Hi-Fi Rush | вот такими и должны быть игры

Hi-Fi Rush | вот такими и должны быть игры

Я давно уже разочаровался в ААА-играх: тотальная боязнь рисков и смелых решений, одни и те же проверенные и набившие оскомину механики кочуют из одной игры в другую, а сценарии варьируются от усыпляюще беззубых до отвратительно эджовых. Релизов мало, но все они на одно лицо: всегда знаешь заранее, что тебя ждёт. Большие игры перестали удивлять, как это у них получалось ещё 20 лет назад. Сюрпризы вроде Katamari Damacy или Shadow of the Colossus прекратили появляться на свет: инди себе редко могут позволить нужный размах, а большие компании — могут, но не хотят.

И если простых издателей в целом понять можно, то в случае с платформодержателями — не очень: им как раз нормально выпускать пусть и не самые прибыльные, но уникальные и престижные эксклюзивы. Ну, как Eternal Darkness для GameCube или Journey для PS3. Только последние лет десять поток таких игр иссяк практически полностью. Нынешние сониэксклюзивы вызывают зевоту, Nintendo чаще разочаровывает, чем нет, ну а в сторону Xbox я лично вообще перестал смотреть года так с 2010-го: Дон Мэттрик успешно уничтожил для меня этот бренд, и Филу Спенсеру пока что не удавалось меня переубедить.

Но сперва вышел Pentiment, авторам которого пусть и не хватило таланта вытащить такую отличную идею, но всё же оставшийся игрой запоминающейся и самобытной. А парой месяцев спустя внезапно, без предупреждения, на головы нам свалилась Hi-Fi Rush – большая, дорогая, яркая, красивая, музыкальная, самобытная, весёлая. Такая, какой и должны быть игры.

Hi-Fi Rush | вот такими и должны быть игры

В ней практически всё выполнено совершенно прекрасно. Сценарий легковесный и юморной, полный забавных отсылочек. Арт-дизайн такой, что даже самые худшие в мире локации — склады и коридоры — оказываются цветными и живыми. Постановка сценок и боёв — просто шик. Бои завязаны на ритме: это не только приносит особый кайф от долбёжки врагов в такт музыке, но и позволяет 100% предугадать, в какой именно момент нужно жать парирование или уклонение, чтобы избежать урона. В саундтреке — NIN и The Prodigy. Игра длится 10 часов — вообще идеально.

Недостатки Hi-Fi Rush сплошь незначительные. Сегменты с платформингом занимают довольно большую часть хронометража, но механик интересных в них нет, как и особого эксплоринга локаций. Последний босс так себе (и музыку для него выбрали не подходящую). Ну и в целом лицензированные треки играют редко — хотелось бы почаще. Но на фоне того, что всё остальное в игре — совершенно топовое, это мелочи.

Hi-Fi Rush | вот такими и должны быть игры

В общем, это 9/10 (как минимум) и один из главных кандидатов на GOTY. Столь же потрясающих одиночных игр не было года так с 2019. Надеюсь, что её ждёт успех, и Sony с Nintendo что-то да поймут. Потому что — ну, такими и должны быть игры. Способными удивить.