такое настоящие игры для настоящих геймеров! Впрочем, чекпойнты в Rayman Legends расставлены достаточно щедро, и, как правило, неудача откидывает совсем недалеко назад.

Хорошо подойдет Legends и для веселых компаний. Герои здесь не так сильно друг другу мешают, как, например, в разных New Super Mario Bros., если, конечно, того не хотят сами игроки. Все этапы можно пройти в одиночку – и на некоторых напарники лишь мешают – зато наличие под рукой товарища, готового после оплошности возродить вас (и отвесить пару тумаков – просто так), делает прохождение куда более живым и забавным.

Больше всего Rayman Legends ассоциируется с дилогией Earthworm Jim – и разнообразием геймплейных ситуаций, и кое-где даже дизайном уровней. Этот этап со сладостями, например, напоминает Lorenzen’s Soil

Больше всего Rayman Legends ассоциируется с дилогией Earthworm Jim – и разнообразием геймплейных ситуаций, и кое-где даже дизайном уровней. Этот этап со сладостями, например, напоминает Lorenzen’s Soil

Самое удивительное – разработчики утверждали, что перенос даты релиза позволил им добавить в игру 30 новых уровней и нескольких боссов. В чем загвоздка: в игре всего «несколько» боссов да десятков пять полноценных этапов, и финальные титры тут можно увидеть через какие-то пять часов после начала – и это со сбором большей части секретов! На нехватку контента, однако, жаловаться не приходится – тут есть и бонусные испытания, открывающиеся после прохождения основных уровней (возможно, они и есть те самые три десятка этапов?), и куча уровней из Origins. Кому теперь она нужна, спрашивается?

И, если уж вспоминать предыдущую часть, то Origins очень долго «раскачивалась»: первые пять миров персонажи постепенно получали свои способности и не встречались с особыми трудностями. Legends такой ошибки не допускает: тут герои все умеют сразу же, отчего играть интересно с самого начала.

Если Мерфи не начнет крутить шипастый полукруг, через мгновение погибнет Рэймен. Если начнет – умрет отстающий Тинси. К счастью, жизни здесь бесконечные

Если Мерфи не начнет крутить шипастый полукруг, через мгновение погибнет Рэймен. Если начнет – умрет отстающий Тинси. К счастью, жизни здесь бесконечные

Хоть в качественных двумерных платформерах сейчас недостатка нет, Rayman Legends есть чем похвастаться перед собратьями по жанру. По сути, Ubisoft делает то, что инди не могут, а Nintendo не хочет – она подает отличную игровую механику в обертке из изумительно красивых иллюстраций, потрясающей спрайтовой анимации и великолепного саундтрека. На лучших этапах игры же все ее компоненты сливаются воедино; когда платформинг скрещивается с ритм-игрой и дополняется соответствующим видеорядом, получающийся игровой опыт оказывается настолько ярким, что остается лишь сетовать, что такое не практикуется чаще.

Rayman Legends – настоящий праздник для поклонников платформеров: здешние уровни разнообразны и по внешнему виду, и по геймплею, и скучать за ней попросту невозможно. Особенно в компании.

Обзор Rayman Legends | большое предательство Ubisoft

В обзоре Origins Константин Говорун сетовал, что, хоть формально все компоненты отличного платформера в ней налицо, полюбить игру почему-то так и не выходит. Legends в этом плане от своей предшественницы неотличима: арт-дизайн и юмор тут по-прежнему на любителя; правда, сюжета тут еще меньше, так что людям, не питающим симпатии к Рэймену и его ватаге товарищей, будет проще.

Наконец, стоит помнить, что настоящая Rayman Legends – на Wii U, а на остальных платформах – лишь компромисс, не слишком удачная попытка избавиться от необходимости в пятом игроке, помогающем всей команде.

Написано 25 августа 2013 года для «Страны Игр»

_____________________________________

Второй и последний. Ubisoft кинула Nintendo с эксклюзивом, утопила Реймена и вскоре вообще стала выпускать сплошь открытые миры и игры-сервисы. Этот обзор — лишь напоминание, что она когда-то умела делать и хорошие классические игры.

8.0