Обзор Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth | неспешная завязка

? 28.05.2009 | ? 16.02.2010 | ? 19.02.

? 28.05.2009 | ? 16.02.2010 | ? 19.02.2010

Когда появилась информация о том, что в новой части Ace Attorney нам выдастся поиграть за прокурора Майлза Эджворта, возник резонный вопрос – неужто и вправду дадут возможность поучаствовать в судебных баталиях с другой стороны баррикад? Увы, нет – обстоятельства вынуждают Эджворта переквалифицироваться в детектива.

Прошло два года с тех пор, как под влиянием бравого адвоката Феникса Райта прокурор Майлз Эджворт, ранее стремившийся посадить всех подсудимых за решетку, встал на путь истины. В прямом смысле – на протяжении всей Ace Attorney Investigations наш протагонист занимается поисками правды и ничего кроме правды. Смена кредо у него, однако, вынужденная – у господина Эджворта выдалась на редкость неудачная неделя. Куда бы он не пошел, всюду его ждут таинственные убийства, оказывающиеся странным образом связанными между собой. Распутать клубок связей и вывести на чистую воду участников контрабандной группировки – вот новая цель прокурора. Мадам Юстиция подождет своего часа.

? 28.05.2009 | ? 16.02.2010 | ? 19.02.-2

Естественно, господин Эджворт не одинок. С ним работают и неуклюжий детектив Дик Гамшу, и давняя знакомая и коллега Майлза Франциска фон Карма, и обязательная для сериала бойкая девчонка-подросток. Здесь ее роль играет Кэй Фарадэй, юная особа с сильной тягой к воровству. На протяжении игры нам повстречаются едва ли не все персонажи первой трилогии – складывается впечатление, что авторы Ace Attorney Investigations старались начинить свое творение фансервисом под завязку.

Возможно, такое обилие знакомых лиц несколько скрасит фанатам отсутствие всеми любимых судебных заседаний. Большую часть геймплея Ace Attorney Investigations, как и следует из названия, составляют расследования. И они претерпели некоторые изменения по сравнению с тем, к чему мы привыкли. В обычных Ace Attorney использовался вид от первого лица, и приходилось заниматься чуть ли не пиксельхантингом, чтобы убедиться, что ничего важного не пропущено. А чтобы переходить от одного места к другому, использовалось меню. Ace Attorney Investigations же использует вид от третьего лица, и разодетым в багровое прокурором мы управляем непосредственно. Осмотр особо интересных мест проводится по классической схеме, однако герой дает нам возможность понять, нашел ли он все нужное или еще нет.

? 28.05.2009 | ? 16.02.2010 | ? 19.02.-3

Помимо сбора материальных улик, Эджворт способен подмечать и любопытные факты, которые игроку надлежит связать воедино. Для этого в интерфейсе появился новый пункт – «Логика». В него попадают все зацепки, которые еще не сложились в общую картину; их игрок волен в любой момент объединить попарно, чтобы привести благородного прокурора к правильным выводам.

Кому же их презентовать при отсутствии судьи? В оппонентах у Эджворта отбоя нет – всегда найдется если не подозреваемый, активно отрицающий свою вину, то хотя бы надменный агент Интерпола со своей версией происходящего, которую непременно надо опровергнуть. Начинающиеся таким образом дебаты как две капли воды похожи на привычные перекрестные допросы: приходится и расспрашивать подробнее по каждой затронутой теме, и доказывать свою точку зрения при помощи улик, и, конечно же, победно восклицать «Objection!». Как ни странно, распознавание голоса (ведь здесь, по традиции, можно самостоятельно произносить самые яркие прокурорские фразы, чтобы протагонист их за вами повторил) в Investigations работает заметно хуже, чем в предыдущих частях.

? 28.05.2009 | ? 16.02.2010 | ? 19.02.-4

Дела стали логичнее – но одновременно с этим и гораздо, гораздо более предсказуемыми. Во всех случаях без исключения вычислить злодея просто, как палец о палец ударить. С одной стороны это несколько разочаровывает, с другой – дает возможность почувствовать себя в роли обвинителя, располагающего необходимыми уликами и соединившего их в единое целое. Ведь по итогам расследования и последующих жарких дебатов у преступников не остается ни малейшей лазейки, ни одного пути к отступлению – им остается лишь признать свою вину. После блистательных разоблачений Майлза Эджворта суд видится чем-то совершенно ненужным – простой формальностью, которая за кадром обеспечит должное возмездие злодеям.

Продолжительность Ace Attorney Investigations: Miles Edgeworth средняя – пять дел, дюжина часов. Что особенно приятно, все дела связаны между собой – филлеров, как в предыдущих частях, здесь практически нет. Локализация держит высокий стандарт качества, спрайты героев выглядят приятно, музыка радует не меньше, но, что самое главное, совершенно не ощущается, что игра – спин-офф, а не часть основной линейки Ace Attorney. Лучшего комплимента сложно придумать; в конце концов, этот сериал всегда являлся достаточно нишевым, и создание чего-то достаточно нового, но при этом не портящего того, что стало любо и привычно щепетильному фэндому, должно было быть настоящим испытанием для разработчиков. Которое они с достоинством выдержали. Пусть Ace Attorney Investigations и не может претендовать на звание лучшей игры сериала или, тем паче, на какое-то откровение, она, тем не менее, достаточно хороша, чтобы украсить своим присутствием коллекцию игр любого поклонника визуальных новелл.

Написано 7 марта 2010 года для «Страны Игр»

____________________________________________________

Когда я жаловался на то, что Ace Attorney Investigations вышла пресной, я и не подозревал, что она просто завязка для второй части… которая официально на английском так и не выходила. Но благодаря фанатскому переводу в неё можно поиграть – и это стоит сделать: это едва ли не лучшая часть Ace Attorney вообще!

7.0