Обзор Evolve | эволюционный тупик

Обзор Evolve | эволюционный тупик

? 10 февраля 2015

Асимметричный мультиплеер формата «4 против 1», уникальная игровая механика, классная графика новейшей версии CryEngine, разнообразие бойцов и монстров, балансированию которых было явно уделено много усилий, именитая студия, подарившая миру один из лучших мультиплеерных шутеров, – казалось, у Evolve есть все шансы выстрелить. Многие, правда, задавались вопросом уместности ценовой политики 2K в отношении игры. В наше время чисто многопользовательские шутеры, RPG и MOBA часто распространяются по модели free-to-play, отбивая себестоимость продажей героев или декоративных предметов. Evolve же просила сразу цену полноценной игры (хотя, казалось бы, еще Titanfall показал, насколько для широких масс важна одиночная кампания в играх за $60) и предлагала в довесок так много возможностей раскошелиться на лишние DLC, что не раскритиковал это только ленивый. Главная же проблема игры, как оказалось, вовсе не в том, что она дорога: на деле в нее банально неудобно играть.

Напомню в двух словах, о чем игра. На относительно небольшую карту высаживаются четыре охотника разных классов (штурмовик, медик, саппорт и спец по ловушкам) и монстр, которого можно соотнести с одним из RPG-архетипов: Голиаф – воин, Кракен – маг, Призрак – разбойник, а в будущем еще будет добавлен Бегемот – танк. Поначалу монстр уязвим, старается прятаться от охотников, убивать местную фауну и поедать ее – этим он копит свой щит и получает со временем возможность эволюционировать. После двух эволюций роли меняются окончательно, и тогда охотники оказываются уязвимыми, а монстр получает возможность выиграть не только уничтожением вражеской команды, но и разрушением указанной цели.

Обзор Evolve | эволюционный тупик

Благодаря этому каждый матч оказывается по-настоящему напряженным – настолько, впрочем, что это само по себе зачастую вызывает дискомфорт. Тут каждая секунда на счету, ведь промедление позволяет монстру отожраться и эволюционировать. Даже вне боя тут нельзя взять передышку – нужно или убегать, или догонять. Свернул не туда – упустил монстра или же, наоборот, играя за чудище, оказался запертым в тупике – и всё, раунд, можно сказать, проигран. В том же Left 4 Dead, с которым Evolve часто сравнивают, напряженные моменты сменялись передышками: отразив скоординированную атаку противников, можно было хотя бы на 20-30 секунд перевести дух. В Evolve – нет. Тут не только постоянный мандраж от погони, но еще и постоянный риск от окружения. Местная флора и фауна недружелюбна и к охотникам, и к монстру: за кого бы вы ни играли, эти мелкие источники раздражения будут постоянно отвлекать вас от основного хода матча. Монстр может растерять с таким трудом набранный щит (и даже невосполняемое здоровье), сражаясь со своим будущим ужином (который, возможно, и не компенсирует потерь), а незадачливого охотника, попавшего в пасть какому-нибудь крокодилу, способен выручить лишь товарищ.

И на этом завязано всё. Монстру нужно рассчитывать лишь на самого себя, но одно слабое звено в команде охотников способно обречь всю команду на поражение. И тут ситуация вовсе не как в Left 4 Dead: там равные команды по 4 игрока отыгрывали поочередно раунды за зараженных и за выживших, и побеждали те, кто лучшим образом себя проявил в обеих ролях. Evolve же асимметрична, и сбалансированные матчи тут встречаются очень уж редко: если монстр тупит, то все заканчивается быстро и неспортивно, если же в команде охотников оказываются слабые звенья (а вы не поверите, сколько людей даже не пытаются гоняться за монстром), то удовольствия от игры за них также будет крайне мало.

Обзор Evolve | эволюционный тупик

Evolve очень суматошна. Охотники оснащены реактивными ранцами и постоянно летают с места на место, атакуя монстра замедляющими транквилизаторами, останавливая на месте гарпунами и ставя прочие преграды. Голиаф раскидывает людишек в стороны, заставляя их при падении мельтешить руками перед экраном, закрывает весь обзор своим огненным дыханием и прыгает туда-сюда; Кракен летает и кастует какие-то штормы; Призрак и вовсе умеет телепортироваться. К этому, конечно, можно привыкнуть – но в том-то и дело, что привыкать приходится слишком уж ко многому.

Например, к тому, что по одним скалам можно забраться наверх, а по другим – нет (или невидимый потолок мешает, например), и разобраться в этом несколько сложно – особенно в то время, как в тебя палят из четырех стволов. Или к управлению: по умолчанию четыре умения монстра раскиданы по контринтуитивным L1, R1, «треугольнику» и «квадрату», а на PC и того хуже – по цифрам от 1 до 4, нажимать которые одновременно с перемещением при помощи WASD – все равно что пальцы ломать. Переключение между разными видами оружия за охотников осуществляется этими же четырьмя кнопками, а не привычными «стрелочками», которыми тут в одиночном режиме меняются персонажи (что ужасно дезориентирует).

Обзор Evolve | эволюционный тупик

Ужасно неудобно и то, что персонажей тут необходимо открывать прокачкой ВСЕХ умений их собратьев по классу. Я не могу выбрать героя себе по вкусу, не могу даже узнать, подойдет ли он мне своим набором умений и стилем игры или нет – для этого мне нужно набрать кучу очков за использование каждого умения предыдущего персонажа, даже если эти умения мне не нравятся и я предпочел бы концентрироваться на других (например, за саппорта раздавать щит нуждающимся в нем напарникам, а не стрелять по монстру). Таким же образом закрыты и сами монстры. Фактически это значит, что подавляющее большинство ваших напарников в онлайне также будут играть за стартовых охотников, и, скорее всего, вы так и не опробуете весь имеющийся в игре контент, – если только у вас не безграничные запасы терпения, конечно.

Да и есть ли смысл? В Left 4 Dead 2 сейчас, более чем 6 лет после ее выхода, в Steam ежедневно играют 10-12 тыс. человек. Аналогичный показатель Evolve всего за месяц с выхода игры упал до 3-4 тыс., да и на запуске был скромнее, чем во время осеннего бета-теста. Что весьма закономерно: как оказалось, в «бете» действительно было показано практически всё, что есть в игре. Призванный заменить одиночную кампанию режим Evacuation предлагает, по сути, все то же самое, только с рядом небольших модификаторов, ни на что толком не влияющих.

Обзор Evolve | эволюционный тупик

У Evolve есть все задатки замечательного шутера, но проявляют они себя лишь при особых условиях, и для этого придется долго и мучительно привыкать к многочисленным неудобствам, из которых игра, кажется, сделана более чем наполовину. Возвращаясь к тезису о ценнике: если бы Evolve перешла-таки на модель free-to-play, то это дало бы возможность позвать в нее всех друзей и сыграть наконец-то слаженной командой. Если, конечно, у них тоже хватило бы терпения, чтобы вытерпеть все эти неудобства, привыкнуть к ним и смириться с ними.

Написано 18 марта 2015 года для IGN Russia

__________________________________________________

Всё-таки первое впечатление имеет большое значение, как и удобство игры в целом. Как Evolve ни пыталась, она так и не смогла стать жизнеспособной — и вот сейчас закрывается в очередной раз, но, вроде, в последний. Left 4 Dead 2 продолжает оставаться настолько же востребованной, как и все эти годы раньше, а на трон короля асимметричных игр села Dead by Daylight, вышедшая через полтора года после Evolve.

5.5