Лучшие игры с PS1

OLiYqnU

Меня несколько раз в аске спрашивали про мой топ-10 игр с PS1, а мне ответить на это сложно. Я легко могу назвать три!

  • Final Fantasy Tactics, одна из лучших консольных тактик
  • Final Fantasy VII, достоинства которой с лихвой покрывают недостатки
  • Valkyrie Profile, крайне нетипичная и замечательная

Кроме этих трех? Я не знаю. Почти все игры с PS1 устарели страшно. Эти три игры, на мой взгляд, достойны того, чтобы входить в топ-5/топ-10 соответствующих жанров, но тут дело в том, что японские тактики и RPG в массе своей не так далеко ушли от уровня конца 90-х.

А вот остальные жанры – еще как. Смотреть сейчас на что-то экшновое с PS1, как правило, просто больно. Другие RPG? Мне, конечно, очень нравится сюжет в Suikoden 2, но геймплей там – пытка скукой. Silent Hill у меня был в подобном шорт-листе, но я прошел его недавно на стримах, и – ну я уже о нем писал. О нем, как и о почти всех PS1-играх, нельзя говорить без «но». «Да, хорошие идеи, но играть не так уж и удобно».

Да, можно, теоретически, внести игру в топ-10 и за сюжет, но, во-первых, там нечего хвалить, кроме Suikoden 2 и Xenogears, а во-вторых, как это должно работать: «это одна из моих самых любимых игр, но играть в нее невыносимо»?

Давайте, может, попробуем прикинуть в комментах, какие игры с PS1 всерьез могут тягаться с современными? Предугадываю, что назовут Symphony of the Night, которая мне малознакома, и на этом мои предположения заканчиваются.