Что я думаю про Undertale

[осторожно: в тексте и особенно в картинках есть спойлеры. я не пересказываю весь сюжет, но упоминаю многие его важные моменты из разных концовок]

 

Одна из самых популярных тем для обсуждения в последние месяцы 2015-го. Одни (и их как-то неприлично много) превозносят игру до небес и проталкивают ее на первое место в геймфаковском голосовании за лучшую игру всех времен, другие считают, что это «поделка, въехавшая в топ Steam-продаж на горбу западной прессы, обожающей претенциозный «инди»-мусор, и любителей мемов». Обе эти позиции, на мой взгляд, принципиально неверны.

this entire game

суть игры

Начнем с последней, поскольку с ней все куда проще и понятнее: она совершенно не объясняет феноменальную популярность Undertale. В Стиме тонны претенциозного инди-мусора – почему именно она? Дело в прессе? Да ладно: далеко не все ее представители вообще сразу поняли, с чем имеют дело. Посмотрите, например, на IGN, выкативший свою рецензию (10/10, лучшая ПК-игра года, никаких недостатков) в середине января, через четыре месяца после релиза игры! Да и облизанную прессой Sunset не купил никто. А напичканные мемами Borderlands не достигли такой народной любви. Не говоря уже о «мемных» играх из какого-нибудь Greenlight – над той же шуточной и уродливой Bloodbath Kavkaz все посмеялись и мгновенно забыли. А Undertale – нет.

Исходя из моего опыта (основывающегося на многомесячном чтении всевозможных обсуждений игры), поклонники Undertale делятся на две условные категории. Одни любят ее за уютность, за best mom, за друзяшек, за comfy-впечатления (за них же, я так понимаю, в народе очень любят Final Fantasy IX). Другие – за необычные геймдизайнерские решения, за то, что игра все помнит после загрузки, за слом четвертой стены и так далее.

wow 4th wall

Спору нет: в игре есть и то, и другое. Делает ли это ее лучшей игрой на ПК/2015 года/за все время? Конечно, нет. Потому что прохождение Undertale, хочу я тут напомнить, состоит из:

  • прогулок по невероятно убогим, однообразным и уродливым локациям
  • осточертевших рандомных боев
  • решения дебильных головоломок
  • нескончаемых шуточек.

Всё. Всё остальное, что в игре есть, количественно меркнет по сравнению с вышеперечисленным. Весь путь от самого начала до самого последнего босса – это уныние и страдание. Все хорошее, что есть в игре – мирные сценки с друзяшками, какой-то там уют, особенно необычные геймдизайнерские решения – это всё или эндгейм, или постгейм. (Или опционалка, которую все равно удобно делать в эндгейме). Для всего самого лучшего надо сперва выстрадать всю игру до финала.

tthis is shit

does this look fun to you? 

И Undertale не дает никакой мотивации это делать. Я на стриме еще жаловался, что за два с половиной часа – до начала водопада – в ней не наклюнулось даже хотя бы какого-то подобия сюжета, хоть какой-то завязки, что вся игра до этого момента состояла из шуточек (минус руины – там она состояла из невыносимо зафорсенной опеки). Мне говорили, что дальше будет иначе – нет, враньё. Дальше было всё то же самое. Пустые локации, рандомные бои, унылые головоломки, постоянные смехуёчки. Завязка сюжета – подумайте только – вываливается на игрока прямо перед последним боссом: он идет по прямому коридору, а монстры в зафорсенных боях не атакуют, а ни с того ни с сего рассказывают ему про Асриэля и прочее. И эту игру люди осмеливаются хвалить за сторителлинг – да это же настолько ущербный способ изложения сюжета, что ему самое место в каком-нибудь Хроно Кроссе!


storylol

Да и по ходу игры подробности здешнего мироустройства нам описываются текстовыми окошками, висящими на стенах все того же линейного коридора, по которому игрок шагает от старта до финиша. Таким же образом подается и важнейшая информация, доступная только перед пацифистской концовкой. Только в геноцидном пути важные сюжетные детали рассказывают релевантные персонажи.

STORYTELLING

И тот факт, что для понимания всего сюжета надо пройти игру несколько раз, – вовсе не плюс. Особенно учитывая, насколько Undertale усердствует в попытках обвинить игрока – что Санс перед финалом, что Чара в геноцид-концовке прямо подчеркивают, что всё зло происходит из манчкинизма, из желания набрать побольше экспы. Вообще, этот навязчивый пацифистский посыл игры настолько возмутителен, что я поподробнее остановлюсь на нем.

Во-первых, Undertale очень навязчиво подталкивает игрока убить Ториэль. Выживать под ее атаками двадцать шесть ходов, во время которых она говорит одно и то же «нет» разными фразами – это несерьезно. (И не надо говорить, что когда у героя мало здоровья, она по нему промахивается – игрок этого не может знать никак, и меня она, например, убила) Это идет вразрез с тем, чему игра учит до этого, – что достаточно найти общий язык с врагом, и он согласится уйти. А после этого боя Undertale начинает игрока винить – хотя, вообще говоря, это была самооборона.

Во-вторых – да, вопрос самообороны. Тебя бьют, а ты не смей. Отвечать добром на зло – все равно, что поддерживать зло, и уже поэтому идеологически Undertale – игра отвратительная. Чтобы получить хорошую концовку, игрок не имеет права убить ни одного противника. Ни куски желе, ни призраков, ни лезущую из чешуи вон, чтобы прикончить героя, Ундину. Потому что они, видите ли, добрые, а герой, ежели будет отвечать тем же, то сразу злой. Почему же к монстрам не применяется это издёвочное «kill or be killed»?

В-третьих, игра не подталкивает, а фактически вынуждает проходить на геноцид-концовку. Не потому что «интересно посмотреть, что будет, если всех убить», как это говорит Флауи. Просто геноцид-прохождение – это контент. Оно значительно меняет ход игры и, что еще важнее, дает возможность глубже понять двух ключевых персонажей-антагонистов. Пропускать его – все равно что отказаться от значимой части игры, и винить игрока в том, что он пошел посмотреть, что еще автор игры в нее вложил, – такое же свинство, как то, что делает Spec Ops: The Line. Ее создатели, напомню, говорили буквально, что quitting is a feature, что вы можете выбрать не жечь людей, а просто бросить игру. Да, а ещё можно игру и не начинать, толку будет столько же.

В-четвертых, игра, вообще говоря, сложная. Выживать в адском буллет-хелле на первом левеле – задачка не из приятных. И, вообще говоря, боевая система – далеко не сильная сторона Undertale. За нее игру практически никто не хвалит. За оригинальность, за индивидуальный подход к анимациям атак каждого противника – да, но за сами бои? Никто не посоветует играть в Undertale ради геймплея – и это говорит о многом. Бои здесь – не что-то интересное, увлекательное, тактическое. Нет, бои в Undertale – это «нащупай перебором команд, как заставить врага уйти» и «выживай тридцать ходов под атаками босса». В них самих нет никакой ценности, они – препятствие на пути к [уюту и друзяшкам]/[сюжету], подчеркните нужное. И желание себе путем прокачки как-то облегчить жизнь – особенно в свете того, что монстры, опять же, нападают на героя и пытаются его убить – совершенно резонно.

И раз уж зашла речь о том, за что игру почти никто не хвалит, давайте я снова вернусь к нашим четырем основным составляющим ее прохождения. И локации, и рандомные бои, и головоломки – это не то что не лучшие стороны игры, это дрянь полнейшая. Юмор – понятное дело, штука субъективная, но и его поклонники Undertale, как правило, никогда не ставят на первые места в списках ее достоинств.

ffs

И при этом практически всё в Undertale – разносортные шутки и гэги. Санс и Папирус – исключительно комичные персонажи (ну, у Санса пара серьезных мест, но это скорее исключение из правил). Водопад кажется локацией мрачной, в ней героя преследует Ундина – и почти каждое столкновение с ней упирается в совершенно комичного монстра-ребенка. Альфис – персонаж очень, так сказать, жизненный (не из-за нее ли весь tumblr влюбился в Undertale? увидели в ней себя?), но и она с ее неловкостью тоже абсолютно комична. Рандомные бои? Да тоже: вытягивающаяся голова пса, флексующий за пределы экрана качок, цундеролёт, который не то чтобы хотел тебя, баку этакого, разбомбить, – это всё смехуёчки. Они милые, но это не какой-то прям прорыв века же.

really

примерно так я себе и представляю обитателей tumblr

 

Да и все эти проломы четвертой стены, по сути, тоже всего лишь гэги. Пожалуй, все, кроме тех, что заняты уже обсужденными ранее упреками игрока. Большая часть содержимого игры занимается установкой шаблонов лишь для того, чтобы потом в определенный момент их разрушить и игрока удивить. Почему все бои – монохромный MS Paint? Да чтобы игрок увидел цветной фотошоп финального босса и охренел. Почему вы вводите свое имя в начале игры? Да чтобы потом узнать, что вы – это Гитлер, и охренеть. Игра помнит ваши решения даже после загрузки, но что она с ними делает? Просто напоминает, что знает, что вы делали прошлым летом, чтобы вы охренели. И так далее.

Поэтому я искренне не понимаю, как ее можно воспринимать всерьез. Добрых 90 процентов игры – это или гэги, или подготовка к гэгам, которые выстрелят позже. Даже если какие-то из этих шуточек и оказываются остроумными, на каждую из таких придется десяток куда менее забавных, и их количество начинает очень быстро утомлять (я, например, задолбался уже к середине леса).

rightful place

впечатления от прохождения игры примерно таковы

 

И да, раз уж я вспомнил о серьезной сюжетной составляющей – она в целом не такая плохая (сама идея с тем, что твой герой похож на Гитлера и, если ты ему в этом поможешь, в Гитлера и превратится, вполне занятна), но.

  1. Ее подача, как уже было ранее сказано, никуда не годится
  2. Механика получения концовок невероятно глупа. В игре нет никакой системы моральности: нейтральный финал получит и пацифист, случайно раздавивший один пудинг, и Гитлер, этот же один пудинг почему-то пропустивший. Это абсурд. Необходимость вырезать абсолютно всех монстров в рандомных боях совершенно ничем не оправдана, кроме поставленного автором условия, и этот упрек Чары, что, дескать, это все ради экспы и статов, оказывается совершенно не к месту.
  3. Undertale в геймплее успешно пародирует штампы жанра JRPG, но в сюжете она в эти же штампы ныряет с головой. Ну вы только посмотрите на это нагромождение сущностей, на этот convoluted mess:

shiiieeet

И если подытоживать, что такое Undertale, по стандартным критериям, то выйдет, что графика – вырвиглазная, музыка – хорошая, геймплей – плохой, а сюжета мало, да и в целом он не без изъянов. Да, основные заслуги Undertale лежат в совершенно иной сфере, но нельзя же закрывать глаза на то, что как игра она, вообще говоря, в лучшем случае посредственная. Какие тут могут быть 10/10 с таким-то [неизбежным] геймплеем?

Моё личное отношение к Undertale – умеренно негативное. Я резко невзлюбил ее с самого же начала: и навязчивая Ториэль, и хохмачи скелеты – и вообще весь здешний юмор – вызвали у меня резкое отторжение. Дальше стало чуть лучше, но потом меня подкосил уже не юмор, а геймплей. Не представляю, как не сойти с ума, проходя Ядро без гайда с этими лабиринтами и рандомными боями. И Меттатон меня выбесил невероятно: совершенно пустой, ненужный, нерелевантный гламурный робот встал у меня на пути за пару шагов до развязки (хотя, точнее, завязки – в этой игре все в одном месте) и не давал пройти – пришлось тратить еще несколько часов на задрачивание денег и покупку лучшей брони (thanks, Obama).

FACK

in fack, я не понимаю, как вот это можно счесть даже хотя бы слегка забавным

 

Зато после финала началось наконец хорошее. Можно было спокойно пройтись куда-нибудь, не врезаясь постоянно в головоломки и рандомные бои. Сцена в доме Ундины мне искренне понравилась, потому что тамошний юмор был визуальным в кои-то веки. Когда персонажи начали болтать друг с другом, что-то обсуждать, рассказывать какие-то истории из прошлого – вот тогда, наконец, и стало понятно, о чем говорили любители игры. Жаль только, что до этого надо было идти через 8 часов уныния и страданий.

drink tea

кажется, мне сейчас предложат выпить немного гребанного чая

 

Поэтому Undertale я рассматриваю как Silent Hill 2 или, например, MGS2. Их есть за что уважать, есть за что ценить. Но, как и в случае с этими двумя играми от Konami, их фанбаза раздувает невозможный хайп вокруг игры, ставит их на недостижимый пьедестал. В то время как недостатков в них немало.

И Undertale нельзя воспринимать в отрыве от хайпа. Не только потому, что он достиг таких масштабов, но и потому, что если бы не он, мы бы с вами об этой игре сейчас не говорили. Инди-игр сейчас выходит очень много, и я уверен, что в огромном их количестве так или иначе обстебываются шаблоны и/или ломается четвертая стена – потому что их авторы могут позволить себе выпендриться. Undertale расхваливают как откровение, как гениальную деконструкцию жанра – а на деле я вижу в ней ряд хороших идей, служащих по большей части на благо очередных гэгов.

Попробовать Undertale в том или ином виде, конечно, стоит, но в ее случае я, скорее, склонюсь к тому, чтобы порекомендовать просмотр летсплея. Желательно – вырезающего все унылые куски (которых тут очень много). В конце концов, для получения интересных концовок путь игрока полностью предопределен. Но называть её лучшей хоть в чем-то я бы точно не стал.

gameplay

просто помните, что Undertale – это вот это