Обзор Burnout Dominator | задний ход

Обзор Burnout Dominator | задний ход

? 06.03.2007 | ? 23.03.2007

Burnout – серия, очень любимая поклонниками аркадных гонок. Да что там – даже люди, предпочитающие кручению баранки дула пушек да шахматные поля, зачастую не могут устоять перед искушением смачно разбить красивые машины. Burnout цепляет – высоченной скоростью, поощрением опасного стиля вождения, зрелищными авариями. Что ж еще нужно?

А нужно, как водится, что-то новое. Глоток свежего воздуха – и следующая часть воспринимается с не меньшим энтузиазмом, чем предыдущая. Burnout 2 познакомил нас с режимом Crash, где мы участвовали в создании огромнейших аварий с участием десятков автомобилей. Третья часть перевернула вообще весь геймплей с ног на голову, позволив расправляться с противниками прямо на трассе – легонько подтолкнув навстречу приближающемуся грузовику или, подрезав, обеспечить им падение в пропасть – и щедро награждая за каждый «фраг». Burnout Revenge пошел еще дальше, разрешив на бешеной скорости расталкивать попутные машины, а после аварии – использовать Crashbreaker, чтобы взорвать обломки своего драндулета в надежде уничтожить ближайших оппонентов. Как видно, серия развивалась по нарастающей, накапливая достижения с каждой вышедшей игрой и дополняя геймплей новыми фичами. Burnout Dominator эту славную традицию прекратила.

Обзор Burnout Dominator | задний ход

Начнем с плохих новостей: в новом Burnout для PS2 и PSP напрочь отсутствует режим Crash. О, я уже вижу кислую мину поклонников массовых автоубийств; сейчас она перекинется и на любителей онлайновой игры, которая в PS2-версии начисто отсутствует. Поехали дальше: поцелуй с бампером попутного авто не приведет больше к реактивному запуску оного авто на встречную полосу, а завершится прискорбной аварией. Прощай, ощущение себя как короля всея дороги, буду скучать. В довершение нельзя не взглянуть на статистику и заметить, что в Dominator неприлично низкое число машин – 36, что в два с половиной раза меньше внушительного ассортимента предыдущей портативной части серии, Legends. И, само собой, продолжительность игры от этого только страдает.

Кто-нибудь еще заинтересован в пряниках после такого обилия кнутов? Остается надеяться, что да. Главный пряник, как водится, кроется уже в том, что Dominator, как ни крути, – новая Burnout. А это означает бешеные скорости, агрессивное вождение и новые трассы. Для многих вышеперечисленного будет достаточно, чтобы приобрести игру, и от нас они не услышат ни малейшего упрека.

Обзор Burnout Dominator | задний ход

Главная особенность Dominator – возвращение собственно Burnout’ов, последний раз до этого виданных аж во второй части. Так, за агрессивное поведение на дороге (езда по встречной, заносы, расправа с противниками) растет шкала ускорения. Полное ее использование от максимума до нуля за один присест и именуется Burnout’ом. Раньше на этом все и заканчивалось, но в Dominator Burnout’ы не просто вернулись, а обрели здесь новую жизнь. Если в процессе «выжигания» Burnout’а заполнить шкалу «стрелочек», скрывающуюся за линейкой ускорения, то последняя, опустившись до нуля, тут же наполнится снова. На практике это означает, что умелый водитель может вообще не отпускать кнопку ускорения, наворачивая цепочки из дюжины Burnout’ов, а то и больше! Конечно же, есть и одно «но» – при использовании ускорения оно больше не восполняется; таким образом игра практически вынуждает нас стремиться к Burnout’ам.

На этом нововведении во многом строится и новый режим игры, Maniac, где за «маньячное» поведение на трассе начисляются очки, а Burnout’ы эти очки преумножают. При прохождении однопользовательской «кампании», именуемой World Tour, нам встретятся и составляющие этого самого «маньяка»: Drift Challenge, Near Miss Challenge и Burnout Challenge. В них очками награждаются лишь соответствующие финты на дороге. Несмотря на то, что они сами по себе не столь и интересны, разнообразия в геймплей они добавляют.

Обзор Burnout Dominator | задний ход

Если сравнивать версии для PS2 и PSP, то преимущество явно будет в пользу последней. Играются обе ипостаси Dominator примерно одинаково, графика для соответствующих платформ и вовсе прекрасна, но вот онлайновый мультиплеер на шесть персон и перспективы скачивать дополнительные трассы через сервис Burnout HQ решают спор в пользу портативного варианта.

После безумного адреналина Burnout Revenge Dominator выглядит как
большой шаг назад, а то и все два. А Revenge по-прежнему остается лучшей аркадной гонкой уходящего поколения консолей.

Написано 24 марта 2007 года для «Страны Игр»

_______________________________________________________

В итоге о Dominator никто и не вспоминает уже — при том, что Takedown, Revenge и Paradise до сих пор любят и ценят. Наверное, таков и должен быть удел портативного спиноффа, который случайно залетел и на умирающую домашнюю консоль.

7.0