Обзор Scribblenauts | всё и сразу

Обзор Scribblenauts | всё и сразу

? 27.01.2011 | ? 15.09.2009 | ? 09.10.2009

Главный вопрос, который задает себе, наверное, каждый обозреватель Scribblenauts, звучит примерно так: «Осмелюсь ли я поставить оценку ниже высшего балла игре, где можно надеть монокль и, сидя на Ктулху, наблюдать за дуэлью вампира и шамана Вуду на лазерных мечах»?

Нет, ну правда же. Вспомните ваше геймерское детство: разве не пьянила тогда широта возможностей, предоставляемых играми? В Mortal Kombat можно заморозить человека, а потом разбить! В Final Fantasy VII – попасть в бордель, переодевшись девушкой, вот это да! В The Sims вообще вся жизнь человека как на ладони! И поделиться этим с товарищами: вон там, вон в той игре, можно такое, такое!

Обзор Scribblenauts | всё и сразу

Такое. В Scribblenauts игрок волен написать любое слово, и оно воплотится в жизнь. Практически все, что можно придумать (за исключением, само собой, обсценной лексики, алкоголя и названий, защищенных авторским правом), есть в игре – и не только выглядит, но и ведет себя соответствующе. Капиталист и коммунист дерутся, оборотень при солнечном свете превращается в обычного человека, молния оживляет трупы, Анубис уничтожает пирамиды, а супергерой стремится всех защитить. Игра знает десятки тысяч слов, а число всевозможных комбинаций видится просто немыслимым. Поэтому и неудивительно, что прожженные циники, немало повидавшие на своем веку, после получаса со Scribblenauts восторженно строчат в Интернет, что это «игра года на десять лет вперед».

Впрочем, в этом-то и парадокс Scribblenauts: чем меньше времени за ней проводишь, тем больше она нравится. Знакомство пьянит, удачные эксперименты со словариком приводят в настоящий геймерский экстаз. Первые уровни, совсем простенькие, хочется перепроходить заново – и игра следит, чтобы не было повторов слов, заставляет напрягать фантазию и еще больше убеждает в своей крутости. Но чем дальше, тем чаще встречаются схожие задания, тем очевиднее становятся пути их решения, желание пробовать что-то необычное пропадает после нескольких провальных попыток, и игра превращается в рутинную смесь очевидных и плохо сформулированных головоломок. Так и выходит, что самая увлекательная и захватывающая часть Scribblenauts – титульный экран, на котором можно экспериментировать сколько душе угодно. А основная, так сказать, кампания словно старается оттолкнуть от попыток подойти к решению неординарно: чем больше предметов призываешь на уровень, и чем больше времени за ним проводишь, тем меньше получаешь очков.

Все этапы в Scribblenauts построены по одному принципу. Есть герой, его зовут Максвелл, у него на голове петушиный хохолок, и все, что ему нужно сделать – получить звездочку. На обычных уровнях-головоломках искомая звезда появляется при выполнении конкретного условия, а на экшн-уровнях она обычно запрятана куда-то подальше, и нужно до нее добраться. Поэтому последние в достаточной мере напоминают платформер: Максвеллу нужно бегать, прыгать, преодолевать препятствия и активировать рычаги. И именно во время этого «экшна» и проявляются особенно сильно все огрехи управления и физического движка.

Обзор Scribblenauts | всё и сразу

Увы, повторы и неизобретательность – не главная проблема Scribblenauts. Хуже всего то, что тут все управляется стилусом. Менюшки, перетаскивание объектов, взаимодействие с ними и передвижение Максвелла – все это осуществляется с тачскрина. И если вдруг вы ошибетесь хотя бы на пиксель, ткнув в пустое место рядом с желаемым предметом – Максвелл тут же радостно помчится туда, игнорируя всякий здравый смысл. И утонет в лаве, или упадет в пропасть, или погибнет в пасти тираннозавра. Когда это происходит в десятый раз кряду, срывая тщательно выстроенную схему, трудно сдержать злобу. Scribblenauts – что бочка меда, к которой не прилагается ни дегтя, ни собственно ложки. Сладость выглядит со всех сторон аппетитно, но попытки подступиться тщетны – и в итоге, окунув туда руку по локоть и измазавшись весь в липкой субстанции, чувствуешь себя идиотом. И к лакомству возвращаться уже не хочется.

Хотя «возвращенцев» Scribblenauts поощряет. Каждый уровень она предлагает проходить по три раза подряд, не повторяясь при этом в словах. За успехи игра регулярно награждает ничего не значащими достижениями, а за быстрое и эффективное решение задачек – очками, на которые можно покупать и последующие уровни, и разные костюмы для Максвелла.

Наличествует и режим создания собственных уровней. Географию, правда, придется позаимствовать у одного из этапов основной кампании, зато обставить и населить локацию можно самостоятельно. Свои работы можно посылать друзьям через Nintendo WFC.

Любопытно, но при пятизначном числе «работающих» слов объем картриджа Scribblenauts довольно скромный (всего 256 мегабит при верхнем пределе в 2 гигабита). Как же туда могут поместиться тысячи анимированных спрайтов? Ответ прост: все объекты в игре составлены из частей. Например, у людей ноги, руки и голова просто крутятся вокруг туловища при движении. Пусть это выглядит и не слишком красиво, зато в плохой оптимизации игры разработчиков упрекнуть сложно.

Scribblenauts есть за что любить и есть за что ненавидеть. Сложно предположить, расстроит ли вас неуклюжесть Максвелла больше, чем вдохновит возможность воплотить в жизнь свои самые безумные идеи. Попробовать и узнать это мы рекомендуем каждому.

Обзор Scribblenauts | всё и сразу

Scribblenauts – проект несомненно выдающийся, уникальный, но при этом заметно попорченный крайне плохим управлением и огрехами в геймдизайне. У разработчиков из 5th Cell получилась гениальная игрушка, но плохая игра. Тем не менее, первые часы, проведенные за ней, будут незабываемы. Несмотря на свои недостатки, Scribblenauts остается поистине беспрецедентной попыткой создания виртуальной песочницы, в которой можно экспериментировать с колоссальным количеством всевозможных объектов.

Написано 5 октября 2009 года для «Страны Игр»

_______________________________

Ещё одна игра, от которой поначалу случается отвал челюсти и других органов, но которая быстро выдыхается — быстрее, чем она заканчивается. Из неё тоже надоили целый сериал, но желания возвращаться нет. Первого впечатления более чем хватило.

7.0