Обзор Retro City Rampage | GTA из отсылочек

Обзор Retro City Rampage | GTA из отсылочек

? 09 октября 2012

«Я очень уверен, что игра выйдет в конце 2010-го», – говорил нам Брайан Провинциано два с половиной года назад, когда для «СИ» готовилось превью Retro City Rampage. На то время Брайан уже провел за разработкой игры добрые пять лет и практически ее завершил — но он никак не мог ожидать, что процесс сертификации растянется так надолго. Многие уже записали RCR в abandonware, как внезапно инди-долгострой появился во всех популярных сервисах цифровой дистрибьюции – от Steam и XBLA до PSN и WiiWare.

Lone Survivor Джаспера Бёрна во многом обязана своим существованием сделанному тем же автором демейку Silent Hill 2; похожая история случилась и с Retro City Rampage. Впервые имя Брайана Провинциано громко прозвучало в среде любителей Grand Theft Auto вскоре после выхода GTA Advance: воспользовавшись ажиотажем вокруг релиза новой части сериала, он представил публике демейк GTA3 под NES. Grand Theftendo должна была распространяться бесплатно, запускаться на эмуляторе и включать в себя треть контента, лаконично ужатого под скромные характеристики восьмибитной консоли. Конвертацию хита Rockstar Брайан вскоре бросил, осознав, насколько интереснее делать что-то своё.

Обзор Retro City Rampage | GTA из отсылочек

Начав с пародийных зданий вроде пивнушки с пиратами из Monkey Island и бара из Leisure Suit Larry, Брайан порадовался маленькой шалости, а потом подумал: «А чего, собственно, стесняться?» – и добавил в качестве персонажа-квестодателя самого Ларри Лафера. Геймдизайнерская мысль продолжала верчение вокруг своей оси: герой должен был прыгать, да, но что будет, если он запрыгнет на голову NPC? Марио пришел на ум мгновенно (плюс-минус секунда), и все встало на свои места. Брайан завершил разработку проекта под кодовым названием «GTA моей мечты» и начал создавать Retro City Rampage.

Пожалуй, любой, кто, как и Брайан, вырос в 90-е, сходу догадается, что стройматериалом для RCR стали всевозможные шутки и пародийные отсылки к преогромному множеству игр, фильмов и сериалов, близких автору. Впрочем, Брайан вовсе не пытался следовать по пути мэйнстрима: он стремился сделать игру как можно более личной, и от того, по его заверениям, в Retro City Rampage находится много элементов, понятных лишь канадцам или, того паче, ванкуверцам. Тем не менее, даже легко узнаваемых образов хватает, чтобы при прохождении RCR растянутая от уха до уха улыбка не слезала с лица: концентрация вызывающих ностальгию аллюзий на минуту игрового времени здесь бьет все мыслимые рекорды.

Обзор Retro City Rampage | GTA из отсылочек

Вместе с тем рекорды бьет и скорость происходящего – первые пять минут мельтешение на экране вызывает не очень приятные ощущения: не успеваешь как следует посмеяться над пародией на «Бомбермена», как приходится расползаться в улыбке, узнав сценку из «Тёмного рыцаря». В отличие от основной жертвы Провинциано – GTA – новые персонажи приходят и уходят так запросто, словно в гости зашли. За шестьдесят сюжетных миссий большинство из них снова так или иначе появляется на экране, но увязать их реплики с основной канвой удается с трудом – над сценарием Брайан явно работал поточным методом, не заостряясь на полировке отдельных деталей, удовлетворяясь самим фактом их внедрения. И правда: какая разница, чего там лопочет и творит пиксельный доктор VON BUTTNICK, если он выглядит как осунувшийся и еще более сумасшедший доктор Robotnik?

За бешено мечущимся туда-сюда сценарием пытается поспеть и геймплей: большую часть времени Retro City Rampage напоминает первые две части GTA, но тут нашлось место и стелсу, и битвам с боссами, и квестовому пиксельхантингу, и двумерному платформингу. В теории это хорошо – разнообразие игрового процесса, как-никак, – но на практике игровая механика этих сегментов оказывается недостаточно выверенной, а они сами – чрезмерно сложными. И это, конечно же, очень в духе тех самых ретро-игр, которым RCR и посвящена, но игрок, тем не менее, вправе почувствовать себя обманутым, когда, клюнув на наживку в виде приятного сэндбокса с хорошо управляемыми машинками, он получит обязательную сюжетную миссию в виде подводного уровня а-ля TMNT.

Обзор Retro City Rampage | GTA из отсылочек

Впрочем, если закрыть глаза на синюю букву М, притягивающую к себе и умоляющую продолжить цирковое представление с пародиями на ходулях, то можно даже найти знакомые признаки жанра «развлеки себя сам». Слабо выехать на самый оживленный тротуар и задавить пятьдесят пешеходов кряду? А переписать сорок восемь телефонных номеров из разбросанных по городу будок? А прочитать все чит-коды (действующие, кстати говоря), записанные на стенах? А найти и выполнить все rampage-состязания? А отыскать все невидимые стены, которые сам Брайан называет «необходимыми декорациями»? А посетить многочисленные магазины, сменить прикид и причесон, поиграть в казино, сделать татуировку? Если от пикселей в глазах не рябит и не отвращает нулевая интерактивность окружающей среды, то вот он, ваш сэндбокс, имейте фан. Тем более, что в распоряжении Игрока (не часто разработчики называют все своими именами) с полдюжины приборов для рукопашного боя и столько же огнестрельных единиц, а также велосипеды, мотоциклы, автомобили, школьные автобусы – короче, GOURANGA!, если вы понимаете, о чем я.

И в итоге Retro City Rampage оказывается на удивление неровной. Действительно удачные отсылки тут чередуются с невыносимо толстыми попытками пошутить, увлекательный сэндбокс – с невразумительными сюжетными заданиями, а радостное узнавание знакомого объекта пародии зачастую сменяется непониманием, кто есть кто и что вообще происходит. И когда Брайан Провинциано говорит «эта игра и есть я», становится немного страшно за него. И странно: почему же человек, положивший на эту игру столько лет жизни, удовлетворился таким результатом?

Написано в соавторстве со Святославом Ториком 27 октября 2012 года для «Страны Игр»

______________________________________________

Второй из двух текстов, написанных мной в соавторстве с другими редакторами «СИ». Тут мы чередовались: один написал абзац, отослал по почте — и так перепасовывались, пока не получился текст. Надеюсь, вы сможете понять, какие абзацы мои!

О RCR же получилось быстро забыть и за эти десять лет особо не вспоминать. Честно говоря, я так и не смог её пройти: сложность меня слишком уж задушила.

6.0