Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

? 19.03.2015 | ? 17.03.2015 | ? 20.03.2015

В годы, когда сериал Final Fantasy поставил перед своими поклонниками непростой выбор между MMORPG и затянувшейся одой Лайтнинг, выход такой игры, как Type-0, выглядел словно пришествие мессии. Мрачная, кровавая, посвященная ужасам войны – Type-0 выглядела словно первая часть цикла, созданная именно для взрослой аудитории. К тому же в ней наличествовали столь любимые фанатами элементы классических частей – от чокобо и муглов до отсутствовавшей в «тринашках» карты мира с многочисленными городами. Оригинальный PSP-релиз игры так и не увидел свет за пределами Японии, что сделало Type-0 еще более желанной в кругах давних поклонников «финалок». Когда же она наконец добралась до Запада – почему-то исключительно на домашних консолях нового поколения – оказалось, что в ней нет практически ни одного аспекта, который нельзя было бы назвать безнадежно загубленным (ладно, есть один, и это саундтрек). Давайте убедимся в этом, сравнив ожидания фанатов с тем, что есть в игре на самом деле.

Сюжет

Страдающая от энергетического кризиса империя развязывает вероломную войну и благодаря успешному блицкригу захватывает почти всю территорию ближайшего государства Рубрум. На стороне империи – техническое превосходство: стоит ей активировать устройство, блокирующее применение магии, как все защитники осажденной столицы оказываются беспомощными. Когда поражение кажется неминуемым, на сцене внезапно появляются кадеты из класса Зеро, на которых не действуют противомагические ухищрения имперской армии. С помощью класса Зеро Рубрум начинает контрнаступление, планируя отвоевать утерянные земли.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Ожидания: Завязка довольно банальна, но из нее вполне может получиться серьезная история про войну с упором на политические интриги а-ля Suikoden, FF Tactics или «Игра престолов». Каковы истинные цели имперского руководства? Члены правящего Рубрумом совета не во всем друг с другом сходятся: быть может, нас ждут заговоры и предательства? Как на этот конфликт отреагирует пока еще нейтральное королевство? Потенциал для интересного развития истории, безусловно, есть.

Реальность: Type-0 пытается походить на хроники военных действий, сообщая, сколько потерь понесла каждая из сторон после очередной битвы, но на деле получается не война, а невесть что: исход практически любого важного боя можно описать фразой «пришел класс Зеро и всех победил». В классе Зеро учатся 14 кадетов – полный состав играбельных героев Type-0.

Никаких интриг толком нет, Type-0 на удивление прямолинейна и практически все, чем тут занимаются кадеты из класса Зеро, сводится к одержанию очередных побед во имя Рубрума. Противостояние злой империи продолжается до самого финала, в котором игра внезапно одним махом перечеркивает все достигнутое, все итоги войны, все освобожденные города, всех действующих лиц, всё вообще – и прикручивает ужасную, нелепую, неуместную развязку, словно взятую из какой-то другой игры.

Слово «внезапно» само по себе хорошо описывает манеру изложения в Type-0, равно как и выражение «откуда ни возьмись». Игра не стремится объяснять практически ничего – за этим она предлагает лезть в обширную текстовую энциклопедию, тем самым расписываясь в собственном неумении излагать важную информацию более подходящим для видеоигры способом.

Антураж

Type-0 гораздо более мрачна и жестока, чем все остальные выпуски FF. Сам режиссер Хадзиме Табата не раз подчеркивал, что Type-0 – игра гораздо более «взрослая», поднимающая темы хрупкости и ценности жизни.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Ожидания: Неужели мы наконец получим Final Fantasy, рассчитанную не на юную аудиторию?

Реальность: Нет, не получим. Те же яйца, только в профиль и замызганные кровью. Тема ужасов войны открывается начальной сценкой, в которой неизвестный нам безликий юноша картинно умирает на протяжении десяти минут, – и закрывается ей же. Ведь кадеты из класса Зеро, герои игры, якобы посвященной «ценности и хрупкости жизни», фактически бессмертны: даже если они падут на поле боя, их волшебная «мамочка» дома всех воскресит. Они в принципе не знают, что такое смерть, не боятся ее и не задумываются ни о чем. В вопросах взрослости и драматичности Type-0 столь же нелепа, сколь и The 3rd Birthday, предыдущая работа Хадзиме Табаты.

Что забавно, Type-0 даже находит занятное объяснение тому, что местные кадеты – не только класс Зеро, а вообще все – не боятся идти в бой и не страдают потом от скорби по погибшим товарищам: оказывается, кристалл Рубрума волшебным образом стирает все воспоминания об умерших. Это очень важная и интересная деталь сеттинга, которая, однако, не находит должного отражения в сюжете. Герои вздыхают о том, что не хотят быть забытыми, пожимают плечами и идут отвоевывать очередной город. В Type-0 не раскрыта толком ни одна идея, ни одна сюжетная линия не доведена до вменяемого финала.

Персонажи

Класс Зеро состоит из 14 кадетов, и все они – играбельные персонажи. Хадзиме Табата говорил, что он хочет «показать персонажей как людей, сделать их правдоподобными».

Ожидания: Дизайн героев на высоте – это одна из лучших работ Тецуи Номуры. Может, они как-то раскроются по ходу игры?

Реальность: Имена почти всех героев позаимствованы у обозначений игральных карт – включая цифры с двойки по девятку («десятка» и «джокер» тоже есть, но они остаются за кадром) – это само по себе довольно многое о них говорит. Фактически у каждого из них, помимо приятного внешнего вида, есть личный вид оружия и одна гипертрофированная черта характера. И всё. Нет даже предыстории, словно они буквально появились откуда ни возьмись в начале игры. Ни прошлого, ни настоящего, ни будущего; ни каких-то отношений, ни увлечений, ни интересов, ни стремлений – ничего. Ноль. Зеро.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

У двух «некарточных» кадетов индивидуальности чуть больше – но лишь самую капельку. Девочка Рем картинно кашляет всю игру, страдая от очередной «damn disease», а мальчик Макина (нет, в нем нет ничего механического, и я не представляю, зачем его надо было так называть) бунтарствует и идет на конфликты по поводу и без повода; на мой взгляд, во всем огромном сериале Final Fantasy еще не было персонажа более отвратительного, чем он.

Из NPC похвалить тоже некого. Их много – несколько десятков в одной лишь Академии, где живут герои, а если брать в расчет все доступные города, то счет идет на сотни – но толку от них очень, очень мало. Они почти не говорят о жизни до войны и, как правило, заняты лишь комментированием последних громких событий, о которых игроку и так известно.

Боевая система

По-настоящему экшновая боевка с блоками, перекатами и – в отличие от Crisis Core: Final Fantasy VII, выпущенной на той же платформе командой того же Хадзиме Табаты, – с широким ассортиментом умений и героев, у каждого из которых свой стиль игры.

Ожидания: Быть может, выйдет что-то сопоставимое с уровнем Monster Hunter или Dark Souls? Ведь потенциал же есть!

Реальность: Мы могли бы получить игру с хорошим геймплеем, если бы при создании HD-ремейка разработчики не поленились бы учесть известные недочеты оригинала с PSP. Они учли один – низкую эффективность заклинания Wall – и исправили его. Все остальное осталось нетронутым.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Type-0 в боях использует систему фокусировки на выбранном враге, как в Ocarina of Time или недавних Dark Souls. Система эта отлично работает в дуэлях: она позволяет видеть каждое движение оппонента и своевременно на него реагировать. В Type-0 же, как правило, кадеты сталкиваются с целыми толпами врагов, многие из которых пользуются огнестрельным оружием. Внезапные смерти в Type-0 – фактически норма, однако в отличие от других выпусков Final Fantasy, где в бои тоже ходит команда героев, воскресить павших напарников тут почти невозможно (эта опция доступна лишь сразу после их гибели, а требующиеся для этого предметы невероятно редки). Game Over наступает, когда падут все 14 кадетов, но на деле вы вряд ли будете прокачивать всю эту толпу, и поэтому потеря даже одного-двух бойцов из числа ваших фаворитов будет более чем неприятна.

Главной «фишкой» боевой системы Type-0 является механика killsight, позволяющая в определенные моменты (например, после или сразу перед вражеской атакой) нанести противнику огромный урон. В случае с особо сильными врагами это чуть ли не единственный способ одержать над ними победу – ждать, пока в их анимации появятся «уязвимые» фреймы и бить только в них. Killsight также отмечается звуковым эффектом и соответствующей иконкой на враге, но куда эффективнее выучить паттерны поведения противника и готовить атаку заранее, зная, когда именно он «откроется». Фактически эта система стимулирует играть более однообразно: удары по killsight слишком эффективны, чтобы пытаться делать что-либо еще, и игра, по сути, говорит вам, когда именно нужно бить врагов для победы над ними.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Система killsight также делает бесполезными практически все умения героев: ни одно из них не нанесет столь же значительный урон. К тому же игра демотивирует разучивать новые приемы, не объясняя толком, как именно они работают. Проще вложить очки прокачки в пассивные умения вроде перекатов, взять себе персонажей с быстрыми и точными атаками и просто бить в killsight раз за разом.

После смерти противника некоторое время на поле боя остается лежать его труп, позволяя героям выкачать из него фантому – по сути, душу. Фантому копить полезно – она используется для прокачки заклинаний. При этом процесс ее добычи очень неудобен. Так, если вы до этого фокусировались на поверженном враге, то через пару секунд ваш персонаж остановится, щупая рукой эфемерную нить, связывающую его с фантомой – и, чтобы он ее получил, надо нажать на кнопку атаки. В это время отключаются остальные команды, в том числе лечение. Если же камера не была сфокусирована на нужном враге, то придется сперва это исправлять. И, естественно, первым делом камера покажет вам живых врагов, которые не преминут вас атаковать в то время, когда вы занимаетесь поиском нужной цели или ждете, пока ваш персонаж не встанет на месте, демонстрируя готовность получать фантому. Очевидно, что корни проблемы растут из нехватки кнопок у PSP, но на контроллерах PS4 и Xbox One их куда больше, и Type-0 HD их попросту не использует.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Никуда не годится и AI напарников. Их никак нельзя контролировать, они сами себе на уме и творят черте что. Лечат вас и себя через раз с горем пополам, часто бросаются на «пешек» вместо того, чтобы расправиться с лидером и тем самым выиграть бой, и, что самое главное, не берегут себя – а воскрешать их, как уже ранее было упомянуто, игра практически не позволяет. AI-напарники настолько плохи, что проще играть соло, чем терпеть постоянные потери из-за их идиотизма.

Эти и многие другие проблемы с геймплеем FF Type-0 HD вы можете видеть в записи моего стрима:

Геймплей в целом

Ожидания: Все то, чего не хватало в Final Fantasy XIII. Города! Сайдквесты! Карта мира! Разведение чокобо!

Реальность: Есть города. Их много, и они все выглядят одинаково. Каждый из них состоит из одной небольшой «комнаты», наполненной никчёмными NPC. Иногда они дают сайдквесты.

Есть несколько десятков побочных заданий – от сбора предметов до убийства высокоуровневых врагов. При этом одновременно можно взять только один сайдквест – при попытке принять следующий игра предложит «забыть» предыдущий. Да такое стыдно было бы делать даже 15 лет назад! Как бы то ни было, награды за задания эти, как правило, не соответствуют усилиям, которые требуются для их выполнения.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Есть карта мира. Она пуста. На ней есть города, чокобо и бродячие монстры 99 уровня, встречаться с которыми вы не хотите. А еще на ней полно невидимых стен. Что, хотели поездить поисследовать здешний мир? Нет, нельзя. Игра даже не заботится объяснениями – просто нельзя и все тут.

Есть чокобо, их можно ловить на карте мира и затем скрещивать, получая особи с более крутыми боевыми навыками. Смысла в этом не так много, потому что чокобо используются только на карте мира и, как следствие, свои навыки они могут продемонстрировать лишь в стратегических боях, и то лишь против наземных юнитов.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Есть «стратегические» бои – довольно дурацкая мини-игра, в которой обычными или магическими атаками одного вашего кадета (или пинками его чокобо) вы истребляете целые отряды вражеских армий, помогая тем самым вашим войскам продвигаться вперед и захватывать города. Рассказывать про нее особенно нечего – она не представляет собой никакого интереса.

HD-ремастер

Хадзиме Табата заявлял, что была переделана вся графика «специально для PS4 и Xbox One».

Ожидания: Полноценный ремастер, оправдывающий эксклюзивность для некстгена.

Реальность:

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

Были заменены модельки главных персонажей и добавлены некоторые эффекты освещения. На этом список графических улучшений заканчивается. Красивые герои ходят по квадратным уродливым комнатам, чередующимися загрузками, любуются размытыми текстурами и разговаривают с NPC, чьи модели заставляют вспомнить об оригинальной Deus Ex. Сложно представить себе даже инди-игру, которая смотрелась бы так же постыдно на некстгене, как продающаяся по полной цене Type-0 HD от именитого издателя.

И чтобы на Type-0 действительно нельзя было смотреть без боли, разработчики «HD»-ремастера поработали над камерой. Если в PSP-версии она была просто неудобной, то в HD-версии любое ее движение превращает весь задний фон в бесформенное размытое месиво. Поворачиваете ли вы камеру, перекатываетесь или просто бежите в сторону – все плывет. Ничего подобного я не видел нигде – уже благодаря этому ужасу с камерой HD-версия смотрится хуже оригинальной портативной.

Обзор Final Fantasy Type-0 HD | дети воевали

И последнее нововведение в ремастере – отсутствие мультиплеера. Konami, например, не ленится делать отдельный матчмейкинг для кооперативного прохождения Peace Walker на PS3; для Square Enix это требует слишком уж много усилий. Вместо мультиплеера Type-0 HD предлагает возможность получать подмогу в виде невесть откуда берущихся черных двойников играбельных кадетов, названных в честь разработчиков. Если включить эту опцию, то во время миссий не управляемые вами герои могут внезапно отправиться на скамью запасных, а вместо них с вами будет бегать и убивать людей, например, креативный продюсер Тецуя Номура (которого вы под свой контроль в нужный момент взять уже не сможете). Что такое целостность мира игры? Делающий «серьезную» и «взрослую» игру Хадзиме Табата, кажется, не знает ответа на этот вопрос.

Final Fantasy Type-0 HD – это отвратительный HD-ремастер игры, которая и в оригинале-то была посредственностью. Выйди она на Vita, ей можно было скостить пару баллов с оглядкой на портативность – но она появилась на PS4 одновременно с Bloodborne и по цене Bloodborne! Тем более показательно, что Square Enix вынудила желающих поиграть в демоверсию долгожданной Final Fantasy XV приобретать Type-0 HD: понимала, видать, что иначе «типа ноль» в таком виде не будет нужен практически никому.

Написано 25 апреля 2015 года для IGN Russia

___________________________________________________

Я не очень рад, что в народе царит любовь к Crisis Core, но, прямо говоря, уж лучше Crisis Core, чем вот это. Рад, что никто Type-0 особо не вспоминает, а Табата больше не сделает для Square Enix ничего и никогда.

3.5