
Девятая часть Resident Evil – очень хорошая игра с очень плохим сценарием. Там ничего не имеет смысла, логика каждой сцены разваливается. Мотивации героев и антагонистов, ретконы старых фактов, мироустройство — ничего не работает. К сценарию игры можно выдвинуть огромное количество вопросов — что я и сделал, сгруппировав их в 20 категорий. Можете показывать этот пост всем, кто не понимает, за что ругают нарратив в RE9 (предупредив, конечно, о том, что весь пост состоит из спойлеров).
И если их аргумент — «ну в Резидентах всегда был трешак в сюжете», то ответ прост: это очень плохо даже по меркам серии. RE9 не пытается даже в причинно-следственную связь. Она зачем-то раскапывает старые сюжетные линии, чтобы всё поменять, всё переврать и не добавить ничего своего.
Аргумент от фансервиса тоже не работает. Никто из фанатов не хотел возвращения Спенсера, который до RE5 и персонажем-то не был. Фанаты привязаны к персонажам — к Крису, Джилл, Бэрри, Ребекке, Клэр, да и к тем несчастным типа Карлоса и Шевы, кто появлялся на разок. RE9 возвращает Шерри, но это не полноценный персонаж даже, это просто рескин Ханниган. У неё куча диалогов с Леоном и ноль химии. Они не вспоминают даже старых знакомых. Хотя повод-то есть: если даже Леон разваливается от вируса, то как там Клэр? Им обоим, казалось бы, надо о ней вспоминать, заботиться, но они не упоминают её даже словом. Фансервисом были бы многочисленные диалоги Леона и Шерри — времени для них полно, поводов для них полно. Даже с учётом всех фильмов последний раз, когда мы видели всех, кроме Криса, был Death Island, события которого разворачиваются в 2015-м. С тех пор прошло более десяти лет, и нам могли бы хотя бы рассказать, как поживали наши знакомые на протяжении дурной грибной саги.
Continue reading «20 неудобных вопросов к сюжету Resident Evil Requiem»
