Обзор D4: Dark Dreams Don’t Die | SWERY’s finest

Обзор D4: Dark Dreams Don't Die | SWERY's finest

? 19 сентября 2014

5 лет назад команда под руководством Хидетаки «SWERY» Суэхиро выпустила Deadly Premonition – очень странное, но вместе с тем яркое и запоминающееся игровое переложение Twin Peaks. Игра про экстравагантного агента, упорно пытающегося разгадать, что стоит за цепочкой невероятных преступлений, завоевала любовь множества игроков по всему миру, и Microsoft, очевидно, решив вложиться в громкий нишевый эксклюзив для Xbox One, заказала SWERY создание новой IP.

Обзор D4: Dark Dreams Don't Die | SWERY's finest

Первые слова, которыми хочется охарактеризовать D4 через какие-нибудь полчаса игры в нее (а то и меньше) – «Хидетака Суэхиро в своем репертуаре». И о повторах и самокопировании речь, конечно же, не идет: SWERY эффектно вписывает в канву повествования отсылки к своему более раннему творчеству, одновременно с этим прибегая к совершенно новым истории, сеттингу и эстетике. Тем не менее, почерк автора остается узнаваемым – его фирменный подход можно заметить в абсурдистских эпизодах и шутках, запутанной истории с примесью мистики, ненавязчивых постмодернистских заигрываниях.

Главный герой D4 Дэвид Янг – частный детектив, бросивший работу в полиции ради расследования убийства своей жены. В этом непростом деле ему помогает возможность, найдя какую-то важную улику, погружаться в прошлое и лично участвовать в связанных с этим объектом ключевых событиях. Дэвид надеется найти возможность изменить прошлое и тем самым предотвратить гибель жены, однако пока что он не может даже сузить круг подозреваемых, гоняясь за каждым, чье имя начинается с «D». В первом сезоне D4 (состоящем из пролога и двух эпизодов) Дэвид оказывается на борту самолета, чтобы раскрыть таинственное исчезновение перевозимого в нем преступника, пропавшего прямо во время рейса.

Обзор D4: Dark Dreams Don't Die | SWERY's finest

Геймплей в D4 по большему счету редуцирован до необходимого минимума: нужно подмечать незаметные детали интерьера, открывать шкафчики и изредка принимать участие в мини-играх (по желанию) и динамичных QTE-сегментах. Хотя игра и была оптимизирована под PC-управление, невозможно избавиться от ощущения, что создавалась она под Kinect, и, несомненно, с переходом на мышку какая-то часть шарма исчезает. Но, по большему счету, это разница остается досадной мелочью: мало какая представительница видеоигр может похвастаться QTE, настолько вовлекающими в процесс, к примеру, драки. Здесь вы не столкнетесь с провальными попытками осуществить крутой прием, нажимая нужные комбинации кнопок: в этом плане D4 куда проще и, вместе с тем, интуитивней.

Прохождение самой игры занимает в лучшем случае пару вечеров, но продлить удовольствие могут вышеупомянутые мини-игры (из которых лучше всего запоминается, пожалуй, викторина, посвященная самолетной тематике). В D4, как и в Deadly Premonition, уйма побочных заданий, позволяющих получше познакомиться с NPC.

Обзор D4: Dark Dreams Don't Die | SWERY's finest

Значительной долей своего обаяния D4 обязана подборке колоритных, как на подбор, персонажей, местами заставляющих вспомнить гротескных героев Phoenix Wright. Поскольку до завершения сюжетной линии еще далеко, можно только гадать, кто на самом деле является главным представителем зла – разумеется, нельзя не допускать мысли, что это может быть и убитая жена главного героя, и сам он. Из тех скудных намеков, содержащихся в игре, составить целую картину невозможно, и тем интереснее гадать, кто кроется за обликом психически неуравновешенной дамы, беспрестанно цитирующей своего гуру, или манерного модельера, помешанного на своей спутнице-манекене.

Сам же главный герой – детектив Дэвид Янг – вполне соответствует существующему клише, и на своего предшественника Йорка Моргана он не очень-то похож. Янг не следит старательно за внешним видом, одевается в клетчатые рубашки и брюки с подтяжками, любит текилу (кофе, впрочем, тоже не брезгует), и для полноты образа ему разве что не хватает пристрастия к курению; последнее, впрочем, легко объяснить местом действия – все-таки большую часть времени герой проводит на борту самолета.

Обзор D4: Dark Dreams Don't Die | SWERY's finest

Напоследок хочется затронуть тему ПК-порта, даром что его проблемы не ограничиваются вопросами управления. Несмотря на то, что D4 – игра очень камерная, ее ПК-версия требует очень, очень много памяти, и при этом ее прожорливость со временем лишь растёт. Запустив игру, можно увидеть, что она заняла пару гигабайт оперативки, а через час заметить, что она отожрала уже четыре и не планирует на этом останавливаться.

В D4 Хидетака Суэхиро не только вновь оторвался с постановкой безумных сценок, но и не испортил удовольствие от них (как это было в случае с его предыдущей работой): минималистичность здешнего геймплея отлично подходит стилю SWERY. Первый сезон D4 – это отличная завязка потенциально великолепной игры, кульминации которой мы, возможно, так и не увидим: слишком уж низки у нее продажи.

Написано 16 июля 2015 года для IGN Russia

________________________________________
D4 — не только лучшая, но и в целом последняя приличная игра Swery. Даже с учётом её незаконченности. После её выхода он ушёл в годовой отпуск, потом создал свою студию, собрал деньги на ещё одну игру про убийство в глубинке, полной странной людей… Казалось, что теперь-то этот эксцентричный творец развернётся на полную, но нет.

Сперва вышла The Missing — очень плохая платформенная головоломка про трансгендерность, безумно унылая и надрывно поучительная. Затем последовала вторая часть Deadly Premonition, тоже про трансгендера. А когда вышла The Good Life, та самая игра, что должна была быть похожа на Deadly Premonition, то выяснилось, что ничего из того, за что мы любили игры Swery, в ней не осталось. И, в отличие от D4, там было очень мало ярких сцен и слишком много рутинного геймплея. Полная противоположность, в общем.

Так что на карьере этого режиссёра можно ставить крест. Deadly Premonition и D4 — единственное, что у него заслуживает внимания. Да, даже без концовки.

8.0