Что я думаю про Firewatch

…да как-то особо и ничего. Про нее в голову приходит удивительно мало мыслей: обсуждать как-то и нечего.

Действие игры разворачивается в 89-м, когда термин «политкорректность» еще не был толком в ходе и уж тем более не сокращался до аббревиатуры.

(дальше опять минорные спойлеры в иносказательном обсуждении Firewatch и еще пары похожих игр)

Вот человек с Еврогеймера считает, что смысл игры был как раз в том, чтобы показать, что мир не вращается вокруг героя. Поэтому игра выстроила все, что в ней есть, чтобы потом все интриги разрешились спокойно за кадром.

На это у меня простой вопрос: ну и? Это все? И что тут хвалить?

Смысл игры — просто bait and switch? Ну в Gone Home тоже был похожий ход: игра начиналась, как заправский хоррор, и мы должны были выяснить якобы тайну исчезновения семьи героини – но в итоге это просто был bait, в погоне за которым мы начинали переворачивать весь дом вверх ногами и находили кучу всевозможной информации о жизни всей семьи; фактически эта зацепка вела к основному контенту игры, который был ценен сам по себе (да, концовка там тоже была слабая, но до нее было слишком много всего хорошего). А в Firewatch вся центральная сюжетная линия нам не дает ничего. Она не раскрывает наших героев, она просто добавляет сторонних персонажей, на которых игроку по большей части наплевать. И во время развития этой сюжетной линии диалоги героев замыкаются на происходящем. То есть добрая половина игры оказывается потрачена на ничто.

Или вот другой пример: в The Vanishing of Ethan Carter тоже оказывается, что триллер, за которым мы следили всю игру, – лишь обманка, а игра на самом деле про личную драму. Но только там тоже основные компоненты этого триллера метафорически излагают драматическую историю, а в Firewatch – нет.

А что еще есть в Firewatch? Исследовать мир незачем, да и игрой это совсем не поощряется. История предельно линейна. Выборы, насколько я понимаю, ни на что не влияют. Картинка иногда красивая (во время закатов или пожаров, например), но после The Vanishing of Ethan Carter или Everybody’s Gone to the Rapture не впечатляет совершенно. Музыки гораздо меньше, чем унылой тишины. Геймплей, заключающийся в беготне от точки А в точку В (часто по одним и тем же местам, так что энтузиазм первопроходца быстро пропадает), скорее утомляет. Тайм-скипы между днями заставляют повествование казаться рваным. Герой про себя не рассказывает ничего, что мы не узнавали бы и так из вступления. Его взаимоотношения с начальницей тоже ни к чему не ведут.

А еще игра забагованная.

Выходит, что все, что в Firewatch есть хорошего, – это диалоги. Причем те, которые не относятся к центральным событиям игры. Да, они хорошие, они взрослые, они остроумные. Но одних лишь их мало.

По-моему, из всех «симуляторов ходьбы», в которые я играл, Firewatch хуже всех, кроме треклятой Dear Esther (которую я люто-бешено ненавижу за пустопорожнее и противоречащее себе словоблудие). Удивительно пустая игра, которой я бы больше, чем 6/10, не ставил бы.