Обзор Bombastic | гексогенные кубики

Обзор Bombastic | гексогенные кубики

? 19.12.2002 | ? 27.08.2003 | ? 16.01.2004

Создать паззл, который будет максимально увлекательным и вместе с тем настолько простым, что понять его сможет даже ребенок, по-настоящему трудно. «Игру о падающих в колодец фигурках», бессмертное творение нашего соотечественника, вспоминать не будем – избито; давайте лучше обратим внимание на выпущенную в 1998 году японскую головоломку XI (sai), за пределами Страны Восходящего Солнца более известную как Devil Dice.

В Devil Dice игрок управлял чертиком, бегающим по заполненному кубиками полю. Чертик делает шаг – кубик, на котором он стоит, переворачивается на следующую грань. Цель – сложить вместе определенное количество кубиков с одним и тем же числом на лицевой стороне (уничтожаются 2 кубика с двойкой сверху, 4 кубика с четверками и т.д.). Сложенные вместе цепочки медленно исчезают; если успеть приставить к ним еще больше равнозначных им кубиков, комбинация продолжится.

Обзор Bombastic | гексогенные кубики

И вот наступила эра PS2, и появился сиквел замечательного паззла – XI Go, распространяемая вне Японии фирмой Capcom под названием Bombastic. Принцип игры в целом остался тем же – с той лишь разницей, что сложенные вместе цепочки кубиков теперь не тихо уходят под землю, а эффектно взрываются, причем взрывная волна распространяется во все четыре стороны на количество клеток, равное цифре на лицевой стороне кубиков цепочки. Если взрывная волна задевает кубик с цифрой на лицевой стороне, равной или на единицу меньшей, чем цифра на взрывающихся кубиках, то «зажигается фитиль» и на этих кубиках. И, поверьте, несмотря на то, что в теории это звучит весьма запутанно, научиться играть в Bombastic не составит большого труда даже ребенку.

Для детей прежде всего и предназначен основной режим игры – Quest Mode, где игроку предлагается провести пятерых симпатичных чертиков через серию напичканных монстрами уровней и битв с разнообразными боссами. Более продвинутых геймеров приглашают осилить каждый уровень без потерь жизней и с истреблением всех врагов. Режим Trial помещает подконтрольного вам чертика на квадратное поле, на котором постоянно появляются новые и новые кубики, от которых следует избавляться. Game Over происходит либо когда все поле покроется слоем кубиков, либо (что очевидно) при попадании несчастного чертика под взрыв. В Bombastic также имеется возможность выбора правил оригинального Devil Dice или их «продвинутого» варианта, где допускаются прыжки на кубиках и их перекладывание. Есть и multiplayer-режим, но ввиду присутствия на зоне сразу 5 игроков стратегический элемент там практически отсутствует.

Обзор Bombastic | гексогенные кубики

Bombastic способна скрасить не один час жизни как начинающего игрока, так и матерого геймера. Рекомендуется абсолютно всем!

Написано 26 марта 2004 года для «Страны Игр»

_____________________________________________________

Словами эту игру сложно описать, но если её распробовать (а на это уйдёт буквально 10 минут), то увлечёт будь здоров! Жаль, что она ни разу не переиздавалась: мне кажется, что сейчас в скачиваемом виде долларов за 10 она сработала бы идеально: простенькая, цепляющая и ни на что не похожая. Призыв её попробовать остаётся актуальным и 20 лет спустя!

7.0