Обзор Phoenix Wright: Ace Attorney – Dual Destinies | совершенно ненужный сиквел

? 25.07.2013 | ? 24.10.2013 | ? 24.10.

? 25.07.2013 | ? 24.10.2013 | ? 24.10.2013

Сериал Ace Attorney замыкает круг: изначально Capcom на него больших надежд не возлагала, но адвокат Феникс Райт из темной лошадки превратился в один из символов компании. Игры же, посвященные другим героям – юному протеже Феникса Аполло Джастису и прокурору Майзлу Эджворту, – оказались заметно менее успешными; последняя из них и вовсе не появилась на Западе. И вот пятая номерная часть сериала о чудо-адвокатах выходит у нас лишь в цифровом виде.

Знакомые с любой предыдущей частью Ace Attorney прекрасно знают, чего ждать от Dual Destinies. Как всегда, бравые адвокаты, свято верящие в невиновность своего клиента, рыскают по местам преступлений в поисках улик, опровергают в суде утверждения следствия и прокуратуры и выводят на чистую воду настоящего убийцу. Эта формула остается неизменной еще с первого выпуска, хотя, казалось бы, в нее можно было внести куда больше разнообразия – например, дать возможность расследовать что-то, кроме убийств. Dual Destinies в этом плане очень традиционна – пожалуй, даже слишком. От повторения одной и той же схемы, как-никак, теряется интрига, а интрига – одна из важнейших составляющих успеха Ace Attorney.

Адвокатам предстоит довести до победного конца пять дел – пять историй разной степени интересности. Очень сильно разной: если последнее из них действительно держит высокую планку, которую установили предыдущие выпуски цикла, то, например, второе – не просто проходное, но еще и очень глупое.

? 25.07.2013 | ? 24.10.2013 | ? 24.10.-2

В Dual Destinies аж три центральных персонажа: к героям-адвокатам из предыдущих частей присоединилась новенькая по имени Афина Сайкс. В то время как Феникс при помощи волшебного талисмана видит «замки», за которыми собеседник скрывает истину, а Аполло способен уловить самые незаметные проявления волнения, Афина может похвастаться крайне хорошим слухом и знанием психологии. Она распознает нотки эмоций в голосах свидетелей и давит на несоответствия между их показаниями и чувствами, которые вызывают воспоминания о произошедшем… и те тут же сознаются и выкладывают всю подноготную.

В игре придется применять умения всех трех героев: они поочередно играют роль персонажа, из чьих глаз мы видим происходящее. Это делает повествование заметно более динамичным и позволяет всей троице раскрыться с разных сторон. Отдельно хочется похвалить Афину: в отличие от спутниц героев предыдущих частей, она неглупа и действительно старается помочь делу чем-то, помимо эмоциональных выкриков.

? 25.07.2013 | ? 24.10.2013 | ? 24.10.-3

Есть у Dual Destinies и заметный недостаток: она дает игроку слишком много подсказок. Перед тем, как попросить игрока выбрать нужную улику, герои в доброй половине случаев недвусмысленно описывают ее вслух, из-за чего ощущение вовлеченности в игровой процесс пропадает. Не нужно больше ни до чего догадываться не нужно распутывать тайну самому – герои это сделают за вас. А если окажется, что их диалоги были недостаточно прозрачны, после пары ошибок они предложат более толстую подсказку – возражай, мол, против вот этой фразы свидетеля. А если игрок по какой-то причине добьется поражения, то ему предложат начать прямо с того же места, с полным «здоровьем».

В итоге единственный аспект, в котором пятая Ace Attorney лучше предыдущих выпусков, – это графика. Сериалу уже больше 12 лет, но он по-прежнему топчется на месте, будучи не в силах сделать шаг в сторону от заложенных первой частью канонов. Хочется верить, что организованная Сю Такуми встреча Феникса Райта с профессором Лэйтоном пойдет ему на пользу.

Написано 30 октября 2013 года для «Страны Игр»

________________________________________________________

Кажется, последний текст, который я написал для «СИ». Оптимистичный такой: я тогда полагал, что талант Сю Такуми вытащит Professor Layton X Phoenix Wright, но на деле Акихиро Хино, этот анти-Мидас, превратил и её в мусор. Такуми потом реабилитировался в The Great Ace Attorney, но с 2017 года не выпустил больше ничего. Что же до основной линейки, то после настолько бестолковой и ненужной пятой части шестой интересоваться я уже не стал. Так что, когда в начале 2024-го выйдет переиздание второй трилогии, поиграю в шестую часть впервые.

6.0