Обзор Advance Wars: Dark Conflict | убийца серии

Обзор Advance Wars: Dark Conflict | убийца серии

? 30.10.2013 | ? 21.01.2008 | ? 25.01.2008

Стратегический сериал Advance Wars сопутствовал портативным консолям Nintendo практически с самого запуска GBA в 2001 году. В Японии его знают и того дольше – зародился он аж в 1988 году с выходом Famicom Wars. И на протяжении всей его истории у сериала оставались неизменными две особенности, по которым он был мгновенно узнаваем. Первая – несерьезное, комично-мультяшное отображение боевых действий. Несмотря на то, что война – явление, мягко говоря, нешуточное, в Advance Wars она всегда подавалась как игра, не более – игра двух командиров, где солдаты – расходный материал, о котором и задумываться не стоит, а поражение – лишь повод пренебрежительно махнуть рукой да перейти к следующему полю боя. Второй особенностью Advance Wars был большой акцент на этих самых командирах (в игре они именовались СО). Зачастую именно выбор CO и грамотное использование его преимуществ и способностей решал исход битвы. Новая же часть сериала, Advance Wars: Dark Conflict (в Америке – Days of Ruin), с легкостью списывает в утиль обе традиции, поддерживавшиеся на протяжении двух десятков лет.

Пост-апокалиптический мир. Метеориты смели с лица земли добрые 90 процентов населения, пылевые облака закрыли небо. У выживших же проблемы не только с пропитанием – и бандиты терроризируют немногочисленные поселения, и властолюбивые генералы с захватническими амбициями продолжают начавшуюся еще до катастрофы войну, и неизвестный доселе вирус свирепствует среди населения, превращая людей в цветочные клумбы. На фоне всего этого рассказывается история юного кадета Уилла, потерявшего семью и друзей в катастрофе и рискующего потерять все то немногое, что он находит в разрушенном мире. Сюжет Dark Conflict писан в заметно более темных тонах, нежели предыдущие игры сериала – и вызывает куда больший эмоциональный отклик. Вместе с тем его нельзя назвать выдающимся: персонажи шаблонны, сюжетные повороты предсказуемы, а от наивно-пафосного робингудства Уилла тошнит с самого начала игры. Впрочем, для людей, которым не нравилась «война в песочнице», Dark Conflict может стать той игрой, что привлечет к сериалу, – именно своей «серьезностью».

Обзор Advance Wars: Dark Conflict | убийца серии

С точки зрения геймплея, впрочем, столь радикальных перемен не произошло. По-прежнему мы управляем разнообразными юнитами – пехотой, боевой техникой, кораблями, субмаринами, самолетами и вертолетами. Пехота захватывает города, которые дают каждый ход денежные средства, а также фабрики, порты и аэропорты, где и производятся соответствующие юниты. Баланс оных в новой части был подправлен: явно «перекачанные» неотанки и стелс-истребители пропали насовсем, равно как и все прочие юниты, дебютировавшие в Black Hole Rising и Dual Strike.

Новые участники баталий включают в себя мотоциклистов (способных захватывать здания пехотинцев с приличным радиусом передвижения); стреляющую освещающими снарядами ракетницу; противотанковую пушку, способную как палить на дальние дистанции, так и контратаковать в упор к врагу; годный разве что для сбивания вертолетов бюджетный «кукурузник»; наконец, ломающий столь тщательно выстроенный баланс гидросамолет, доступный для постройки только на дорогостоящем авианосце, но сочетающий низкую стоимость с разрушительными атаками против совершенно любого типа юнитов. В отличие от многих других игр, где боевая система построена по принципу «камень-ножницы-бумага», в Advance Wars все далеко не столь однозначно.

Обзор Advance Wars: Dark Conflict | убийца серии

Помимо списания на свалку истории кучи старых юнитов и добавления новых, Intelligent Systems изменила и большую часть переживших чистку. Так, пехота теперь стоит на пять сотен дороже, что делает покупку мобильных мотоциклетов и мощных солдат с базуками еще более выгодными. Артиллерия с внедрением противотанковых пушек такого же радиуса поражения, но обладающих куда большим функционалом, совершенно утратила актуальность. Ракеты «земля-воздух» увеличили дальность стрельбы до 6 клеток, благо остались единственным способом снимать воздушные юниты издалека. Все потому, что авианосцам дистанционные атаки больше не удаются – так что теперь на воде крейсеры обрели большую полезность. Вконец оборзели линкоры – они стали единственным юнитом, который может и передвигаться, и дистанционно атаковать в один ход. Сбавили в цене средние и тяжелые танки – теперь они доступнее самолетов. Но самым, пожалуй, полезной боевой единицей стали противовоздушные пушки, выкашивающие с легкостью всех, до кого только могут дотянуться (за исключением бронированных танков и противотанковых укреплений), и стоящие при этом плёвые семь тысяч.

Обзор Advance Wars: Dark Conflict | убийца серии

Вместе с тем СО, игравшие важнейшую роль в предыдущих частях, ушли на второй план. На протяжении всей кампании их и менять-то невозможно! Умения, ранее бывшие решающим аргументом в битвах, появляются лишь ко второй половине игры, причем так незаметно, что Dark Conflict можно запросто пройти, и не подозревая об их существовании. Бонусы самих СО же более не распространяются на всех бойцов; чтобы их получить, нужно посадить командира в любой выбранный юнит, и все находящиеся в радиусе пары клеток от полководца получат прибавку к атаке и защите. Потеря отряда с командиром к поражению не ведет – его можно просто пересадить в новый. Умения особой пользой здесь не отличаются, а сами СО не очень-то и сбалансированы. Поэтому давние поклонники сериала имеют все основания разочароваться в Dark Conflict.

Основная кампания состоит из 26 миссий, проходящихся за пару десятков часов. По мере их преодоления открываются и так называемые тренировочные карты, которые куда сложнее – в прочем, в режиме свободной игры они и так доступны изначально. Столь любимый режим War Room и возможность «покупать» новые карты, СО и бонусы исчезли из Dark Conflict. Им на смену пришел долгожданный онлайновый мультиплеер, который реализован на твердую «пятерку». Обмен самодельными картами (теперь их можно сохранять десятками!), матчи с произвольными противниками и с друзьями, голосовой чат, обилие настроек… Но способен ли мультиплеер компенсировать послабевшие однопользовательские возможности?

Обзор Advance Wars: Dark Conflict | убийца серии

В целом же Dark Conflict – все еще Advance Wars, и она вполне способна увлечь. Но шаг назад в важнейших аспектах игры не позволяет дать ей столь же высокую оценку, как у трех предыдущих частей.

Написано 9 марта 2008 года для «Страны Игр»

____________________________________________________

Если вы берёте несерьёзную и мультяшную серию и заклоачиваете её в гримдарк, будьте добры, напишите приличный сюжет, чтобы оправдать это. Иначе получится как в Days of Ruin / Dark Conflict: фанаты старого недовольны, в Японии игру вообще не выпустили на DS, а серия после такого успешно легла в гроб. Уже 15 лет не было новых частей, а сейчас всё, что нас ждёт, — это перевыпуск старых.

6.5