Tomb Raider: тучи сгущаются

Tomb Raider: тучи сгущаются

Когда Crystal Dynamics ушла от Square Enix, прихватив с собой бренд Tomb Raider, это был шанс — небольшой, но всё же шанс на то, что следующий ребут серии будет не таким убогим, как последняя на данный момент трилогия. Судя по свежим новостям, шанс этот становится всё меньше и меньше.

Понятно было, что без больших денег большого издателя не обойтись, но, в конце концов, всегда есть щедрые платформодержатели и просто смелые издательства, которые могут быть рады вписаться в легендарную медиафраншизу. И есть Amazon, превращающая в гуано практически всё, к чему прикоснётся. Сколько талантливых разработчиков она к себе переманила и сколько игр они выпустили? Да.

Но проблема даже не в самой Amazon. Как сообщает THR, в планах выпустить и фильм, и сериал, и игру, связав всё в духе MCU. И это уже целая рассада красных флажков. И потому что под девизом «хотим как в MCU» успешные менеджеры из DC уничтожили свою собственную киновселенную, а сама MCU после Endgame сдулась, как воздушный шарик. И потому что суть MCU была в том, что у Марвел была тонна персонажей и историй, а у Tomb Raider есть всего одна героиня в нескольких ипостасях, между которыми нет ничего общего. В Tomb Raider никогда не было сюжета, достойного экранизации: первые два фильма, с Анджелиной Джоли, просто упивались крутостью героини (и правильно делали), а третий, с Алисией Викандер, вообще непонятно зачем был снят. Поэтому совершенно непонятно, что там растягивать и на фильм, и на сериал.

Отдельную пикантность новости придаёт то, что сериал напишет Фиби Уоллер-Бридж, известная преимущественно по комедиям. С одной стороны, есть сомнения в том, что современные комедиантки хоть на что-то способны (проверять её фильмографию я, конечно, не буду); с другой — это может означать, что хотя бы сериал будет достаточно легковесным, без гримдаркового нытья, которым была заполнена последняя трилогия.

Впрочем, связанность игры, фильма и сериала означает, что Лару везде будет играть одна и та же актриса, и это грустнее всего. Они почти точно не найдут вторую Джоли; с учётом того, что сейчас 2020-е, они наверняка даже и не попытаются. А ведь Лара Крофт — икона, она larger than life, ей было бы простительно выглядеть в игре нереалистично красивой. Вообще о том, какой должна быть новая игра про Лару Крофт, я писал в завершающей части своего большого «Апокрифа» по Tomb Raider (начало тут, если вы не читали) — и мне кажется, что у Амазон вряд ли получится что-то такое. Жаль.