Обзор Wii Fit | чудо-весы и игра в комплекте

Обзор Wii Fit | чудо-весы и игра в комплекте

? 01.12.2007 | ? 21.05.2008 | ? 25.04.2008

В последнее время Nintendo запускает все новые и новые аксессуары для Wii. Руль для Mario Kart, Wii Zapper для шутеров – и вот Wii Balance Board для Wii Fit. Balance Board отличается в лучшую сторону от предшественников – как-никак, не никчемный кусок пластика, а высокоточный прибор, абсолютно необходимый для игры, с которой идет в комплекте. И прибор этот способен не только взвешивать, но и определять малейшие смещения центра тяжести стоящего на нем человека. На этой его особенности и построены упражнения Wii Fit.

Wii Fit невозможно не сравнить с другим недавним фитнесс-проектом для консолей – EyeToy: Kinetic. И однозначного вердикта вынести нельзя – их восприятие сильно зависит от того, попадаете ли вы в целевую аудиторию той или иной игры. Так, Kinetic гораздо больше подходит подросткам и молодым людям, уже достаточно гибким и подвижным – благо тамошние мини-игры зачастую требуют изрядной динамики. Wii Fit же куда более снисходителен к полным и/или взрослым людям и делает акцент на сбросе излишнего веса – недаром же весы в комплекте. Вместе с тем, именно из-за того, что Wii Fit не слишком-то напрягает игроков физически, сбросить вес с его лишь помощью может быть непросто.

Обзор Wii Fit | чудо-весы и игра в комплекте

Wii Fit предлагает нам несколько десятков упражнений, разбитых на четыре категории. О йоге и тренировке мышц в подробностях рассказывать незачем: всем этим можно свободно заниматься как на дому, так и в спортзале. Wii Fit же предоставляет на выбор двух виртуальных тренеров, различающихся по полу. Повторять за ними движения просто – все упражнения очень наглядны и просты для понимания. Более того, за них даже оценки выставляются в зависимости от того, насколько хорошо вы держали равновесие во время зарядки. За качеством же выполнения самих упражнений, увы, следит только ваша совесть.

Другие же категории – аэробика и игры на равновесие – куда более интересны геймерам. Более того – близки. За счет того, что на экране приходится наблюдать не тренеров-андроидов, а знакомые лица ваших Mii. Причем чаще будут встречаться именно те, кто недавно играл в Wii Fit.

Только вот незадача: разновидностей поз йоги и упражнений для мышц – по полтора десятка, а мини-игр на равновесие и аэробику – лишь по девять. Маловато будет! Более того – многие из них поначалу закрыты, и для получения доступа к ним придется проводить больше времени за тренировками. Так, чтобы открыть для себя все, что предлагает Wii Fit, придется потратить часов шесть – и при этом другим пользователям придется проходить через то же самое.

Обзор Wii Fit | чудо-весы и игра в комплекте

Вообще, при том упоре, что Nintendo делает на общение во время игры, Wii Fit смотрится по меньшей мере странно. Вдвоем тут можно только бегать на месте, все остальные мини-игры – исключительно для одного. Также удивляет невозможность создать свою собственную фитнесс-программу – все упражнения приходится выбирать индивидуально. Игра, впрочем, не преминет предложить хорошие комбинации занятий.

Помимо тренинга, есть еще и тест – проще говоря, взвешивание, которое рекомендуется делать ежедневно (привет профессору Кавасиме!). Помимо массы тела, в результатах теста можно узнать и о своем индексе массы тела – правда, не стоит относиться к этому показателю слишком серьезно, благо Balance Board никак не может знать о том, какую удельную долю вашего веса составляют мышцы. И запросто может здоровых накачанных людей приравнять к толстым.

По желанию после теста можно поучаствовать в парочке мини-игр на равновесие, по итогам которых вам определят Wii Fit-возраст. Как и в Brain Training, ведется график прогресса, а мило машущая уголками Balance Board на экране телевизора ничуть не менее говорлива, чем очкастый профессор с двухэкранной консоли. Она и советами поделится, и расспросит, почему вдруг начали набирать вес, и даст всевозможные подсказки.

Обзор Wii Fit | чудо-весы и игра в комплекте

Фундаментальное отличие Wii Fit от Brain Training – в том, что последняя все же воспринималась как игра, и требовала от пользователя минимума – уделить ей пять минут в любое время и в любом месте. Wii Fit же куда более требователен – ведь воспитать тело куда сложнее, чем ум! И простые ежедневные взвешивания похудеть не помогут.

Очевидно, что Wii Fit заинтересует в первую очередь людей взрослых, заботящихся о своем весе и правильной осанке. А такой целевой аудитории подавай локализацию, которой в игре нет. Впрочем, переведенной инструкции и здравого смысла вполне хватит даже не владеющим английским – Wii Fit проста в обращении и доступна всем и каждому. Полезные советы, правда, при незнании языка пройдут мимо вас. В целом, если вы хотите получить хорошего помощника в поддержании здорового образа жизни – то есть, занимаетесь зарядкой или утренними пробежками, ходите в бассейн или спортзал – и четыре тысячи рублей для вас – не критическая сумма, то Wii Fit можно рекомендовать.

Написано 24 июня 2008 года для «Страны Игр»

_____________________________________________________

Ну, здоровый образ жизни меня никогда особо не интересовал, а чудо-доска нигде больше не использовалась, так что я с тех пор никогда к Wii Fit не притрагивался.

6.0