Про Нинтендо и интерес к играм

Сегодня показали мне пост господина Сальникова – вроде ж как главреда вроде ж как солидного издания (или как?). Пишет он о том, что Нинтендо должна его, значит, увлекать и развлекать и звать на кофе, а то иначе он не понимает, зачем ее игры вообще нужны.

Мне этот пост кажется очень странным, потому что, по-моему, всё должно работать как раз наоборот: это пресса должна интересоваться играми и быть в курсе того, что есть что. Информации по новинкам всегда достаточно, и она всегда на расстоянии вытянутого гугла; более того, именно Нинтендо в своих рассылках, где она предлагает выбрать игры, ключи на которые нужны для написания текстов, всегда поясняет, о чем, собственно, эти игры.

Нет, я понимаю, конечно, что один человек не может интересоваться абсолютно всем, и это нормально, что, например, господину Сальникову названия игр от Нинтендо ничего не говорят. Но во-первых, в таком случае и визит в офис Нинтендо с кофе и водой без газа ничего не даст – если уж за столько лет не появилось интереса и знания того, что за игры у Нинтендо, то и это ничего не исправит. Во-вторых – у любого солидного издания должен быть свой штат авторов с разными предпочтениями. И одному человеку, даже главреду, не обязательно всё понимать – главное, чтобы нашлись люди, которые поймут и которым можно доверить текст. Пусть сотрудники, которым эти игры интересны, и расскажут в своих рецензиях, почему на них стоит обратить внимание. Это же так просто.

Ну и в-третьих, как мне кажется, игровому публицисту стоит ориентироваться в трендах и понимать, куда ветер дует. То есть в тот же Undertale надо бы поиграть (или хотя бы в нем разобраться) просто потому, что сейчас это какой-то невероятный феномен, который уже создал вокруг себя кучу хайпа и восторженных отзывов. Стоит же следить за западной публикой, за цайтгайстом, и тогда вопросов о том, что такое Марио Мейкер, возникать не должно.

Подытоживая: мне кажется, что как раз Нинтендо в этом вопросе себя показывает гораздо лучше многих. Если бы все делали такие рассылки, как Нинтендо, всё было бы куда проще и лучше. А презентации мало помогут делу, потому что насильно мил не будешь.