Почему я не люблю Fallout

FO01_NPC_Master_B

Сейчас выходит Fallout 4, а значит, самое время написать пост с вренячьим заголовком. На самом деле, точнее было бы написать «почему у меня не получилось полюбить Fallout».

Понять, почему, мне помогла вот эта картинка. Наверняка ее автор хотел сказать, что Ф3 и Нью-Вегас смешные и крошечные, но на деле, как мне кажется, всё наоборот: это другие части слишком тонким слоем размазаны по слишком большой площади. Не создается впечатление чего-то целостного: там ряд детализированных островков посреди гигантской пустыни.

Да и как детализированных — условно очень. Понятно, что скидка на возраст и все такое, но я попросту не смог проникнуться сеттингом игры даже в 2001-м ; мне всё казалось слишком далеким, слишком крошечным. Из-за этого — из-за этой подвешенной где-то далеко камеры, из-за этой неизменной изометрической перспективы — мимо меня прошла вообще вся классика западных RPG: и Baldur’s Gate, и даже Planescape Torment меня не смогли зацепить. Для сравнения — в популярных консольных современниках того же Fallout вроде Resident Evil или Final Fantasy VII при статичной же камере использовались разные ракурсы, и довольно часто — достаточно крупные. А в Torment, например, приходилось больше полагаться на текстовые описания всего и вся.

Я даже прошёл первый Fallout (благодаря постоянным советам в реальном времени, куда идти и что делать, иначе бы я точно заплутал в сайдквестах и потерял бы мотивацию, как это со мной в таких играх случается всегда), но не помню из него вообще ничего, кроме финального Мастера. Склонен полагать, что игре не хватает сильных визуальных образов и ярких персонажей — полагать, потому что не помню же.

А вот Нью-Вегас сразу же зацепил, моментально. Мир осязаемый. Мир целостный. Игра не загоняет в жесткие рамки, но подталкивает идти по такому маршруту, на котором игрок будет постоянно получать дозы чего-то интересного (а также получать приободрение — дескать, да, Бенни тут был, ты идешь по верному пути, всё в норме). И одновременно с этим карта просто-таки испещрена какими-то любопытными местами, и игра работает на манер «Цивилизации»: если там было «ну еще один ход», то тут постоянно хочется дойти вот до того лэндмарка, открыть вон то еще не посещенное место на карте, посмотреть, что там. И эта тяга к исследованиям окупается сторицей — чего стоит какое-нибудь Убежище 11! Плюс в НВ есть интересное перетягивание каната между НКР, Легионом и Хаусом, в которое так или иначе приходилось вмешиваться. НВ настолько тащила своим сеттингом, что DLC, действие которых происходит за его пределами, меня впечатлили гораздо меньше.

2013-11-04_00018

The House always wins, of course.

 

Что же до Fallout 3, то — Bethesda writing. Извините, нет.

Я недавно серьезно так прошерстил всякие вики по фоллауту и просто офигел от того, как наплевательски F3 отнеслась к канону, вставив туда, где ему совершенно не место, Анклав (да и Гарольда). Совсем не оценил я этого, в общем.

Как говорят, первая половина F4 — как F3, а вторая — как Нью-Вегас. Я не уверен, что хочу терпеть тридцать часов уныния ради шанса того, что дальше там все будет хорошо. Подожду-ка я, наверное, новый Fallout от Obsidian.