Обзор We Love Katamari | идеальный сиквел уникальной игры

Обзор We Love Katamari | идеальный сиквел уникальной игры

? 06.07.2005 | ? 20.09.2005 | ? 02.02.2006

Жил да был великий и всемогущий Король Всего Космоса. Настолько всемогущий, что как-то раз совершенно невзначай – с большого бодуна – уничтожил все звезды на небе. Непорядок! Его Величеством тут же был призван Принц и отправлен на Землю, дабы с помощью липучего шарика-катамари насобирать материала для новых звезд. И Принц катал свой катамари, собирая вначале спички и булавки, затем домашнюю утварь, после – людей, дома, города… И называлась эта игра Katamari Damacy, и возлюбили ее миллионы людей по всему миру, и возжелали они продолжения. «Мы любим Катамари!» — в один голос вскричали они, и Король Всего Космоса не мог устоять. Принц не останется без работы!

We Love Katamari – это олицетворение фансервиса. От названия до сюжетной линии и до того, что, собственно, игра представляет собой – все нацелено на то, чтобы ублажить многочисленных фанатов первой части игры. Визуальный стиль остался неизменным и по-прежнему радует вычурностью; саундтрек сохранил безбашенность и готов похвастаться несколькими ремикшированными композициями предка; в основе геймплея по прежнему постоянно увеличивающийся в размерах за счет собранных предметов катамари.

Обзор We Love Katamari | идеальный сиквел уникальной игры

Задания в Katamari Damacy, надо признать, были однообразны, да и игра завершилась неприлично быстро – но одно лишь знакомство игроков с замечательной игровой механикой обеспечило ошеломительный успех. Вторая часть подходит к использованию оной механики со всей креативностью: уровней здесь раза в два больше по сравнению с приквелом, и практически каждый из них несет в себе что-то новое.

Как вам, например, идея использования в роли катамари тощего сумоиста, который растет в размерах за счет раскиданной по уровню всевозможной еды, дабы победить чемпиона Сумо – закатамарив его? Что еще? Делать из катамари снеговика; катамарить под водой, на гоночной трассе, в школе, в небесах; катать горящий катамари, не давая ему потухнуть, чтобы развести костер; наконец, собрать все созданные звезды и планеты и закатамарить само Солнце! Не сомневайтесь: у We Love Katamari найдется, чем вас порадовать.

Обзор We Love Katamari | идеальный сиквел уникальной игры

Можно играть и вдвоем, одновременно руля шариком с двух контроллеров (что требует максимальной синхронизации); можно и состязаться в выполнении за три минуты поставленной Королем цели (We Love Katamari, в отличие от первой части, в VS-режиме не ограничивается одним лишь уровнем).

В завершение хочется порекомендовать We Love Katamari абсолютно всем. Первая часть так и не вышла в Европе официально, зато благодаря второй каждый сможет приобщиться к этому шедевру. Мы любим катамари!

Написано 8 октября 2005 года для «Страны Игр»

______________________________________________________

Тут на днях был анонсирован, наконец-то, ремастер WLK, а это повод поднять один из моих самых старых обзоров. И даже ни капельки не снизить оценку: мне кажется, эта игра способна удивить и сегодня.

9.0