О том, как Nintendo меня потеряла

2888239-n3ds__metroidprimefederationforce_illustration

Когда я недавно писал про Nintendo, я делал упор на ее консолях и систем-селлерах, на шедеврах, которыми раньше славилась компания и которых ей категорически не хватает в последние годы. Сейчас же я хочу немного поговорить о личном.

Знаете, говорят, что, мол, у Nintendo есть свои фанаты, она может их доить, и больше ей не надо ничего? Так вот, я был большим поклонником четырех IP Nintendo, и она сама же добилась того, чтобы я разочаровался в них и в ней.

ff-sturm10

Advance Wars. Замечательная портативная пошаговая стратегия. Простая и понятная, но вместе с тем глубокая и разнообразная. И веселая! И делающаяся лучше от части к части! Больше опций, больше командиров, больше механик – Advance Wars DS была потрясающей, я за ней провел сотню часов (провел бы и больше, если бы у меня не украли DS с картриджем).

Что пошло не так: Advance Wars: Days of Ruin. Nintendo решила, что веселый сеттинг стратегии не нужен – и выкинула не только сеттинг, но и персонажей, и механики, вообще всё. Days of Ruin была совсем другой игрой, проигрывающей предшественнице во всем. Ее подчеркнутая мрачность и серьезность ничего ей не дали – наоборот, поданный с апломбом сюжет казался еще глупее. После этой части сериал умер (выродившись предварительно в идиотскую дилогию Battalion Wars, в существовании которой не было никакого смысла).

Fire Emblem. Отличный тактический сериал, идеальный для портативных систем, но достигший поистине эпического размаха дилогией 9-10 частей.

Что пошло не так: отличную 12 часть Nintendo просто отказалась переводить. 13, Awakening, стала казуальным дейтсимом (хотя бы забавным). 14, Fates, окончательно испортила практически все. Куча элементов просто ни к месту, сценарий такой, что оскорбительно его вообще читать, геймплей тоже испорчен. Из-за сюжета готов назвать ее самой отвратительной игрой из вышедших в этом году. Хотя нет, погодите, есть еще SMT x FE Tokyo Mirage Sessions, которая просто насилует труп Fire Emblem на манер Final Fantasy X-2, с частушками, тамадой и баянистом. Это отвратительный бастард SMT, которого постыдились даже назвать соответствующе, использует персонажей FE в качестве ОРУЖИЯ в разборках поп-певичек и демонов, сосущих силу перформансов. Больше мне нечего об этой игре сказать.

Xenoblade. Одна из лучших JRPG в мире.

Что пошло не так: Xenoblade X – глупая пустышка с очень классным миром. Бонус: Soma Bringer, хорошую кооперативную экщн-RPG с запутанным сюжетом с кучей отсылок в традициях Xenogears/saga, Nintendo на Западе не выпускает.

Metroid. Цикл, породивший, как и Fire Emblem, целый поджанр, и сделавший практически невероятное – полноценный перенос его в 3D, сделавший все еще лучше. Metroid Prime – крышесносительный для своего времени immersive sim с отличным методом сторителлинга и замечательным миром.

Что пошло не так: нет, не Other M. Дурачки с форчана все последние шесть лет писают магмой от нее, но нет, Other M – хоть далеко и не шедевр, но хорошая игра, являющаяся, по сути, переложением Metroid Fusion в 3D. И меня совершенно устраивают все три подхода к Metroid: классический свободный, как в Zero Mission, линейный, как в Fusion, и праймовский. Все три отличные. Даже дурацкий Prime Hunters, в котором праймовский подход был утрирован до линейной копипасты, компенсировал это крутым мультиплеером. Даже Prime Pinball был очень клевым, хотя, казалось бы, пинбол.

Вот что пошло не так: полное отсутствие классических двумерных выпусков в последние 12 лет (фанаты мечтали о двумерном Metroid на DS еще в 2008-м, находя намеки на его существование в логах третьей части Prime) и полное отсутствие каких-либо новостей или анонсов за последние шесть лет с релиза Other M. За одним исключением.

Federation Force.

Фанаты сразу же сказали – нет. Нет, не надо. Нет, это не Metroid, это ужас, это анафема, нельзя это выпускать ни в коем случае. Петицию сделали, все трейлеры заминусовали. А Nintendo им говорила каждый раз – не, ну вы что, это вы просто не понимаете, какая это игра на самом деле хорошая (про Wii U так до сих пор говорит). И что Nintendo сделала, чтобы переубедить людей? Выпустила демку в виде ущербного режима Blast Ball? Да в это и бесплатно играть никто не будет. К тому же, он не отражает самой игры.

Так вот, ничего Nintendo никак толком не попыталась людей разубедить, и игра провалилась к чертям собачьим, где ей самое и место. Потому что не в чем было разубеждать. Federation Force – это все худшее, что фанаты себе представляли, и еще хуже этого. Это отвратительная графика (хуже, чем на DS в Hunters 10 лет назад, я настаиваю), и мерзкий дизайн, где все герои – головастые чибики (а это вообще еще 20 лет назад из моды вышло). Это ужасно скучный игровой процесс, фрагментированный на миссии, где нет исследования, нет ничего, что делало «Метроид» «Метроидом». Это хромой кооператив без толково выстроенного взаимодействия игроков – оно тут практически и не нужно. Это отвратительный геймдизайн и левелдизайн: игра напоминает студенческий проект, который склепали на коленке полтора инди-энтузиаста с нулевым опытом в геймдеве. Это и убогий сценарий, написанный, словно для Simple English википедии. Это и ужасная музыка – даже саунтдрек они ухитрились превратить в мерзкое генериковое убожество. Послушайте практически что угодно из этого плейлиста и сравните с практически чем угодно из саундтрека Прайма. Это кошмар.

Nintendo могла все это предотвратить. Не ломать Advance Wars. Не пытаться сделать из Xenoblade X недоММО (в результате чего ни мультиплеера не вышло, ни нормального сингла). Fire Emblem я еще отчасти могу понять, казуалы-дейтсимщики начали делать рекордные продажи, но и там всегда можно было сохранить целых овец при сытых волках и написать нормальный вменяемый сценарий хотя бы.

И Federation Force. Во-первых, надо было в принципе настучать по голове тому, кто это придумал. Во-вторых, надо было послушать фанатов и серьезно все переделать. В-третьих – ставить клеймо качества Nintendo на этот кусок дешевой полубракованной штамповки должно быть стыдно. В стиме копеечные инди можно найти, которые будут лучше этого во всех аспектах без исключения.

Ну и в-четвертых, по ходу, можно прощаться с Metroid тоже.

У Nintendo для меня ничего не осталось (кроме Mario Party, но вы же понимаете). Nintendo сама отказалась от меня как от лояльного поклонника: Advance Wars давно мертва, а каждый новый выпуск трех других моих любимых сериалов, вышедшие в течение последнего года, очень сильно расстроил – если не всем, то тем, что особенно важно.

Всё очень плохо.